Держидерево

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Держи-дерево»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Держидерево
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Держидерево
Международное научное название
Paliurus spina-christi Mill.
Синонимы

Держиде́рево, или палиу́рус христо́ва колю́чка[1], или держидерево тернии Христа[2] (лат. Paliurus spina-christi), — листопадный кустарник или небольшое дерево семейства Крушиновые родом из Средиземноморья; растёт на севере Африки и в Евразии на пространстве от Марокко и Испании на западе до Ирана и Таджикистана на востоке, в том числе на юге России и Украины, на Кавказе, и в Средней Азии[3]. Согласно легенде, из ветвей именно этого дерева был сплетён терновый венец Христа — в память об этом событии дано научное, а также англоязычное («Christ’s Thorn», или «Jerusalem Thorn») название растения[4].

В дикой природе растёт по берегам рек, вдоль сухих каменистых склонов, в ущельях, на высоте до 1500 м над уровнем моря.

Описание[править | править код]

Кустарники или небольшие деревца высотой до трёх-четырёх метров, иногда образующие непроходимые заросли, что, по всей видимости, и дало растению его русское название.

Плоды

Побеги зигзагообразные, с очередными листьями и двумя колючками, одна из которых прямая, а вторая выгнута назад.

Листья очередные, обратнояйцевидные, цельнокрайные или мелкопильчатые, на вершине суженные, блестяще-зелёные, длиной 2-5 см и шириной 1-4 см.

Цветки двуполые, очень мелкие, собраны в ложные зонтики. Лепестки желтовато-зелёные, не сросшиеся, числом пять. Тычинок также пять. Пестик из плодолистиков с двух-трёхгнёздной полунижней завязью. Цветение в июле-августе.

Плод — полусферическая одревесневшая костянка диаметром 2,0-3,5 см, покрытая желтовато-коричневым шерстистым диском; содержит в себе 2-3 плоских обратнояйцевидных семени[4][5][неавторитетный источник]. Плодоношение в октябре — декабре.

Использование[править | править код]

Растение культивируют в декоративных и лечебных целях. При построении ландшафтов используют как живые изгороди. Хорошо приживается на песчаных и глинистых почвах. Может расти как в сильнощелочном, так и в кислом грунте. Предпочитает открытые или слегка затенённые (редколесье) территории. Растёт как в хорошо дренированном, так и во влажном грунте. Устойчив к засухе[6].

В качестве лекарства используют плоды, отвар которых обладает противовоспалительным, отхаркивающим и спазмолитическим действием[7][неавторитетный источник].

Медонос. Мёд, полученный из держидерева, обладает рядом целебных свойств:

  • Улучшает работу кишечника при запорах, выступая в качестве мягкого слабительного средства
  • Способствует отхаркиванию мокроты при простудах и бронхитах
  • Служит общеукрепляющим средством при авитаминозах, переутомлении.

Примечания[править | править код]

  1. Головлёв А. А. Фитогеографический очерк Горной Чечни // Фиторазнообразие Восточной Европы. — 2006. — № 1. — С. 17.УДК 581.9 (471.66) (Дата обращения: 16 января 2023)
  2. Держидерево / Б. Н. Головкин // Григорьев — Динамика. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 566. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.
  3. Germplasm Resources Information Network «Paliurus spina-christi Mill. Архивная копия от 6 октября 2015 на Wayback Machine» Прочитано 2007-11-02
  4. 1 2 Энциклопедия Британника «Christ’s thorn Архивная копия от 28 октября 2007 на Wayback Machine»
  5. FloraStudio Лекарственные свойства растений «Держи-дерево — Paliurus spina — christi Mill. Архивная копия от 3 января 2011 на Wayback Machine»
  6. Plants For A Future database report «Paliurus spina-christi Архивная копия от 15 августа 2007 на Wayback Machine» Прочитано 2007-11-02
  7. Держидерево Архивная копия от 27 июня 2007 на Wayback Machine — информация сайта «Фитодоктор»