Дживс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реджиналд Дживс
англ. Reginald Jeeves
Стивен Фрай в роли Дживса.
Стивен Фрай в роли Дживса.
Создатель Пэлем Грэнвил Вудхауз
Произведения цикл Дживс и Вустер
Пол мужской
Семья не женат
Дети детей нет
Род занятий valet
Роль исполняет Стивен Фрай
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ре́джинальд Дживс (в некоторых переводах Дживз, англ. Reginald Jeeves) — известный персонаж Пэлема Грэнвила Вудхауза из его знаменитого цикла комических романов и рассказов о молодом богатом аристократе Берти Вустере и его камердинере Дживсе.

Литературный образ[править | править код]

Дживс в романе — это начитанный и эрудированный человек, знаток поэзии и психологии личности. Он камердинер в лучшем традиционном представлении о чопорном и тактичном английском слуге. Он неизменно выручает Берти и его друзей из всяких неприятностей. Дживс, видимо, несколько старше Берти. Берти часто называет Дживса «гением» и восторгается силой его мысли, находчивостью и познаниями в разных областях. Дживс также тщательно заботится о гардеробе Берти, о том, чтобы его одежда всегда была подобрана со вкусом и сидела на Берти безупречно. Берти же, хотя частенько полагает, что вкус изменил Дживсу, в итоге всегда признаёт, что вкус Дживса безупречен. Дживс является членом клуба дворецких и камердинеров «Младший Ганимед» (Junior Ganymede Club). В особой книге этого клуба слуги записывают все деликатные подробности жизни своих господ в назидание тем, кто будет наниматься к ним на работу.

Укрепляет свой интеллект чтением классиков философии, таких как Спиноза, и литературы. Особое внимание уделяет классикам русской литературы, в частности, Достоевскому.[1]

В кинематографе и на радио[править | править код]

Дживс многим запомнился в исполнении британского актёра-комика Стивена Фрая в телесериале «Дживс и Вустер» (19901993).

В одной из радиопостановок Би-Би-Си роль Дживса исполнил Дэвид Суше.

Примечания[править | править код]

  1. «Я передпочитаю литературу вроде Достоевского и других русских классиков» («Дживс и феодальные ценности[en]», глава 4).

Литература[править | править код]

  • William F. Love. Butler, Dabbler, Spy. Jeeves to Wimsey to Bond // Dorothy L. Sayers: The Centenary Celebration / Alzina Stone Dale. — Walker & Co, 1993. — С. 31. — 182 с. — ISBN 0-595-34077-6.
  • Brian Taves. P.G. Wodehouse and Hollywood: screenwriting, satires, and adaptations. — McFarland, 2006. — 220 с. — ISBN 0786422882.