Гуппи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуппи
Самка и самец аквариумных гуппи
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Инфрасерия:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Гуппи
Международное научное название
Poecilia reticulata Peters, 1859

Гу́ппи[1] (лат. Poecilia reticulata) — пресноводная живородящая рыба семейства пецилиевых. Обитает в Южной Америке. Популярная и неприхотливая аквариумная рыбка.

Внешний вид[править | править код]

Гуппи обладают ярко выраженным половым диморфизмом — самцы и самки отличаются по размеру, форме и окраске:

Размер самцов 1,5—4 см; стройные; породистые особи часто с длинными плавниками; окраска часто яркая. Самцы имеют специализированный орган — гоноподий — анальный плавник фаллической формы.
Размер самок 2,8—7 см; с увеличенным брюшком, в анальной области которого видна икра; плавники всегда пропорционально меньше чем у самцов; самки из природных мест обитания и многих пород серые с выраженной ромбической сеткой чешуи, за что вид и получил своё название: reticulum с лат. — сетка, сеточка.

Ареал[править | править код]

Дикая форма гуппи

Пресные и солоноватые водоёмы Венесуэлы, Гвианы, к северу от Амазонки, в северной части Бразилии, на островах Барбадос и Тринидад.

Акклиматизированы на всех континентах (для борьбы с личинками малярийных комаров расселены по теплым водоёмам всего мира).

Популяция одичавших гуппи постоянно живёт в Москве-реке в районе сброса тёплых (горячих) вод в Люберцах и в других местах — видимо, эта популяция происходит от рыбок, выпущенных аквариумистами. В районах волжских городов (Тверь, Ярославль, Рыбинск, Нижний Новгород) отмечены самовоспроизводящиеся популяции одичавших гуппи на участках сброса подогретых вод, а также в прудах-отстойниках очистных сооружений.[2]

История[править | править код]

Гуппи получили своё название в честь английского учёного Роберта Джона Лечмера Гуппи, который в 1866 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детёнышей. Однако позже выяснилось что этих рыбок уже описали в научных трудах.[3]

В 1976 году две рыбки гуппи (самец и самка в лабораторном аквариуме объемом 600 кубических сантиметров) были взяты на борт советской научной станции «Салют-5»[4].

Условия содержания в аквариуме[править | править код]

В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе. В аквариумах чаще всего содержатся различные породы гуппи либо результат их смешения. Любят свежую чистую, регулярно частично сменяемую, воду и небольшое течение. При содержании в старой, редко сменяемой воде возможно обтрёпывание плавников, особенно вуалевых.

Весьма миролюбивы и способны уживаться с разными видами рыб. Важно только учитывать невозможность длительного проживания гуппи поодиночке. Поэтому заселять этих рыбок в аквариум необходимо парами или группами. Для группы из 5 пар рыб (5 самок и 5 самцов) достаточно аквариума ёмкостью 50—60 литров. Оптимальной постоянной температурой воды является диапазон +24—26 °C (допустим температурный диапазон +23—28 °C). Выживают в диапазоне от +14° до +33 °C.

При низких температурах гуппи вырастают крупнее, живут 3—3,5 года, но при этом могут легко заболеть. Период беременности самок удлиняется, мальки рождаются крупными. При температуре воды ниже +18 °C развитие икры может приостановиться и репродуктивная функция оказывается в состоянии покоя.

В аквариуме, где содержатся гуппи, не следует сажать растения с крупными и жёсткими листьями. Лучше посадить растения с мелкими листьями, не имеющими острых краёв, о которые рыбки могут повредить плавники и хвосты. По этой же причине лучше отказаться от размещения в аквариуме гротов и предметов с острыми кромками — коряг, камней.

При высоких температурах гуппи живут 1 год и менее, вырастают мелкими. Длительность беременности самок становится короче, мальки рождаются мелкими. При содержании в верхнем температурном диапазоне +30—33 °C возможна «самостерилизация» из-за потери активности и способности к оплодотворению сперматозоидов.

