Европейский тювик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Европейский тювик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Европейский тювик
Международное научное название
Accipiter brevipes (Severtsov, 1850)
Синонимы
  • Accipiter badius brevipes[1]
Ареал
изображение

 Только гнездится  Маршруты миграции

 Районы миграции
Охранный статус

Европейский тювик[2], или ястреб коротконогий (лат. Accipiter brevipes) — вид хищных мигрирующих птиц из семейства ястребиных (Accipitridae)[3].

Распространение[править | править код]

Водится в лесах от Греции и Балкан на восток до Армении и юга России[4]. Птица мигрирует; зиму проводит на территории от Египта и Судана до юго-востока Ирана. В отличие от других европейских ястребов этот вид мигрирует большими стаями[5].

Описание[править | править код]

Птица средних размеров, в длину достигает 30—38 см; размах крыльев (в среднем): самка 80 см и самец 70 см; вес: самец 160—190 граммов и самка 190—220 граммов[5]. Самец светло-сизый сверху, включая голову; горло белое с слабыми продольными штрихами по центру, зоб и брюхо покрыты тонкими светло-охристыми с белыми поперечными полосами; издали грудь выглядит однотонно рыжей. Самка буровато-сизая сверху, с отчётливой тёмной продольной полосой на беловатом горле, с ясными каштаново-рыжими поперечными полосами на зобу, шее и груди. Подхвостье у птиц обоих полов беловатое, без полос. Молодая особь буроватая, с тёмным рисунком и охристыми каёмками перьев сверху, с продольными рядами темных пестрин разной формы по светлому низу. На горле выделяется продольная полоса по центру, как у самок.

Питание[править | править код]

Питается преимущественно ящерицами и лягушками, а также грызунами, мелкими птицами, крупными насекомыми.

Примечания[править | править код]

  1. Информация Архивная копия от 14 ноября 2007 на Wayback Machine (англ.) на сайте BioLib
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 38. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hoatzin, New World vultures, Secretarybird, raptors (англ.). IOC World Bird List (v11.1) (20 января 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.1. Дата обращения: 20 февраля 2021.
  4. Accipiter brevipes (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. 1 2 База данных «Позвоночные животные России»: европейский тювик. Дата обращения: 1 апреля 2022. Архивировано 17 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Европейский тювик

на сайте ИПЭЭ РАН