Алиса Селезнёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Алиса и фамилией Селезнёва.
Алиса Селезнёва
Рисунок Евгения Мигунова
Рисунок Евгения Мигунова
Создатель Кир Булычёв
Произведения Приключения Алисы
Пол женский
Возраст от 3 до 13 лет; в большинстве повестей – 10-12 лет
Дата рождения 17 ноября[1], вторая половина XXI века (точный год неизвестен)
Семья отец — профессор Игорь Селезнёв, мать — архитектор Кира Селезнёва
Род занятий учащаяся средней школы, путешественница
Прототип Алиса Игоревна Лютомская (Можейко)
Роль исполняет Наталья Гусева
Екатерина Прижбиляк
Клара Яндова
Ягода Стах
Дарья Верещагина
озвучивание:
Ольга Громова
Татьяна Аксюта
Ярослава Николаева
Дарья Мельникова
Полное имя Алиса Игоревна Селезнёва
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Али́са И́горевна Селезнёва — главная героиня цикла детских фантастических книг Кира Булычёва «Приключения Алисы» и их экранизаций и производных работ, таких, как «Тайна третьей планеты», «Гостья из будущего», «Лиловый шар» и «Алиса знает, что делать!». Алиса — девочка, живущая в Москве в конце XXI века.

Появления персонажа[править | править код]

Впервые Алиса появилась на страницах книг в 1965 году, когда в ежегодном альманахе «Мир приключений» появились первые рассказы о ней под общим названием «Девочка, с которой ничего не случится».

Девочка названа в честь дочери писателя, Алисы Игоревны Можейко (ныне[когда?] Лютомской), а родители получили, соответственно, имена самого Булычёва (Игоря Всеволодовича Можейко) и его жены Киры Алексеевны Сошинской (от имени которой образован также литературный псевдоним писателя). Матери Алисы также была передана профессия Киры Сошинской — архитектор.[2] Однако ни внешне, ни по характеру, по словам автора, персонаж с его дочери не списан.[3]

С чего вы решили, что моя дочь Алиса имеет отношение к Алисе Селезнёвой? Они даже не похожи. Алиса и всех книжек «о себе» не читала. Она любит литературу повыше классом.

Книги об Алисе Селезнёвой были переведены на десятки иностранных языков. Наряду с книгами выпущены также диафильмы, два советских и два российских мультфильма, три советских и ряд зарубежных художественных фильмов, посвящённых приключениям Алисы Селезнёвой.[источник?] Пик популярности и известности персонажа пришёлся на вторую половину 1980-х годов, после выхода телефильма «Гостья из будущего».

Образ персонажа[править | править код]

Алиса — девочка школьного возраста, живущая в футуристической Москве конца XXI века. Внешность Алисы описана так: девочка высокого роста со светлыми короткими волосами и спортивного телосложения, одетая обычно в «мужскую» одежду (шорты и майка, либо комбинезон). В большинстве книг её возраст остаётся около 12 лет. Алиса учится в средней школе, член кружка юных натуралистов. Согласно книге «Путешествие Алисы» («Девочка с Земли»), Алиса учится во втором классе («Ведь третий „Б“ улетел в полном составе ещё ночью в мешках из-под картошки на грузовой барже. Они-то будут на стадионе, а наши вторые классы — нет»), в то время как в книге «Сто лет тому вперёд» Алиса рассказывает школьнице конца XX века Юле Грибковой, что в её времени в школах «нет классов и нет букв», а «только группы по интересам» (в фильме «Гостья из будущего», снятом по этой повести, напротив, Алиса говорит, что учится в шестом классе).

Самостоятельно, вместе с отцом или друзьями побывала на многих далёких планетах, в подземных глубинах и в Атлантиде, а также в далёком прошлом (в том числе в «эпохе легенд» 26 тысяч лет назад) и в XX веке (1976 год).

Алиса — единственный ребёнок в семье. Отец — знаменитый космозоолог, профессор зоологии Игорь Селезнёв, директор московского зоопарка будущего — Космозоо. Автор многих печатных трудов (в частности, книги «Звери дальних планет»), постоянный автор галактического журнала «Вестник космозоологии». Мать — известный архитектор Солнечной системы Кира Селезнёва. Известна постройками Нукусского стадиона и культурного центра на астероиде Паллада. Алиса гораздо больше времени проводит с отцом, чем с матерью.

Характер Алисы импульсивный, энергичный и предприимчивый. Взрослых она постоянно удивляет своей детской непосредственностью, находчивостью и бесстрашием. Часто её диковинные догадки оказываются вернее научных гипотез взрослых учёных. В паре со сверстниками — особенно Пашкой Гераскиным и аналогичными персонажами — Алиса, напротив, часто играет роль скептика и уравновешенного, спокойного члена команды. Алиса честна, уверена, что «если можно не врать — лучше не врать», однако считает допустимым проявление хитрости в отношении родителей или других взрослых, если есть основания думать, что взрослые помешают осуществлению планов из-за своей чрезмерной заботы о благополучии и безопасности детей.

