Крокодил Гена (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крокодил Гена
Жанр сказка
Техники анимации покадровая анимация и кукольная анимация
Режиссёр Роман Качанов
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композитор Михаил Зив
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художники-аниматоры
Оператор Иосиф Голомб
Звукооператор Георгий Мартынюк
Монтажёр Лидия Кякшт
Длительность 19 мин. 24 сек.
Студии «Союзмультфильм»
Творческое объединение кукольных фильмов
Выпуск
Дата выхода 31 декабря 1969
Хронология
Следующий мультфильм Чебурашка
Ссылки
IMDb ID 0146970
Аниматор.ру ID 2288
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Крокоди́л Ге́на» — кукольный мультипликационный фильм, поставленный Романом Качановым по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и выпущенный киностудией «Союзмультфильм» 31 декабря 1969 года. В этом фильме впервые появились широко известные мультипликационные образы — Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк.

Сюжет[править | править код]

Крокодил Гена работает в зоопарке крокодилом. Каждый день вечером он возвращается домой в свою одинокую квартиру. Наконец ему надоедает играть самому с собой в шахматы, и Гена решает завести себе друзей. На объявления, расклеенные по городу, откликаются звери и люди. Первой приходит девочка Галя с бездомным щенком Тобиком, вслед за ними неведомый науке зверь Чебурашка, найденный в коробке из-под апельсинов. Пришедший затем лев Чандр признается, что у него нет друзей, но щенок Тобик с радостью заявляет, что будет с ним дружить[1].

Гена и его новые друзья решают построить «Домик друзей». Однако вредная старуха по кличке Шапокляк, известная всему городу своими хулиганскими выходками и не настроенная дружелюбно, желает зло подшутить над дружной компанией. А пока «Домик друзей» строился, то все передружились, потому он был отдан детскому садику, в котором Чебурашка стал работать игрушкой. Затем приходит старуха Шапокляк дает Чебурашке письмо и он читает: «Я больше так не буду! Шапокляк».

Роли озвучивали[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Монета Банка России. 25 рублей, реверс, анциркулейтед. Медно-никелевый сплав. Серия «Российская (советская) мультипликация». «Крокодил Гена» (с цветным лакокрасочным покрытием).

Песни[править | править код]

В мультфильме звучит «Песня Шапокляк» Михаила Зива на слова Эдуарда Успенского, исполненная Владимиром Раутбартом.

Признание и влияние[править | править код]

Почтовая марка СССР

Герои фильма обрели широкую известность, став частью российской массовой культуры[2][3].

Мультфильму была посвящена почтовая марка, выпущенная в 1988 году Почтой СССР в серии «Из истории советской мультипликации»[4].

24 ноября 2020 года Банк России выпустил в обращение памятные монеты «Крокодил Гена» серии «Российская (советская) мультипликация» серебряную номиналом 3 рубля и из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей (в том числе с цветным покрытием)[5].

В Японии[править | править код]

В мае 2010 года в Японии был представлен мультфильм «Крокодил Гена», максимально аккуратно повторяющий оригинал 1969 года[6][7].

Кадр из мультфильма Cheburashka Arere?

«Cheburashka Arere?» (チェブラーシカあれれ?|Тэбура: сика арэрэ?, рус. «Чебурашка кто это?») — японский анимационный телесериал о Чебурашке, транслировавшийся по телеканалу TV Tokyo в сегменте «Nori-Suta 100 %» . Продолжительность каждой из 26 вышедших серий составила 3 минуты[8].

Мультсериал был номинирован на премию международного фестиваля анимационных фильмов в Анси в категории телесериалов в 2010 году.[9]

Примечания[править | править код]

  1. Имена этой пары персонажей соответствуют именам популярной в 1950-х — начале 1960-х гг. неразлучной пары друзей из коллекции Московского зоопарка: льву Чандру и дворняжке Тобику (Подробная история этой дружбы Архивная копия от 18 марта 2023 на Wayback Machine на материалах архива Веры Чаплиной).
  2. Андрей Краснящих. Играем в кино. Персонажи культового кино в детских играх и анекдотах. Искусство кино (2005). — № 2, февраль. — «<…> Чебурашка с крокодилом Геной и Шапокляк <…> Вы же не думаете, что они пришли в анекдоты со страниц книг, правда? Конечно, анекдоты с участием книжных персонажей появились в стране поголовной грамотности, но чтение — труд, а кино — отдых. К тому же один читает одну книгу, другой — другую, а фильм по телевизору смотрят все. В общем, путь был таким: книга — кино — телевидение — фольклор.» Дата обращения: 28 февраля 2016. Архивировано 5 августа 2014 года.
  3. Сергей Кузнецов. Zoo, или Фильмы не о любви. Незакрытый лист календаря. Искусство кино (2004). — № 1, январь. — «Из всех детских книг и мультфильмов, созданных в советские годы, цикл о Чебурашке и Крокодиле Гене — один из самых популярных. Поставленные режиссёром Романом Качановым по мотивам книги Эдуарда Успенского и нарисованные знаменитым Леонидом Шварцманом, четыре мультфильма — «Крокодил Гена» (1969), «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974) и «Чебурашка идёт в школу» (1983) — стали абсолютной классикой. В отличие от Буратино, бывшего переделкой Пиноккио, и от героев «Ну, погоди!», близких Тому и Джерри, «маладой Кракодил», который хотел завести себе друзей, и неизвестный науке зверь были абсолютно оригинальны. Это одна из причин, объясняющая их небывалый культовый статус.» Дата обращения: 26 февраля 2016. Архивировано 5 августа 2014 года.
  4. Детская литература. Philatelia.ru. Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценного и недрагоценных металлов. Дата обращения: 9 декабря 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  6. В Японии представлена новая версия мультфильма о приключениях Чебурашки и его друзей. Эхо Москвы (19 мая 2010). Дата обращения: 19 мая 2010. Архивировано 22 мая 2010 года.
  7. На фестивале японского кино покажут обновлённого «Чебурашку». РИА Новости (13 ноября 2010). Дата обращения: 21 мая 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  8. Russia's Cheburashka Character Gets Japanese TV Anime (Update 2) (англ.). Anime News Network (3 сентября 2009). Дата обращения: 11 октября 2009. Архивировано 25 сентября 2009 года.
  9. Crystalyn Hodgkins. Mamoru Oshii Short Film, Otomo's Hipira-kun to Compete at Annecy (англ.). Anime News Network (19 марта 2010). Дата обращения: 6 июня 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]