Шлюмбергера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зигокактус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шлюмбергера
Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera × buckleyi), цветущее растение
Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera × buckleyi), цветущее растение
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Шлюмбергера
Международное научное название
Schlumbergera Lem. (1858)
Типовой вид
Schlumbergera epiphylloides Lem. (1858), nom. illeg. = Schlumbergera russelliana (Hook.) Britton & Rose (1913)[1]
Виды

Шлюмбе́ргера (лат. Schlumbergera) — род эпифитных кактусов, распространённых в тропических лесах на юго-востоке Бразилии[2], в том числе в Рио-де-Жанейро, на высоте 900—2800 м. В Европу завезён коллекционером Алланом Каннингемом около 1816 года. Некоторые виды этого рода в связи со сроком цветения называются «декабристами»[⇨].

Представители рода шлюмбергера, как и многие другие эпифитные кактусы тропических лесов, растут на ветвях деревьев, где, несмотря на тропические ливни, вода не задерживается и большую часть года достаточно сухо.

Название[править | править код]

В 1858 году Шарль Лемер (1801—1871) назвал этот род кактусов в честь французского коллекционера кактусов и других суккулентов Фредерика Шлюмбергера (1823—1893), жившего в Отьё (фр. Chateau des Authieux) близ Руана.

Этот род в литературе часто встречается под названием Zygocactus (зигокактус). Сейчас это название, как и ряд других, входит в синонимику рода. Список синонимов[3]:

Народные названия растений этого рода, выращиваемых как комнатные растения, связаны со сроками цветения (ноябрь, декабрь, январь) — «рождественник», «декабрист», «декабрина», «рождественский кактус».

Биологическое описание[править | править код]

Представители рода — обильно ветвящиеся кустарнички. Побеги плоские, членистые, без колючек, с зазубринами по краям[2][4].

Schlumbergera truncata, цветок крупным планом

Цветки зигоморфные, с выраженной трубкой; расположены на концах стеблей[4]. Окраска цветков — белая, розовая, красная, оранжевая[2], светло-фиолетовая[4].

Использование[править | править код]

Многие представители рода — популярные комнатные растения.

Агротехника[править | править код]

Растения можно выращивать как ампельные, так и в высоких горшках. Почва должна быть питательной, хорошо дренированной[2], кислой (pH = 5)[4].

В летнее время растения лучше держать в тёплых и влажных местах. В жаркую погоду растения следует опрыскивать дважды в день. Прямого солнечного света лучше избегать. Когда побеги прекратят расти, полив следует существенно уменьшить, но допускать полного пересыхания земляного кома нельзя. Для образования бутонов температура должна быть от +12 °C до +25 °C; после появления бутонов растениям требуется больше тепла и влаги. После появления бутонов растения лучше не переставлять, иначе бутоны могут быть сброшены[2][4].

Размножение — участками стеблей весной или в начале лета[2].

Болезни[править | править код]

Эпифитные кактусы, в том числе шлюмбергера, рипсалидопсис — подвержены влиянию ряда патогенных микроорганизмов и бактерий, вызывающих тяжёлые заболевания[5]. Наиболее распространённые:

Грибковые[править | править код]

Шлюмбергера, фузариоз. Возб. Fusarium oxysporum[6].

Fusarium cladophyll rot, — разновидность фузариоза. Возбудитель — Fusarium oxysporum.

Симптомы: Инфекция появляется на краях кладодий. Поражения, как правило, могут быть оранжевыми, светлыми и сухими, в то же время впалые. Оранжевого цвета споры патогена видны в очагах поражения, они легко распространяются по воде или по воздуху, так как имеют малый вес. Отмечается отмирание корней и кладодий при длительной болезни. Шлюмбергера и рипсалидопсис восприимчивы к Fusarium oxysporum.

Шлюмбергера, гниль кладодий. Возбудитель — Drechslera cactivora.[7]

Drechslera cladophyll rot, или Helminthosporium cladophyll rot, — гниль кладодий. Возб. — Drechslera cactivora.

