Звездолёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сверхсветовой прыжок звездолёта в представлении художника

Звездолёт — космический аппарат (космический корабль), способный перемещаться между звёздами, не являющимися компонентами одной и той же двойной/кратной звезды, совершая таким образом межзвёздный полёт.

Для того чтобы космический аппарат стал звездолётом, достаточно, чтобы он набрал третью космическую скорость, либо использовал гравитационный манёвр. В настоящее время звездолётами второго типа являются покинувшие Солнечную систему аппараты «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2».

Существует версия, что сигнал «Wow!» был отправлен с перемещающегося инопланетного звездолёта-автомата[1].

Звездолёты в научной фантастике[править | править код]

Одним из первых термин «звездолет» упоминает Александр Беляев в романе Прыжок в ничто (1933). В фантастике подразумевается, что звездолёт — это космический корабль, перемещающийся между звёздными системами за приемлемое время. Основные способы решения этой задачи, предлагаемые фантастами:

Подобный аппарат движется с досветовой скоростью, поэтому для путешествий на таких кораблях необходимо заботиться о том, чтобы экипаж был доставлен к месту назначения в дееспособном возрасте и состоянии. Для этого предлагается, в частности:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]