Кролик Питер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кролик Питер

Питер Кролик (англ. Peter Rabbit) — вымышленный антропоморфный персонаж, появляющийся в ряде сказок английской детской писательницы Беатрис Поттер. Он впервые появился в истории «Повесть о Питере Кролике» (Сказка про Питера Пуша) в 1902 году, а затем ещё в пяти книгах в период между 1904 и 1912 годами.

Вскоре появились и «сопутствующие» товары, включающие в себя пищу, плакаты и игрушки. Кролик Питер был персонажем фильма-балета 1971 года «Сказки Беатрис Поттер», анимационных сериях-антологии «Питер Пуш и его друзья» (мультфильмы в переводе Михаила Гребнева на ОРТ в 1995 году), также планировалось, что он станет героем запланированного на 2012 год анимационного телесериала канала Nickelodeon. В 2010 году в серии «CD и слушай — театр» вышла аудиокнига по мотивам произведений Беатрис Поттер «Сказки о Кролике Питере и Котёнке Томе».

Основная информация[править | править код]

Кролики в сказках Поттер являются антропоморфными и носят человеческую одежду; в частности, Питер носит куртку и обувь. Питер, его мать, госпожа Жозефина Кролик, и его сёстры, Флопси, Мопси и Пушинка, живут в кроличьей норе с человеческим убранством, там есть человеческая кухня, человеческая мебель, а также магазин, где миссис Кролик продаёт различные предметы. Родственниками Питера являются кузен Бенджамин Банни и его отец мистер Бенджамин Банни Старший.

Кролик Питер был назван в честь крольчонка, который был у Беатрис Поттер в детстве, по имени Питер Пайпер. Первая сказка о кролике Питере, «Повесть о Кролике Питере», была создана в 1893 году в письме к Ноэлю Муру, пятилетнему сыну бывшей гувернантки Поттер, Энни Мур. Мальчик был болен, и Поттер написала сказку в письме, чтобы помочь скоротать время и поднять его на ноги. Письмо включало в себя эскизы, иллюстрирующие рассказ.

В июне 1902 года версия сказки для продажи была опубликована издательством Frederick Warne & Co, и к концу года было напечатано 28 000 копий. На протяжении [сколько?] лет было продано более 40 миллионов копий «Повести о Питере Кролике» по всему миру; на 2008 года серия книг о кролике Питере была продана в количестве более 151 миллиона экземпляров на 35 языках[1][2].

Книги[править | править код]

В первой книге 1902 года: «Повести о кролике Питере». Питер — непослушный крольчонок, не подчиняющийся указанием своей мамы, госпожи Жозефины, пробирается в сад злого мистера Макгрегора и съедет столько овощей, сколько может. Но мистер Макгрегор замечает его и преследует. Питеру удается улизнуть, но при побеге, он потерял свою курточку и туфли, в которые мистер Макгрегор наряжает пугало. Питер возвращается домой уставшим, измученным и совершенно голеньким, мама ругает его и укладывает спать, напоив ромашковым чаем.

В «Сказке о Бенджамине Банни», впервые опубликованной в 1904 году, двоюродный брат Питера, Бенджамин Банни снова приводит Питера в сад мистера Макгрегора, и они возвращают одежду, которую Питер потерял. Но после того, как они собирают лук, чтобы принести его Госпоже Джозефине, на них нападает кот Макгрегора. Но вдруг появляется мистер Бенджамин Банни Старший и спасает их, но позже делает выговор своему сыну и Питеру за то, что они пошли в сад без спросу.

В «Повести о кроликах-флопсиках», впервые опубликованной в 1909 году, Питер играет небольшую роль и появляется ненадолго. Он вырос, и его сестра Флопси теперь замужем за их двоюродным братом Бенджамином. Эти двое являются родителями шести маленьких кроликов-флопсиков. Питер и Жозефина держат детский сад, а кролики приходят, прося у них капусты.

В «Повести о Тоде», впервые опубликованной в 1912 году, дети Бенджамина и Флопси похищены печально известным барсуком Томми Броком. Питер помогает Бенджамину разыскать Брока, который прячется в доме лиса, мистер Тода. Мистер Тод приходит домой и видит, что Брок спит в его постели, и они ссорятся, а Питер и Бенджамин спасают детей.

Питер также появляется в эпизодах двух других сказках. В «Сказке о миссис Ухти-Тухти», впервые опубликованной в 1905 году, Питер и Бенджамин являются покупателями в магазине ежа — миссис Ухти-Тухти. И в «Сказке об Имбире и Маринаде», впервые опубликованной в 1909 году, Питер и другие персонажи из предыдущих рассказов Поттер регулярно приходят за покупками в магазин Имбиря и Маринада.

В ознаменование 110-й годовщины публикации «Повести о кролике Питере»[3] Фредерик Уорн&Ко. Поручили британской актрисе Эмме Томпсон написать «Ещё одну повесть о кролике Питере», в которой Питер попадает в Шотландию после случайной поездки на поезде, вместе с Мистером и миссис Макгрегор. Книга была выпущена 18 сентября 2012 года[4]. Осенью 2012 года сообщалось, что Томпсон напишет больше книг о Кролике Питере[5]. Ее следующая сказка, «Рождественская сказка о кролике Питере», была выпущена в 2013 году, за ней последовала «Захватывающая сказка о кролике Питере» в 2014 году[3].

Сопутствующие товары[править | править код]

Поттер сама сделала мягкую куклу, изображающую кролика Питера, и настольную игру о кролике Питере вскоре после первой публикации повести. Персонаж был представлен на множестве «сопутствующих» товаров, таких как фарфоровые статуэтки и посуда. Кролик Питер также появился на упаковках детской смеси Enfamil.

Кролик Питер был первой мягкой игрушкой, которая была запатентована, — это произошло в 1903 году, что делает Питера старейшим лицензированным персонажем в истории[6]. Издательство Frederick Warne & Co владеет правами на всех персонажей Беатрис Поттер. Тем не менее, большинство сказок о Питере в США перешли в общественное достояние, так как были опубликованы до 1923 года[7].

Примечания[править | править код]

  1. United Media Licensing - PETER RABBIT. United Media Licensing. Дата обращения: 23 июня 2006. Архивировано 24 марта 2006 года.
  2. Beatrix Potter goes green. CCTV International (13 июня 2008). Дата обращения: 23 мая 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  3. 1 2 Emma Thompson wears quirky dress while promoting new Peter Rabbit book. Mail Online (3 октября 2014). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 17 октября 2015 года.
  4. Dave Itzkoff. Emma Thompson to Give Peter Rabbit a New 'Tale' (англ.). ArtsBeat (16 сентября 2011). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 20 июня 2019 года.
  5. Emma Thompson Revives Anarchist Bunny 'Peter Rabbit' (англ.). NPR.org. Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  6. Beatrix Potter's Life. Peter Rabbit. Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 года.
  7. Frederick Warne applauds the Beijing Xicheng District Administration Of Industry and Commerce's commitment to the protection of international intellectual property rights. Prnewswire.co.uk (30 августа 2003). Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.