Биоаккумуляция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биоаккумуляцияэкологии) — накопление организмом химических веществ, поступающих из окружающей среды в концентрации большей, чем находится в окружающей среде[1]. Часто используется для обозначения накопления именно загрязняющих веществ[2], однако может использоваться и в более общем смысле.

Стоит различать процессы биоаккумуляции и биомагнификации, поскольку под последним понимается повышение концентрации токсина в различного рода тканях организмов по мере его перехода с одного трофического уровня на другой.

Примеры[править | править код]

Примером биоаккумуляции в организме человека может послужить так называемая «болезнь безумного шляпника» — в процессе придания жёсткости войлоку, который использовался при изготовлении шляп в XVIII-XIX веках, часто применяли соединения ртути, которые в результате взаимодействия с различными органическими компонентами образовывали метилртуть, которая далее проникала через кожу, накапливалась в жировой ткани и, что наиболее важно, накапливалась в нейронах головного мозга, что приводило к проявлению симптомов нейродегенеративных заболеванийтремор конечностей, спутанность сознания, немотивированная агрессия, а также серьёзные нарушения координации движения (см. болезнь Минамата).

Другими известными примерами жирорастворимых кумулятивных ядов являются тетраэтилсвинец, который содержится в этилированном бензине, а также инсектицид ДДТ.

Примером биоаккумуляции радиоактивных изотопов может послужить случай, более известный как инцидент с радиевыми девушками.

Некоторые виды животных используют биоаккумуляцию в качестве способа защиты от хищников — поедая растения или животных, содержащих токсины, особи начинают их накапливать, что в дальнейшем являет собой сдерживающий фактор для потенциального хищника. Одним из примеров является табачный бражник, который накапливает в своих тканях никотин при поедании побегов табака до токсического уровня. Накопление токсинов в организмах консументов следующего порядка может увеличиваться далее по пищевой цепочке.

Другие соединения, которые обычно не считаются токсичными, могут накапливаться в организмах до токсичных уровней. Классический пример — витамин А, который концентрируется в печени плотоядных животных, например, белых медведей. Как исключительные хищники, которые питаются другими плотоядными животными (тюленями), они накапливают чрезвычайно большое количество витамина А в своей печени. Коренным народам Арктики было известно, что печень плотоядных нельзя есть, но исследователи Арктики часто страдали гипервитаминозом витамина А от употребления в пищу печени медведей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иваненко Н. В. Экологическая токсикология Архивная копия от 26 января 2012 на Wayback Machine. Под ред. Масленникова Н. Г. — М., — 2004.
  2. Статья «БИОАККУМУЛЯЦИЯ» Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback Machine на Научно-Информационном портале ВИНИТИ.