Симптомы: чёрно-тёмные, углублённые поражения от 1 мм до 1 см в ширину на кладодиях (листьях) эпифтного кактуса. Очаги поражения имеют круглую форму и могут располагаться как выше, так и ниже уровня грунта. Чёрные споры гриба видны в очагах поражения, придают им нечёткий вид. Рипсалидопсисы очень восприимчивы к Drechslera cladophyll rot. Шлюмбергеры умеренно восприимчивы.

Один из самых простых способов различать болезни Fusarium cladophyll rot и Drechslera cladophyll rot — наблюдение цвета спор, так при Fusarium они оранжевые, в то время как при Drechslera — чёрные.

Шлюмбергера, фитофтороз. Возб. Phytophthora sp.[8]

Pythium and Phytophthora root and stem rot, — разновидность фитофтороза. Возбудитель — Pythium and Phytophthora spp.

Симптомы: листва растений, заражённых Pythium или Phytophthora spp. имеет тусклый серо-зелёный оттенок и может вянуть. Стебли гниют на линии почвы, верхние части растений распадаются. Корни тёмные, мягкие и немногочисленные.

Бактериальные[править | править код]

Мягкая гниль. Возбудитель — бактерия Erwinia spp.

Симптомы: почерневшее, влажное, слизистое поражение обычно начинается на линии почвы у основания растения и прогрессирует в верхней части кладодий и в других сегментах растений. Растения увядают, разрушаются и часто умирают.

Лечение[править | править код]

Для лечения грибковых заболеваний применяются системные и контактные фунгициды. Как правило наиболее эффективны системные (проникающие в ткани растения через корневую систему), к примеру Фундазол. Из контактных фунгицидов можно использовать Фитоспорин, готовую бордосскую смесь. В процессе лечения больное растение содержат в стороне от здоровых растений, в сухом месте, солнечный свет так же может оказывать благотворное воздействие. Прогноз не всегда благоприятный, в случае необратимого поражения растения и грунт следует уничтожить с целью предотвращения распространения спор грибков, вегетационные сосуды (горшки для растений) — дезинфицировать или уничтожить. Допустимо черенковать здоровую часть растения, обработав её предварительно фунгицидом.

Виды[править | править код]

Полный список видов рода шлюмбергера по данным сайта GRIN[9]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сведения о роде Schlumbergera (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).  (Дата обращения: 29 января 2018)
  2. 1 2 3 4 5 6 Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 829. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  3. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  4. 1 2 3 4 5 6 Удалова, 1983.
  5. R.T. Poole, L.S. Osborne and A.R. Chase University of Florida, IFAS Central Florida Research and Education Center - Apopka 2807 Binion Road., Apopka, FL 32703-8504. Holiday Cactus Production Guide. Дата обращения: 14 марта 2016. Архивировано 21 января 2016 года.
  6. http://www.invasive.org/browse/detail.cfm?imgnum=5372598.
  7. https://negreenhouseupdate.info/photos/schlumbergera-drechslera-leaf-spot-and-stem-rot. Дата обращения: 14 марта 2016. Архивировано из оригинала 25 октября 2017 года.
  8. http://www.invasive.org/browse/detail.cfm?imgnum=5373286. Дата обращения: 14 марта 2016. Архивировано 25 октября 2017 года.
  9. Список видов рода Шлюмбергера (недоступная ссылка) по данным сайта GRIN (англ.)  (Дата обращения: 12 ноября 2009)

Литература[править | править код]

  • Удалова Р. А. Семейство кактусовые (Cactaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения. — С. 353—361. — 430 с. — 300 000 экз.
  • Удалова Р. А., Вьюгина Н. Г. В мире кактусов. — 2-е изд.. — М.: Наука, 1983. — С. 71—72. — 144 с. — (Научно-популярная серия). — 250 000 экз.

Ссылки[править | править код]