Дата рождения[править | править код]

Исследователь биографии Алисы Андрей Бусыгин, проанализировав все романы и повести о ней, предложил приблизительную хронологию приключений Алисы (в некоторых случаях сдвинув указанные в книгах годы, так как они противоречат друг другу) и привязал события, происходившие в книгах, к следующим датам будущего:

  1. Девочка, с которой ничего не случится: 2083—2086
  2. Заповедник сказок: весна 2087
  3. Козлик Иван Иванович: весна 2087
  4. Путешествие Алисы: лето 2088
  5. Второгодники: осень 2088 — весна 2089
  6. Остров ржавого лейтенанта: июнь 2089
  7. День рождения Алисы: осень 2089
  8. Лиловый шар: зима 2089—2090
  9. Пленники астероида: июль 2090
  10. Миллион приключений: весна — лето 2091
  11. Сто лет тому вперёд: апрель 2091
  12. Узники «Ямагири-Мару»: весна 2092
  13. Конец Атлантиды: весна 2092
  14. Гай-До: июль 2092
  15. Город без памяти: август 2092[4]
  16. Алиса и крестоносцы: сентябрь 2092

Год рождения Алисы по этой хронологии — 2079—2080. День рождения — 17 ноября.

Алиса в представлении художников[править | править код]

Алиса в мультфильме «Тайна третьей планеты» (1981)

Классической рисованной реализацией образа Алисы Селезнёвой стал вариант Евгения Мигунова, хотя он несколько отличался от исходного, авторского: «стриженная светловолосая девочка в красном комбинезоне»[5] превратилась в невысокую и русоволосую у Мигунова. В варианте Мигунова всячески подчёркиваются детские признаки, а спортивность авторского образа компенсируется динамичностью рисунка. Булычёв не раз говорил, что сам он теперь представляет Алису только как «мигуновскую», и называл художника своим соавтором.

Мигуновский образ стал своего рода образцом, на который делают похожими свои варианты многие другие иллюстраторы, а также в некоторой степени повлиял на мультипликационный вариант Натальи Орловой в мультфильме Романа Качанова «Тайна третьей планеты», в котором впервые в отечественном кинематографе появился образ Алисы. Прототипом Алисы для художницы-постановщицы послужила семилетняя дочь Екатерина Семёнова (а прототипом капитана Зелёного — муж Тенгиз Семёнов)[6].

В 2009 году вышел российский полнометражный мультипликационный фильм «День рождения Алисы», роль которой озвучила Яся Николаева. Образ Алисы в нём очень похож на образ из мультфильма «Тайна третьей планеты». В мультфильме в качестве камео роль капитана космического корабля озвучила Наталия Гусева (Мурашкевич), исполнившая роль Алисы Селезнёвой в фильме «Гостья из будущего».

В конце апреля 2011 года в СМИ появился тизер мультсериала «Алиса знает, что делать!», создаваемого компанией «Базелевс». Премьера сериала состоялась 16 ноября 2013 года на телеканале СТС за день до официального дня рождения Алисы, а через три месяца 3 февраля 2014 года на телеканале «Карусель». Это первая экранизация про Алису Селезнёву, в котором многие эпизоды сериала являются оригинальными и не основаны на книгах Булычёва, и первая экранизация, сделанная в компьютерной графике.

В художественных фильмах[править | править код]

Наташа Гусева в роли Алисы
Катя Прижбиляк в роли Алисы

В телефильмах «Гостья из будущего» и «Лиловый шар» Павла Арсенова роль Алисы исполнила Наташа Гусева. Образ героини в этих экранизациях ещё дальше от книжного, чем мигуновский и качановский — как по внешности, так и по характеру. Алиса в этих фильмах — «неземная» девочка-шатенка с прической каре, большими глазами и тёплым взглядом, доверчивая, искренняя и открытая. В фильме «Гостья из будущего» она носит короткое красное платье с белым воротником без рукавов и с открытой спиной. Переместившись в XX век, она облачается в советскую школьную форму (коричневое платье с чёрным фартуком) и пионерской символикой.

В фильме «Остров ржавого генерала» роль Алисы сыграла Катя Прижбиляк. Её Алиса — худенькая хрупкая девочка с серыми глазами и длинными тёмно-русыми волосами, собранными в «хвостик», — наиболее далёкий от мигуновских иллюстраций вариант.

В конце 2000-х планировались съёмки фильма «Приключения Алисы Селезнёвой. Пленники трёх планет», в котором роль Алисы должна была сыграть Дарья Мельникова[7], однако проект был заморожен. Дарья Мельникова в итоге озвучила роль Алисы в мультсериале «Алиса знает, что делать!».

