Ведущий — ведомый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ведомое устройство»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Ведущий — ведомый» (англ. master/slave[1]) — модель взаимодействия в вычислительных комплексах, телекоммуникационных и информационных системах, в которой одно главное устройство (ведущее устройство) или процесс осуществляет однонаправленное управление подчинённым (ведомое устройство) устройством или процессом или их группой. В некоторых системах ведущий (мастер) выбирается из группы подходящих для этого устройств, остальные устройства в группе продолжают работать в режиме ведомых[2][3][4]. Например, при репликации баз данных ведущий узел базы данных (мастер-реплика) устанавливается в качестве авторитетного источника данных, а дополнительные, ведомые реплики, синхронизируются с ним.

В ряде реализаций допускается несколько ведущих устройств, например, в сетях Profibus используется метод передачи маркера, зависящий не от топологического расположения ведущих устройств в сети, а от сетевого адреса ведущего. Одно ведомое устройство в такой сети должно иметь только одного конкретного ведущего; ведущее устройство вместе с назначенными ему ведомыми составляют выделенную «мастер-систему».

В некоторых случаях, несмотря на использование соответствующей терминологии, модель реализуется не в полной мере, например, в технологии интерфейсов жёстких дисков PATA ни одно из устройств не контролирует другое и не имеет над ним какого-либо приоритета, но при этом для маркировки уникального номера устройства на шине используются термины Master (0) и Slave (1).

Примечания[править | править код]

  1. Буквально — «хозяин — раб». В связи с негативной коннотацией англоязычный термин заменяется вариантами primary/replica, primary/secondary, leader/follower, parent/child, main/worker и рядом других.
  2. What is master/slave? - Definition from WhatIs.com. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 1 ноября 2010 года.
  3. Description of the Microsoft Computer Browser Service from Microsoft KnowledgeBase. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 1 января 2015 года.
  4. Information on Browser Operation from Microsoft KnowledgeBase. Дата обращения: 17 февраля 2018. Архивировано 27 июля 2014 года.