Гуппи неприхотливы, но максимального расцвета могут достичь только при благоприятных условиях. Потомство самых породистых родителей в плохих условиях не достигнет ни их яркости, ни их пышности плавников. Обычно объём аквариума для гуппи колеблется в пределах 20—50 л с бортом около 5—7 см во избежание выпрыгивания рыб (если аквариум закрывается крышкой, то нужна принудительная аэрация). Без освещения гуппи, как и многие животные в неподходящих для жизни условиях, плохо растут и слабо окрашиваются. Если поставить аквариум так, чтобы утром или вечером в него ненадолго попадали прямые лучи солнца, то неприхотливые растения, вроде наяса и роголистника, будут хорошо расти. Аквариум с гуппи часто бывает оформлен грунтом (крупнозернистым песком или мелкой галькой), с посаженными в него растениями. Эти рыбы не роются и не повреждают растения. Миролюбивы. Оформление должно быть таким, чтобы было достаточно места для плавания.

Размножение гуппи[править | править код]

Беременность самки, в зависимости от температуры воды, в которой рыбка содержится, длится 21—40 дней. По окончании периода беременности, в зависимости от возраста и размера самки, самка рожает от 1 до 200 мальков. Однократного спаривания достаточно для нескольких оплодотворений: самка рождает мальков порциями каждые месяц—полтора. Неоднократно регистрировались случаи, когда и через 12—14 месяцев после спаривания самки продолжали рожать мальков. Поэтому в селекции используются виргинные (девственные) самки, выращиваемые изолированно от самцов.

Первую неделю молодь держат в отсаднике, где они родились, а затем переводят в более просторные ёмкости. В месячном возрасте малёк начинает «определяться», то есть становится заметным отличие самцов и самок. У самок становится различимым так называемое родовое пятно — затемнение в анальной области (у пород со светлым фоновым окрасом родовое пятно плохо различимо). В 2—3 месяца у самцов начинает изменяться анальный плавник, превращаясь в гоноподий. В зависимости от расы гуппи, условий содержания и опыта аквариумиста определить пол мальков можно начиная с 14—30-дневного возраста.

Чтобы избежать неконтролируемого размножения гуппи, необходимо молодь разделить по полу и содержать раздельно. В зимний период можно поддерживать температуру воды с гуппи в пределах +18,0 °C, что позволит не только избежать ненужного нереста, но и отдохнуть самкам от родов.

Приёмы селекции гуппи[править | править код]

Для селекции гуппи чаще всего используется совершенствующее трёхлинейное содержание породы. Это значит, что в трёх ёмкостях объёмом около 20 л содержатся 3 пары производителей. Для их потомства используются 6 нагульных аквариумов объёмом около 100 литров, в которых самцы и самки содержатся раздельно. Также для выращивания мальков и молоди гуппи используются дополнительные ёмкости, количество которых варьирует в каждом случае. После того, как производители завершают репродуктивную жизнь, их заменяют наилучшим собственным потомством. При этом самку от первой родительской пары сажают к самцу, рождённому от третьей пары производителей, самку от второй пары производителей — к самцу от первой пары производителей, самку от третьей пары производителей — к самцу от второй пары производителей. Такое смещение делается при каждой смене поколений рыб для снижения эффекта инбридинга, в результате которого ухудшается здоровье последующих поколений, размеры и окраска. Решается эта проблема обменом неродственных рыб аналогичной породы с другими разводчиками.

Селекционеры[править | править код]

Селекцией гуппи занимаются гуппиводы — аквариумисты-любители с большим опытом и профессионалы. Чтобы заниматься селекцией гуппи, помимо общих знаний о биологии этой рыбы необходимы базовые знания в генетике, а также иметь аквариумную стойку.

Селекция гуппи носит соревновательный характер и во многих странах гуппиводы устраивают конкурсы, на которых выставляют свои достижения. В России конкурс гуппи проходит 1 раз в год (если бывает). В странах Западной Европы и Юго-Восточной Азии — каждые 2 месяца. После конкурса обычно проходит аукцион, на котором каждый желающий (при наличии соответствующих материальных средств) может купить лучших гуппи. Обычно стартовая цена на таких аукционах бывает от 5 евро, может достигать 100 и выше.

Породы гуппи[править | править код]

В истоке любой породы — ограниченная группа выдающихся особей (иногда — вообще единственная рыбка, тип которой закреплён селекционерами).

