Википедия:Вики-конференция 2010/Итоговый пресс-релиз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вики-конференция 2010[править код]

8—9 мая 2010 года в городе Ростов-на-Дону состоялась четвертая международная Вики-конференция на русском языке — конференция участников свободной онлайн-энциклопедии «Википедия» и других проектов «Фонда Викимедиа».

Конференция была проведена некоммерческим партнёрством содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» совместно с проектом «Лекториум».

В конференции приняли участие около 40 человек из разных городов России (Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Магадана, Вологды). В основном на конференцию собрались активные участники Википедии, но были также и гости, желающие больше узнать о свободной энциклопедии, а также представители прессы.

В программе конференции были 9 докладов (после каждого из которых следовало обсуждение) и 3 круглых стола.

Наибольший интерес вызвали доклады «Википедия и псевдолингвистика: Как соблюсти нейтральность, не покрывая шовинистов?», «Повышение связности между разделами википедии», «Инкубатор для новых пользователей: опыт использования и перспективы развития». Возможно, некоторые из обсуждений будут продолжены на страницах Википедии. Ознакомиться с текстами некоторых докладов и аудиозаписью конференции можно на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Вики-конференция_2010/Результаты.

Контакты[править код]

О Википедии[править код]

Полмиллиона статей в русской Википедии
Полмиллиона статей в русской Википедии

Википе́дия — онлайн-энциклопедия, один из проектов фонда Викимедиа.

Наполнять содержанием и редактировать Википедию может каждый. Википедия не зависит от государственных организаций или коммерческих компаний, что обеспечивает её нейтральность и независимость от каких бы то ни было политических или экономических факторов.

Единственное, что нужно для редактирования Википедии — иметь подключение к Интернету. Регистрация занимает несколько минут, хотя можно делать правки и не зарегистрировавшись.

Большинство Ваших изменений сразу видны во всём мире. Благодаря этому Википедия быстро растёт.

25 февраля 2010 года русский раздел Википедии перешагнул отметку в 500 000 статей. В 2009-2010 годах русскоязычный раздел Википедии растёт быстрее, чем англоязычный раздел. На данный момент Википедия является самой полной энциклопедией на русском языке, по своему объёму многократно превышающей Большую советскую энциклопедию.

Википедия является одним из самых популярных интернет-ресурсов. Согласно «Яндексу», на март 2010 года Википедия находится на 7 месте среди всех сайтов Рунета. Индекс цитирования русской Википедии 36 000.

Русский раздел Википедии начал работу 11 мая 2001 года, через 115 дней после открытия старейшего и крупнейшего английского раздела, содержащего сейчас более трёх миллионов статей на английском языке. Русская Википедия находится на десятом месте среди более сотни разделов Википедии на разных языках, включая более 530 тысяч статей.

Википедия неоднократно получала различные премии и награды. Так, в 2006 и 2007 годах русская Википедия получила премию Рунета. В мае 2008 года Википедия победила в номинации «Интернет-сообщество года» по результатам конкурса РОТОР, а в 2009 году, по результатам этого же конкурса, Википедия заняла первое место в номинации «Научно-образовательный сайт года», а участники Википедии заняли второе место в номинации «Редактор года».

Материалы Википедии доступны под лицензией GFDL, разрешающей распространение и использование содержания, а также создание производных работ. В июне 2009 года была принята более удобная лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0.

Сайт: http://ru.wikipedia.org.

О проектах Викимедиа[править код]

Помимо Википедии, в проекты Викимедиа входят: универсальный электронный словарь Викисловарь, собрание учебников Викиучебник, Викицитатник, Викитека и другие.

Проекты Викимедиа являются международными. Одной из целей является сохранение и развитие исчезающих языковых культур, которым угрожают процессы глобализации.

Сайт Фонда Викимедиа: http://wikimediafoundation.org
Сайт проектов Викимедиа: http://wikimedia.org

О НП «Викимедиа РУ»[править код]

Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» — организация по развитию проектов, связанных с созданием и распространением энциклопедической и образовательной информации и знаний, накопленных человечеством.

Ведущим проектом является свободная Интернет-энциклопедия «Википедия», русскоязычный раздел которой является основным объектом деятельности «Викимедиа РУ».

Сайт: http://wikimedia.ru