6°06′07″ ю. ш. 105°25′23″ в. д.HGЯO

Кракатау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кракатау
индон. Krakatau
Кракатау 7 февраля 2008 года.
Кракатау 7 февраля 2008 года.
Характеристики
Форма вулканаКальдера 
Диаметр кратера120 м
Период образованияГолоцен 
Последнее извержение2023[1] 
Высшая точка
Абсолютная высота813[2][3] м
Относительная высота813 м
Расположение
6°06′07″ ю. ш. 105°25′23″ в. д.HGЯO
Страна

  • VOGRIPA865
  • GVP262000
Азия
Красная точка
Кракатау
Индонезия
Красная точка
Кракатау
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Краката́у (индон. Krakatau) — действующий вулкан в Индонезии, расположенный на Малайском архипелаге в Зондском проливе, между островами Ява и Суматра.

Mощнейшее извержениe 1883 года разрушило вулкан, превратив его в группу мелких островов. Позже на этом месте образовался новый вулканический кратер — Анак-Кракатау.

История[править | править код]

Кракатау — типичный стратовулкан, поэтому всегда извергался в сопровождении мощнейших взрывов и выбросов огромного количества пепла. Изучение вулкана и прилегающих районов установило следы мощных доисторических извержений. По предположениям вулканологов, одно из мощнейших извержений произошло в 535 году. Это извержение привело к глобальным климатическим последствиям на Земле, что отмечено дендрохронологами, изучившими годичные кольца древних деревьев в разных районах планеты. По некоторым предположениям, это извержение, сопровождавшееся обрушением крупного участка поверхности, образовало Зондский пролив, разделив острова Ява и Суматра.

Наиболее известные извержения Кракатау в исторический период состоялись в 1680 и 1883 годах. Последнее извержение практически уничтожило остров, на котором располагался вулкан.

Извержение V—VI века н. э.[править | править код]

В 416 году или 535 году произошло катастрофическое извержение, явившееся одной из причин климатических изменений на планете[4], вызвавших похолодание более чем на 10 лет.

Яванская Книга Царей (Параратон), сборник исторических традиций (1869 года) из Центральной Явы, записывает, что в 338 году Шака (416 г. н. э.):

Громовой звук был слышен с горы Батувара [теперь называемой Пулосари, потухший вулкан в Бантаме, ближайший к Зондскому проливу], на который ответил аналогичный шум из Капи, лежащего к западу от современного Бантама [Бантен — самая западная провинция на Яве, так что это, по-видимому, указывает на то, что имеется в виду Кракатау]. Большой пылающий огонь, достигший неба, вышел из последней названной горы; весь мир был сильно потрясён и гремел сильный гром, сопровождавшийся проливным дождем и бурями, но этот проливной дождь не только не погасил извержения огня горы Капи, но увеличил огонь; шум был страшный, наконец гора Капи с огромным грохотом разлетелась на куски и погрузилась в самую глубокую землю. Вода моря поднялась и затопила сушу, страна к востоку от горы Батувара, до горы Раджабаса [самый южный вулкан на Суматре], была затоплена морем; жители северной части Зондской страны до горы Раджабаса были утоплены и сметены со всем имуществом… Вода отступила, но земля, на которой стоял Капи, стала морем, а Ява и Суматра разделились на две части.

Реконструкция температуры по данным ледниковых кернов из Центральной Гренландии. Резкое похолодание начинается ок. 420 года.

Параратон не опирается на первоисточники для описания этого события, и его историческая достоверность весьма сомнительна.[5] Поэтому невозможно проверить его описание этого извержения. Нет никаких геологических доказательств, подтверждающих это извержение.[6] По мнению Киса и Волеца, может случиться так, что рассказ о Параратоне, чьи первые рукописи были написаны в конце пятнадцатого века, содержит ошибку в дате и фактически относится к извержению, которое произошло в феврале 535 года. Согласно Вохлецу вулкан Кракатау тогда занимал нынешний Зондский пролив. Именно во время огромного извержения, соответствующего выбросу 200 км³ магмы, оно оставило бы кальдеру диаметром 50 км, нынешний пролив, разделяющий два острова Ява и Суматра. Атмосферные возмущения, возникшие в результате такого извержения, могут объяснить хорошо засвидетельствованные климатические аномалии в нескольких местах на планете около 535 года: глобальные изменения климата 535—536 годов. По словам Киса, радиоактивные осадки от извержения затмили бы всю Землю в течение как минимум двух лет с этой даты. Это извержение выпустило бы в стратосферу столько пыли, воды, серы и газа, что на нашей планете в течение нескольких лет царила бы вулканическая зима.[7] Проекты бурения в Зондском проливе исключили любую возможность того, что извержение произошло в 535 году нашей эры.[8][9][10]

Имеется ряд исторических свидетельств, описывающих само извержение, и последовавшие за ним климатические изменения. Шум от извержения был слышен в Китае. В «Истории Южных династий»  (англ.) сказано, что «жёлтая пыль сыпалась, как снег».[11]

Извержение 1883 года[править | править код]

В 1883 году произошло катастрофическое извержение, уничтожившее бо́льшую часть острова.