Стандарт форм плавников пород гуппи: веерохвостые (принят только в России)

Порода (Синоним): Породные типы — Примечание

  • Веерохвостая: Алая, Синяя
  • Вуалевая (Шлейфовая): Изумрудная, Темнохвостая, Темнохвостая коврового типа
  • Вуалево-шарфовая — Спинной плавник в виде шарфа, хвостовой в виде вуали.
  • Зеленая Гладкая: Московская Сине-зелёная — тип, не отличающийся стабильностью
  • Ковровая: Бархатная, Гвоздика, Испанская
  • Краснохвостая Получёрная (Берлинская): Множество внутрипородных типов — Очень устойчивая порода
  • Круглохвостая
  • Ленточная — Хвостовой плавник удлинён в нижней части в виде ленты. У лучших экземпляров она длиннее корпуса. Изредка лента есть и на верхней лопасти хвостового плавника. Середина хвоста всегда бесцветна.
  • Ленточно-шарфовая — Спинной плавник в виде шарфа, хвостовой в виде ленты.
  • Получерная или леопардовая
  • Сетчатая — Брак от получёрных
  • Сетчатая золотая
  • Смарагдовая или гуппи Виннера
  • Смарагдовая золотая
  • Шарфовая: Московская шарфовая, Получёрная шарфовая, Сетчатая шарфовая, Цветная шарфовая — Спинной плавник удлинён и расширен, свисает в сторону.

Некоторые расы[править | править код]

Стандарты форм плавников для пород гуппи, принятые в Западной Европе и России: A — узкоугольные, B — триангель, C — юбочные, D — флаговые, E — вилочные, F — верхний меч, G — нижний меч, H — лирохвостые, I — лопатохвостые, J — копьехвостые, K — круглохвостые, L — иглохвостые

[Обратите внимание, что по правилам написания биологических наименований названия пород и сортов пишутся в ОДИНАРНЫХ кавычках и с языка оригинатора не переводятся — названия записываются транслитерацией и произносятся на любом языке одинаково.]

Коммерческие названия

  • ‘Albino‘
  • ‘Albino Pastell’
  • ‘Arctic Blue’
  • ‘Black’
  • ‘Blonde’
  • ‘Blonde Red Tail’
  • ‘Blue’
  • ‘Blue Diamond’
  • ‘Blue Grass’
  • ‘Blue Jeans‘
  • ‘Blue-Lightning’
  • ‘Blue Metal’
  • ‘Blue Mosaic’
  • ‘Blue Neon’
  • ‘Blue Red-Scissortail
  • ‘Blue Snakeskin’
  • ‘Bottom Sword’
  • ‘Bumble-Bee’
  • ‘Calico Lyretail’
  • ‘Canadian-White’
  • ‘Cobra Blonde’
  • ‘Cobra Blue’
  • ‘Cobra Golden’
  • ‘Cobra Green’
  • ‘Cobra Red’
  • ‘Cobra Yellow’
