Интродукция и аллегро (Годар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интродукция и аллегро (фр. Introduction et Allegro) ре минор Op. 49 — произведение Бенжамена Годара для фортепиано с оркестром. Написано в конце 1870-х гг., опубликовано в 1880 году Огюстом Дюраном. Посвящено Каролине Монтиньи-Ремори. Примерная продолжительность звучания 11 минут.

Морис Хинсон относит это сочинение к сен-сансовской традиции, указывая на его мелодичность, красочные гармонии и лёгкие ритмы[1]. Джереми Николас отмечает изобретательную и неожиданную контрастность частей, усматривая во второй части нечто общее с манерой Луи Моро Готшалка, — по его мнению, по меньшей мере Аллегро заслуживает репутации хита лёгкой классической музыки[2]. «Великолепным стремительным пижонством» назвал пьесу музыкальный критик Тим Эшли[3].

Ховард Шелли записал Интродукцию и аллегро, наряду с двумя фортепианным концертами Годара, для серии «Романтический фортепианный концерт» лейбла Hyperion Records, выступив одновременно в качестве солиста и дирижёра с Тасманийским симфоническим оркестром.

Примечания[править | править код]

  1. Maurice Hinson. Music for Piano and Orchestra: An Annotated Guide. — Indiana University Press, 1993. — P. 112.
  2. Jeremy Nicholas. Notes Архивная копия от 8 декабря 2021 на Wayback Machine // Hyperion Records, 2014
  3. Tim Ashley. Godard: Piano Concertos 1 & 2; Introduction and Allegro review — tour de force for Howard Shelley Архивная копия от 8 декабря 2021 на Wayback Machine // The Guardian, 10.07.2014.

Ссылки[править | править код]