Значительная часть конуса вулкана, достигавшего ранее высоты 2000 м, была разрушена. Горные породы и вулканический пепел достигли разреженных слоёв атмосферы на высоте 55 км и разлетелись в радиусе до 500 км на территории площадью около 800 тыс. км². Сила извержения по шкале извержений составила 6 баллов. В результате извержения и вызванного им цунами высотой около 20 метров на соседних островах погибло 36 тыс. человек[2].

Сила взрыва вулкана оценивается в 100—200 мегатонн тротила, что более чем в 10 тысяч раз превышает силу взрыва, уничтожившего Хиросиму[12][13][14][15].

От острова после взрыва осталось три небольших части — острова Раката, Сертунг и Раката-Кечил. Площадь островов 10,5 км². Наивысшая точка — на острове Раката, 813 метров[3].

Анак-Кракатау[править | править код]

Анак-Кракатау. Вид из космоса
Вулкан Анак-Кракатау в октябре 2013 года продолжает извергать дым

Исследователь Вербеек в своём докладе об извержении Кракатау предсказал, что вскоре на месте разрушенного вулкана должен появиться новый вулкан. Это предсказание сбылось 29 декабря 1927 года, когда на этом месте произошло подводное извержение (ранее подобное событие в том же районе было зарегистрировано в июне 1927 года). Новый вулкан, названный Анак-Кракатау («Дитя Кракатау»), поднялся в центре трёх островов, составлявших когда-то вулкан Кракатау, и состоял из извергнутых вулканом пемзы и пепла, однако довольно быстро он был разрушен морем. В августе 1930 года, когда лавовые потоки из жерла вулкана изливались в большем количестве, чем море их разрушало, конус Анак-Кракатау поднялся над водой снова. Вулкан достигал 67 м в 1933 году и 138 м в 1950 году, но под влиянием океана несколько раз размывался между этими годами. Постепенно излившаяся лава заменила непрочный вулканический пепел, и сделала новый конус более устойчивым к эрозии. В 1960 году новый конус достиг 30 м, и в 1977 году — 181 м. Процесс рождения нового вулкана вызвал значительный интерес вулканологов и стал предметом широкого исследования.

К 2018 году диаметр кальдеры составлял около 4 км[2]; в то время как высшая точка Кракатау оставалась на высоте 813 метров на острове Раката[2][16], высота кратера Анак-Кракатау составляла 338 м[17].

Извержение 2018 года[править | править код]

22 декабря 2018 года на индонезийское побережье обрушилось цунами. Его причиной предположительно стал подводный оползень со склона Анак-Кракатау на участке площадью 64 гектара. В результате цунами в прибрежных провинциях Лампунг и Бантен погибли не менее 429 человек, пропали без вести более 150 человек, получили ранения различной степени тяжести более 1,4 тысячи человек и были вынуждены эвакуироваться и покинуть свои полностью или частично разрушенные стихией дома более 16 тысяч человек. К 27 декабря из-за извержения пепла, достигшего высоты в 7 километров, уровень тревоги был повышен до третьей степени, власти Индонезии объявили бесполетную зону в районе вулкана.[18]

В результате серии извержений кратер вулкана разрушился и на его месте образовалась небольшая бухта; высота вулкана уменьшилась на две трети, а площадь острова — вдвое; две трети объёма вулкана (около 150—170 миллионов кубических метров грунта и породы) исчезло. Впоследствии было установлено, что причиной оползня не был взрыв вулкана, но наоборот, взрыв произошел после оползня, который высвободил давление на магматическую систему. Сам оползень произошел в результате долговременной нестабильности вулкана.[19][20]

Текущее состояние[править | править код]

Вулкан по-прежнему активен, небольшие извержения силой в 1-2 балла по Шкале вулканической активности происходят регулярно. Периоды спокойствия в несколько дней чередуются с почти непрерывными стромболианскими извержениями. Последнее извержение силой в 3 балла произошло 27 декабря 2018 года[1]. Анак-Кракатау позволяет учёным со всего мира проводить различные исследования, связанные с вулканической активностью. Правительством Индонезии официально запрещено жителям селиться ближе 3 км от острова[21].