  • ‘Diamond Blue’
  • ‘Double-Sword’
  • ‘Dragon Head Tuxedo’
  • ‘Dragon Head Tuxedo Red’
  • ‘Electric-Blue’
  • ‘Flame’
  • ‘Flamingo’
  • ‘Flamingo-Gold Body‘
  • ‘Flamingo-Tuxedo’
  • ‘Full Black’
  • ‘German Yellow Tail’
  • ‘Gold Laser’
  • ‘Golden’
  • ‘Golden Blonde’
  • ‘Golden Pheonix’
  • ‘Golden Snakeskin’
  • ‘Gold-Green Lyretail’
  • ‘Green Diamond’
  • ‘Green Glass Cobra’
  • ‘Green Neon Lyretail’
  • ‘Green Pheonix’
  • ‘Green Red Tail’
  • ‘Green Snakeskin’
  • ‘Green Tail’
  • ‘Half Black’
  • ‘Half Black Blonde’
  • ‘Half Blue Neon‘
  • ‘Half Green’
  • ‘Half Tuxedo-Blue Red Tail’
  • ‘Japan Blue’
  • ‘Japan Blue Lyretail’
  • ‘Japanese Pingu’
  • ‘King Cobra Blue’
  • ‘King Cobra Green’
  • ‘King Cobra Green Blue Crescent’
  • ‘King Cobra Red’
  • ‘King Cobra Sunrise’
  • ‘Leopard’
  • ‘Lyretail Bunt’
  • ‘Lyretail Gold’
  • ‘Magenta-Purple’
  • ‘Metal Blue’
  • ‘Metal Green’
  • ‘Mosaic’
  • ‘Moscow Blue’
  • ‘Moscow Green’
  • ‘Moscow Red Albino’
  • ‘Moskau Bunt’
  • ‘Multicolor Blonde’
  • ‘Multicolor Neon’
  • ‘Multicolor Tail’
  • ‘Multicolor’
  • ‘Neon Black’
  • ‘Neon Blue’
  • ‘Neon Cobra’
  • ‘Neon Flame’
  • ‘Neon Gold’
  • ‘Neon Green’
  • ‘Neon Green Lyretail’
  • ‘Neon Lyretail’ Assorted
  • ‘Neon Red Blonde’
  • ‘Neon Red Tuxedo’
  • ‘Neon Rose (Neon Rosy)’
  • ‘Panda‘
  • ‘Paradise Neon Gold’
  • ‘Paradise’
  • ‘Pastell Neon Blue’
  • ‘Platin Snakeskin Cobra’
  • ‘Purple Diamond’
  • ‘Rainbow’
  • ‘Rainbow Lyretail’
  • ‘Red’
  • ‘Red Blonde‘
  • ‘Red Eye’
  • ‘Red Eye Diamond’ Assorted
  • ‘Red Leopard’
  • ‘Red Mosaic’
  • ‘Red Neon’
  • ‘Red Neon Lyretail’
  • ‘Red Pink Top’
  • ‘Red Snakeskin’
  • ‘Red Spotted Variegated’
  • ‘Red Tuxedo Neon‘
  • ‘Red-Barbie’
  • ‘Silver Red Tail’
  • ‘Silver-Blue Red Tail’ (’Silver Blue Redtail’)
  • ‘Snakeskin Blue’
  • ‘Snakeskin Half Moon‘
  • ‘Snakeskin Roundtail Filigran’
  • ‘Snow’
  • ‘Snow Flower’
  • ‘Sunset’
  • ‘Tiger-Roundtail’
  • ‘Tuxedo’
  • ‘Tuxedo Blonde Red’
  • ‘Tuxedo Flame Red’
  • ‘Tuxedo Gold’
  • ‘Tuxedo Golden’
  • ‘Tuxedo Green’
  • ‘Tuxedo Silver’
  • ‘Tuxedo White Skirt’
  • ‘Variegated’
  • ‘Variegated Blue Spot’
  • ‘Yellow’
  • ‘Yellow Leopard’

