Колобок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колобок
Колобок на носу у Лисы Изображение на значке
Колобок на носу у Лисы
Изображение на значке
Фольклор Восточнославянских народов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Колобо́к — персонаж одноимённых восточнославянских народных сказок, изображаемый в виде пшеничного хлеба шарообразной формы и одновременно — головы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей (зайца, волка и медведя), но был съеден лисой.

На Западе распространена вариация этой сказки — «Пряничный человечек». Её сюжет практически тот же, но отличается внешний вид героя и состав его преследователей. В конце его, как и героя русской сказки, съедает лиса.

Этимология слова[править | править код]

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»[1]. В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара, или разбухающая до формы шара к концу выпечки.

Слово колоб образовано, вероятно, от корня др.-рус. коло «колесо» при помощи суффикса -б-[2].

В новгородской берестяной грамоте № 363 (конец XIV века), в рекомендации по испечению хлеба, встречается слово колобья. По мнению А. Б. Страхова, под этим термином понимаются отходы маслобойного производства (пахта, жмых), которые могли использоваться в хлебопечении; значение «хлебное изделие круглой формы» вторично по отношению к данному значению. Этимологически слово восходит к корням *kolo + *biti «сбивать масло»[3].

Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест», однако такие сопоставления неубедительны с фонетической точки зрения. Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба»[4].

Кулинарное изделие[править | править код]

Почтовая марка Украины на тему сказки «Колобок»

В 1610—1613 годах в Москве создавались «Росписи царским кушаньям». «Росписи» содержали перечень блюд, подаваемых в различные дни к царскому столу. В перечне упоминается блюдо колоб, состоящее из 3 лопаток муки крупчатки, 25 яиц и 3 гривенок сала говяжьего. Лопатка — неизвестная ныне мера[5].

В книге Василия Лёвшина «Русская поварня» (1816) есть рецепт колобового пирога с луком и говядиной.

Экранные воплощения[править | править код]

Использование образа[править | править код]

Памятник Колобку в Донецке

С 1969 по 1992 годы в СССР выходил детский иллюстрированный звуковой журнал «Колобок», главный литературный герой которого рассказывает читателям и слушателям поучительные истории.

В 1980-х годах в одном из номеров «Весёлых картинок» была опубликована с оформлением в духе комикса современная сказка в детективном жанре с участием Колобка про ужасного волшебника Штосса и его «обезвреживание»[6].

Заведующий НПДД (Неотложными пунктом добрых дел) Колобок — главный герой книги Эдуарда Успенского «Следствие ведут Колобки», где у него появляется напарник Булочкин. По этой книге было снято два мультфильма — в 1983 и 1986 годах. В последнем мультфильме вместо Колобка и Булочкина главными действующими лицами являются сыщики Шеф и Коллега.

В начале 2011 года желание называться «родиной Колобка» выразила Ульяновская область. Причиной послужило заявление местного краеведа, доцента УлГУ Сергея Петрова. По его словам, «колебяткой» в старину в Поволжье называли остатки теста[7].
Образ Колобка планируется использовать в целях развития туристической отрасли региона. Рассматриваются проекты по созданию интерактивного игрового тематического парка по мотивам русской народной сказки «Колобок», который будет включать в себя Усадьбу Колобка, Колобкодром, детскую площадку, производственную линию «Симбирские колобки» с изготовлением берлинеров в фирменной упаковке, при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова[8].
В настоящее время в Ульяновской области изготавливаются сувениры в виде расписных колобков: «колебятка» — девочка и «колебятко» — мальчик.

Колобок стал талисманом чемпионата мира по хоккею с мячом 2016[9].

В 2018 году имя «Колобок» было дано кратеру на околоземном астероиде Рюгу, названия формам поверхности которого берутся из детских сказок[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Колоб // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Шанский, 1971, с. 205.
  3. Страхов А. Б. Из наблюдений над берестяными грамотами // Слова. Концепты. Мифы: К 60-летию Анатолия Фёдоровича Журавлёва Архивная копия от 21 января 2022 на Wayback Machine. М.: Индрик, 2011. С. 329—331.
  4. Этимологический онлайн-словарь русского языка Макса Фасмера (том 2). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
  5. Забелин И. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. М.: Транзиткнига, 2005. С. 803. ISBN 5-9578-2773-8
  6. Текст сказки про Колобка и волшебника Штосса. Дата обращения: 12 февраля 2023. Архивировано из оригинала 10 февраля 2017 года.
  7. сюжет от 12.02.2011 Архивная копия от 16 февраля 2011 на Wayback Machine на НТВ
  8. Сообщение пресс-службы Губернатора Ульяновской области на заседании секции по развитию туризма Комиссии по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области. Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 28 мая 2011 года.
  9. Талисманом ЧМ по хоккею с мячом-2016 стал Колобок Архивная копия от 18 ноября 2015 на Wayback Machine // РГ, 25.11.2014
  10. Карточка кратера Колобок на астероиде Рюгу на сайте газеттира планетной номенклатуры Международного Астрономического Союза. Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Шанский Н. М. и др. Колобок // Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителя / Под ред. чл.-кор. АН СССР С. Г. Бархударова. — М.: Просвещение, 1971. — С. 205.
  • Похлёбкин В. В. Калабуха // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 141—142. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.

Ссылки[править | править код]

Анализ и трактовки
Прочее