После серии извержений с мая 2021 года высота конуса Анак-Кракатау увеличилась, и в ноябре 2022 года составляла 155 метров[17][22].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кракатау (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution (10 июня 2023).
  2. 1 2 3 4 Кракатау // Конго — Крещение [Электронный ресурс]. — 2010. — С. 567. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 15). — ISBN 978-5-85270-346-0.
  3. 1 2 Rakata, Indonesia (англ.). Rakata, Indonesia. Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  4. AGU 2008: «Magnetite and Silicate Spherules from the GISP2 Core at the 536 A.D. Horizon». Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано 10 августа 2014 года.
  5. Ricklefs, M.C. (2018). "The perils of hybridity in 19th-century Java: Ronggawarsita's reputation, animated debates in Bramartani, and the probable origins of Javanese acrostics; with a postscript on Purwalĕlana". Archipel (96): 103—127. doi:10.4000/archipel.802. S2CID 165348828.
  6. Madden-Nadeau, A.L.; Cassidy, M.; Pyle, D.M.; Mather, T.A.; Watt, S.F.L.; Engwell, S.L.; Abdurrachman, M.; Nurshal, M.E.M.; Tappin, D.R.; Ismail, T. (2021-03-01). "The magmatic and eruptive evolution of the 1883 caldera-forming eruption of Krakatau: Integrating field- to crystal-scale observations". Journal of Volcanology and Geothermal Research (англ.). 411: 107176. doi:10.1016/j.jvolgeores.2021.107176.
  7. Wohletz, K. H. (2000). "Were the dark ages triggered by volcano-related climate changes in the 6th century". Eos, Transactions American Geophysical Union. 48 (81): F1305. Архивировано из оригинала 1 июня 2020. Дата обращения: 21 июня 2018.
  8. Krakatau version 1.0, Part 2. The Anthropogene (11 ноября 2003). Дата обращения: 23 января 2010. Архивировано из оригинала 28 мая 2010 года.
  9. Southon, John; Mohtadi, Mahyar; Pol-Holz, Ricardo De (2013). "Planktonic Foram Dates from the Indonesian Arc: Marine 14C Reservoir Ages and a Mythical AD 535 Eruption of Krakatau". Radiocarbon (англ.). 55 (3): 1164—1172. doi:10.1017/S0033822200048074. ISSN 0033-8222.
  10. Abstract: NO EVIDENCE FOR EXPLOSIVITY OF A CIRCA 535AD ERUPTION OF KRAKATAU VOLCANO (2004 Denver Annual Meeting (November 7–10, 2004)). gsa.confex.com. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  11. Bauer, Susan Wise. The History of the Medieval World: From the Conversion of Constantine to the First Crusade. — W. W. Norton, 2010. — ISBN 978-0-393-05975-5.
  12. John R. Gribbin. Earthquakes & volcanoes. — 1978. — С. 115.
  13. Tom Simkin, Richard S. Fiske. KRAKATAU 1883 PB. — 1983. — С. 386.
  14. H.D. Holland, A.F. Trendall. Patterns of Change in Earth Evolution. — 1983. — С. 46.
  15. K. Bradley Penuel, Matt Statler. Encyclopedia of Disaster Relief. — 2011. — Vol. 2. — С. 375.
  16. Krakatau (2018) (англ.). Global volcanism program. Smithsonian Institution (13 октября 2018). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 13 октября 2018 года.
  17. 1 2 Krakatau (Bulletin Reports - November 2022) (англ.). Global volcanism program. Smithsonian Institution (13 октября 2018). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  18. В Индонезии повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Анак-Кракатау. РИА Новости (27 декабря 2018). Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 27 декабря 2018 года.
  19. "Извержение вулкана Анак-Кракатау: до и после. Фото". BBC News. 2019-01-03. Архивировано из оригинала 10 июня 2023. Дата обращения: 10 июня 2023.
  20. "Раскрыта причина катастрофы вулкана Анак-Кракатау". Lenta.ru. 2022-01-17. Архивировано из оригинала 10 июня 2023. Дата обращения: 10 июня 2023.
  21. Indonesia’s Krakatau roars, dazzles with fireworks Архивная копия от 10 января 2009 на Wayback Machine // Reuters, 11.11.2007
  22. Krakatau - General Information (англ.). Global volcanism program. Smithsonian Institution (17 декабря 2022). Дата обращения: 10 июня 2023. Архивировано 17 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Жизнь возрождается // журнал «Наука и жизнь», № 2, 1973. стр.24 [о возрождении биосферы на острове после извержения 1883 года]
  • Winchester, Simon. Krakatoa: The Day the World Exploded: August 27, 1883 (англ.). — New York: HarperCollins, 2003. — ISBN 978-0-06-083859-1.
  • Bani, Philipson; Normier, Adrien; Bacri, Clémentine; Allard, Patrick; Gunawan, Hendra; Hendrasto, Muhammad; Surono; Tsanev, Vitchko (2015), "First measurement of the volcanic gas output from Anak Krakatau, Indonesia", Journal of Volcanology and Geothermal Research, 302: 237—241, Bibcode:2015JVGR..302..237B, doi:10.1016/j.jvolgeores.2015.07.008

Ссылки[править | править код]