Во второй половине апреля 2024 года[8] в кино вышел фильм «Сто лет тому вперёд» — вольная фантазия на тему одноимённой повести.[9]. Алиса в этой версии учится в 11 классе, её роль играет Дарья Верещагина[10].

Наследие[править | править код]

Библиография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

В 2024 году вышла восьмая экранизация книг об Алисе Селезнёвой (из сохранившихся)[12].

Компьютерные игры[править | править код]

  • «Тайна Третьей планеты» (2003) — платформер.
  • «Путешествие Алисы» (Step Creative Group, 2005) — квест.
  • «Алиса и космический дракон» (2006) — квест.
  • «Тайна Третьей планеты. Алиса и лиловый шар» (2009) — квест.

Примечания[править | править код]

  1. Кир Булычёв, «День рождения Алисы», первое предложение.
  2. Кир Булычёв: «Я изменяюсь вместе со временем, но хочу писать так, как хочу» Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine
  3. Кир Булычев: «После меня останутся Алиса и Громозека…» Архивная копия от 4 сентября 2016 на Wayback Machine
  4. А.Бусыгин. Ох уж эта Алиса… // Уральский следопыт № 6-1991. — с.54.
  5. Сто лет тому вперед
  6. Ляхович Татьяна, Маринова Татьяна. Звезда сериала «Две судьбы» Екатерина Семенова: «Я очень боялась Олега Павловича Табакова, который был моим ректором. О моих отношениях с его сыном он узнал случайно — увидел на улице, как мы целовались» // Бульвар Гордона. — 9 февраля 2010 года. — № 6 (250). Архивировано 21 октября 2013 года.
  7. http://sb.by/post/69360/ Архивная копия от 15 сентября 2009 на Wayback Machine, http://www.aif.ru/article/index/article_id/18227 Архивная копия от 16 сентября 2009 на Wayback Machine
  8. Дмитрий Кинский. Константин Хабенский сыграет в фильме по повести «Сто лет тому вперёд» Архивная копия от 3 ноября 2022 на Wayback Machine // Мир фантастики. — 2022. — 2 ноября.
  9. Кракен от Михалкова и Ходжа Насреддин от Бекмамбетова: кинокомпании представили Фонду кино 14 проектов — Новости на КиноПоиске. КиноПоиск. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  10. Петров снялся в образе злодея в новом фильме про Алису Селезневу: первые фото - Кино Mail.ru. Дата обращения: 9 ноября 2023. Архивировано 9 ноября 2023 года.
  11. Галина М. С. Русская литература XX века. Кир Булычёв.
  12. Все фильмы про Алису Селезнёву — от худшего к лучшему
  13. IMDb. Дата обращения: 12 апреля 2011. Архивировано 8 февраля 2017 года.
  14. Dziewczynka, której nigdy nie zdarzy się nic złego. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 13 октября 2012 года.
  15. Алиса Селезнева — Девочка, с которой ничего не случится. О сериале. Дата обращения: 10 октября 2015. Архивировано 16 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Сергей Лобов. Сказка о будущем. Алиса Селезнёва // Мир фантастики. — 2009. — № 7. — С. 115—119.
  • Подольный Р. В стране чудес: [Рец. на кн.: Девочка с Земли] // Лит. обозрение. — 1975. — № 1 — С. 47-48.
  • Поликовская Л. Миллион приключений: [Рец. на кн.: Миллион приключений] // Дет. лит. — 1983. — № 7. — С. 56-57.
  • Ревич В. Дети как дети: [Послесл. к кн.: Девочка из будущего] // Булычёв К. Девочка из будущего … и другие повести. — Кишинёв: Лумина, 1984. — С. 613—620.
  • Ревич В. Сегодня — с высоты будущего: [Рец. на кн.: Девочка с Земли] // Лит. газ. — 1975. — 4 июня (№). — С. 4.
  • Ревич В. Третья Алиса и третья планета: [Предисл. к кн.: Тайна третьей планеты] // Булычёв К. Тайна третьей планеты. — М.: Всесоюз. бюро пропаганды киноискусства, 1983. — С. 2.
  • Ревич В. Третья Алиса и третья планета: [Предисл. к кн.: Тайна третьей планеты] // Булычёв К. Тайна третьей планеты. — М.: Всесоюз. бюро пропаганды киноискусства, 1984. — С. 2.
  • Семибратова И. Давайте помечтаем!: [Рец. на кн.: Девочка с Земли] // Дет. лит. — 1983. — № 11. — С. 19-22.
  • [Без подп.] Die unwissenden Barbaren: [Рец. на кн.: Лиловый шар] // Volksstimme (Magdeburg). — 1987. — 25 июля.

Ссылки[править | править код]

Фан-сайты[править | править код]

Статьи и передачи[править | править код]