Дикие расы, «аквариумного разведения»

  • ‘Brazil’
  • ‘Caracas’
  • ‘Jamaica’
  • ‘Venezuela’

Дикие расы, «природного вылова»

  • ‘Belem’ mixed
  • ’Brazil’ mixed
  • ’Columbia’ mixed
  • ‘Guyana’ mixed

Литература[править | править код]

  • Васильев Н. А. Вуалевые гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 5, 1958.
  • Васильев Н. А. Гуппи и инбридинг // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 2, 1970.
  • Васильев Н. А. Кружок любителей гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 5, 1962. — С. 59—60.
  • Гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 3, 1972.
  • Гуппи // Кочетов С. Пёстрый мир аквариума. Вып. 8. Живородящие: Компл. из 22 цв. открыток. — М.: Планета, 1989. — Открытки № 7—11.
  • Евпланова О. Маленькая рыбка по имени гуппи // журнал «Химия и жизнь», № 12, 1990. — С. 53—56.
  • Золотницкій Н. Ѳ. Новыя акваріумныя рыбы и растенія. Новости по уходу и содержанію акваріума, болѣзни рыбъ и ихъ лѣченіе. 2-й т. «АКВАРІУМА ЛЮБИТЕЛЯ». Съ 124 рисунками и 1 табл., Москва. Изданіе А. А. Карцева. 1910. T-во «Печатня С. П. Яковлева». Москва, Петровка, Салтыковскій пер., д. Т-ва, № 9. (см.: С. 151—153.)
  • Игнатов К. «Гуппи также хотят жить!» // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 3, 1975.
  • Кауфман Г. Генри Кауфман делится опытом // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 3, 1972.
  • Ковалевский В. Опыт выведения улучшенных пород гуппи в Америке // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 1, 1959.
  • Комнатный аквариум / Под ред. проф. М. А. Пешкова. МОИП, серия Среди природы, вып. 48. 2-е изд. — Минск: Изд-во Московского университета, 1959. — 217 с.
  • Никитин В. Любителям гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 11, 1983. — С. 26—27.
  • Митрохин Ю. А. Гуппи // журнал «Рыболов», № 2, 1988.
  • Митрохин Ю. А. Если рыбы не размножаются… // журнал «Аквариумист», № 1, 1991.
  • Митрохин Ю. А. Пол и формирование его признаков у гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 3, 1967.
  • Митрохин Ю. А. Простая ли рыбка гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 1, 1996. — С. 49—50.
  • Митрохин Ю. А. Простая ли рыбка гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 2, 1996. — С. 35—37.
  • Митрохин Ю. А. Простая ли рыбка гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 3—4, 1996. — С. 47—50.
  • Митрохин Ю. А. Советы начинающим селекционерам // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 3, 1995.
  • Михайлов В. А. Всё о Гуппи и других живородящих. Популярные рыбы. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: Светоч Л, 1999. — 96 с.; ил. мягкий переплёт, обычный формат. ISBN 5-93022-020-4
  • Молчанов А. В. Живородящие рыбки: Серия «Аквариум любителя», вып. III / Под общ. ред. д. биол. наук Н. Н. Плавильщикова. — М.: Московский зоопарк, 1948. — 24 с.
  • Петровицкий И. Аквариумные тропические рыбы / Пер. с чешского. — Прага: АРТИЯ, 1984. — 224 с.
  • Полканов Ф. М., Васильев H. А. Московские вуалевые гуппи // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 6, 1971.
  • Полканов Ф. М. Глава V. Мы создаём новое // Полканов Ф. М. Подводный мир в комнате. — М.: Детская литература, 1970. — 280 с.
  • Полканов Ф. М. К какой породе относятся ваши гуппи? // журнал «Рыбоводство и рыболовство», № 4, 1962. — С. 59—61.
  • Рига Ю. Жилищные аспекты поддержания маточного поголовья гуппи. 2001. Электронный ресурс.
  • Романов А. В поисках нового // журнал «Аквариумист», № 3, 1992.
  • Романовский С. Гуппи — цветы аквариума (возрождаем традиции российских гуппи) // журнал «Aquarium Magazine», № 7, 2005.
  • Сидоров С. А. Живородящие рыбки. [Живородящие рыбки для пресноводных аквариумов: Пособие для специалистов-любителей] — М.: Мосрекламсправиздат, 1930. — 56 с.
  • Третьяков В. Красавицы гуппи // журнал «Наука и жизнь», № 9, 2001.

Некоторые научные публикации[править | править код]

  • Бляхер Л. Я. Y-хромосома и определение пола // М.: ТЛЭБ. — Том II. — 1926. — С. 299.
  • Бляхер Л. Я. Зависимость самцовых признаков от половой железы у Lebistes reticulatus. I. Сообщение. Исчезновение окраски у самцов в связи с атрофией гонад // М.: ТЛЭБ. — Том I. — 1926. — С. 81.
  • Бляхер Л. Я. Зависимость самцовых признаков от половой железы у Lebistes reticulatus. II. Сообщение. Случай гермафродитизма у Lebistes // М.: ТЛЭБ. — Том I. — 1926. — С. 90.
  • Бляхер Л. Я. Материалы по генетике Lebistes reticulatus Peters [I] // М.: ТЛЭБ. — Том III. — 1927. — С. 139.
  • Бляхер Л. Я. Материалы по генетике Lebistes reticulatus [II] // М.: ТЛЭБ. — Том IV. — 1928. — С. 245.
  • Бляхер Л. Я. Обзор новейшей литературы по признакам пола у рыб // М.: ТЛЭБ. — Том I. — 1926. — С. 219.
  • Бляхер Л. Я. Случай гермафродитизма у Lebistes // М.: ТЛЭБ. — Том I. — 1926. — С. 90.
  • Кирпичников В. С. Аутосомальные гены у Lebistes reticulatus и проблема возникновения генетического определения пола // М.: Биол. Жур. — Том IV, вып. 2. — 1935. — С. 343.
  • Натали В. Ф. и А. И. К вопросу о локализации генов в X- и Y-хромосомах у Lebistes reticulatus // М.: Ж. эксп. биол. — Том VII, вып. 1. — 1931. — С. 41.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 183. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. база данных «Позвоночные животные России»: гуппи. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. История гуппи (недоступная ссылка)
  4. Ю. Апенченко. К тайнам живого // «Правда» от 20 июля 1976

Ссылки[править | править код]