33°19′40″ с. ш. 117°33′04″ в. д.HGЯO

Битва под Гайся

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Гайся
Основной конфликт: Чу — Ханьская война
Дата 203 год до н. э.
Место Гайся (в современном уезде Линби, провинция Аньхой)
Итог победа княжества Хань[1]
Противники

Хань

Чу

Командующие

Лю Бан
Хань Синь
Чжан Лян
Пэн Юэ

Сян Юй

Силы сторон

около 300000 солдат[2]

около 100000 солдат[2]

Потери

неизвестное число солдат[2]

около 80000 солдат умерли[2]

Битва при Гайся (кит. 垓下之战) — битва, произошедшая в 203 году до нашей эры, которая положила конец противостоянию княжеств Чу и Хань, длительной борьбе между Лю Баном и Сян Юй за контроль над страной после падения империи Цинь. Это битва стала одним из наиболее значительных поворотных моментов в истории Китая. В этой битве победила Хань во главе с Лю Баном, который впоследствии стал императором Китая[2].

Армия Чу страдала от недостаточного снабжения продовольствием, а Сян Юй попал в сложную ловушку. Тогда Хань Синь приказал исполнять повсеместно чуские песни, чтобы вызвать у чуских солдат ощущение ностальгии и создать ложное впечатление, что Чу давно занято ханьскими войсками. Боевой дух чуской армии упал, многие солдаты дезертировали.

Сян Юй попытался с отрядом из 26 человек вырваться из ловушки. Потом, когда он выбрался на северный берег реки У, он храбро чуть ли не в одиночку положил множество ханьских солдат, но в конце концов был схвачен войсками Лю Бана и покончил с собой.

Последствия[править | править код]

Лю Бан стал единовластным правителем Китая. Княжество Чу было ликвидировано, а Лю Бан стал известен под именем императора Гао-цзу, основателя новой империи Хань, объединившей Китай на следующие четыре века, с 206 до н. э. до 220 года н. э.

Примечания[править | править код]

  1. Битва при Гайся позволила Лю Бану стать императором и основать новую империю после поражения и смерти своего противника, Сян Юй.
  2. 1 2 3 4 5 Блэк, Джереми. Семьдесят самых великих сражениях всех времен = Las setenta grandes batallas de todos los tiempos. — 2-е изд. — 2005. — С. 36-7. — ISBN 978-84-9801-095-4.