Кролик Питер (фильм, 2018)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кролик Питер
англ. Peter Rabbit
Постер фильма
Жанры комедия
фэнтези
приключения
семейный
Режиссёр Уилл Глак
Продюсеры Зарех Налбандян
Уилл Глак
Авторы
сценария
Уилл Глак
Роб Либер
В главных
ролях
Роуз Бирн
Доналл Глисон
Сэм Нилл
Дэйзи Ридли
Элизабет Дебики
Джеймс Корден
Марго Робби
Сиа
Оператор Питер Мензис-младший
Композитор Доминик Льюис[1]
Кинокомпании Sony Pictures Animation
Columbia Pictures
2.0 Entertainment
Animal Logic Entertainment
Olive Bridge Entertainment
Screen Australia
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 95 мин.
Бюджет $ 50 млн.[2]
Сборы $ 351 266 433[3]
Страны  США
 Австралия[4]
Язык английский
Год 2018
Следующий фильм Кролик Питер 2
IMDb ID 5117670
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кролик Питер» (англ. Peter Rabbit) — американский комедийный анимационно-игровой фильм 2018 года, основанный на одноименном персонаже из серии книг Беатрис Поттер. Режиссером картины выступил Уилл Глак, который также написал сценарий в соавторстве с Робом Либером. Джеймс Корден озвучил заглавного персонажа; Роуз Бирн, Донал Глисон и Сэм Нилл сыграли роли людей, а Дэйзи Ридли, Элизабет Дебики и Марго Робби выступили в роли актёров озвучки. Фильм рассказывает о кролике Питере, который сталкивается с новыми проблемами, когда после смерти мистера Макгрегора в округе появляется его внучатый племянник и быстро обнаруживает, какие неприятности может доставить семья Питера.

Фильм вышел в прокат в США 9 февраля 2018 года. Он получил смешанные отзывы и собрал 351 млн долларов по всему миру при бюджете в 50 млн долларов. Сиквел, «Кролик Питер 2», был выпущен 25 марта 2021 года.

Сюжет[править | править код]

В Озерном краю Англии кролик Питер, его кузен Бенджамин Банни и сёстры-тройняшки Флопси, Мопси и Пикси проводят большую часть времени, воруя овощи из сада старого мистера Макгрегора. Они дружат с добросердечной местной жительницей по имени Беатрис, которая рисует картины с изображением кроликов и пейзажи. Беатрис взяла на себя роль приёмной матери кроликов после того, как их отец был убит и съеден мистером Макгрегором, а их мать вскоре умерла. Однажды Питер вынужден бросить свою куртку в саду мистера Макгрегора. Когда он возвращается за ней, то попадается в ловушку к мистеру Макгрегором. Старик внезапно умирает от сердечного приступа, вызванного десятилетиями нездорового образа жизни (хотя Питер хвастается сородичам, что это он его убил). Питер созывает всех местных животных и захватывает поместье мистера Макгрегора.

Тем временем в Лондоне внучатый племянник мистера Макгрегора Томас, угрюмый и педантичный трудоголик, работает в отделе игрушек в универмаге Harrods и уже 10 лет ждет повышения до помощника генерального директора. Он равнодушно воспринимает известие о смерти своего двоюродного дяди, о существовании которого даже не подозревал, но приходит в ярость, узнав, что повышение по службе получил племянник управляющего директора. Томаса увольняют за потерю контроля над собой. Его теперь уже бывший начальник советует ему провести некоторое время в деревне.

Когда Томас узнает, что унаследованное поместье стоит дорого, он решает провести оценку недвижимость и подготовить её к перепродаже, чтобы на вырученные средства открыть собственный магазин игрушек рядом с Harrods и отомстить бывшему работодателю. Он выгоняет Питера и животных и начинает укреплять садовую ограду и калитки, несмотря на возражения со стороны Беатрис. Когда Питер и Бенджамин пробираются обратно в сад, Томас ловит последнего и собирается утопить его в реке. Родственники Бенджамина спасают его, а Томас случайно роняет воду бинокль, подаренный ему Беатрис.

Томас и Беатрис влюбляются друг в друга, что вызывает ревность Питера. Они с Томасом начинают войну друг с другом, расставляя ловушки и совершая другие пакости. Ситуация выходит из-под контроля, когда Питер переделывает электрический забор, установленный Томасом, и в результате Томас бросает в нору кроликов динамитные шашки. Кроликам удаётся закинуть Томасу в рот ежевику, на которую у него аллергия, после чего Томас атакует их в саду с динамитом и пытается задушить пойманного Питера. Услышав грохот, приходит Беатрис, и Томас притворяется, что спас Питера от удушья. Питер взрывает динамит на лужайке, демонстрируя Беатрис, что Томас использовал его для борьбы с кроликами, но случайно происходит и подрыв нору, в результате чего стоящее над ней дерево падает и разрушает художественную студию Беатрис. Беатрис игнорирует заявления Томаса о том, что в произошедшем и других пакостях виноваты кролики, и прекращает их отношения. Томас возвращается в Лондон, чтобы снова работать в Harrods.

Питер испытывает угрызения совести за урон, причиненный из-за его безрассудства, и, узнав, что Беатрис намерена уехать из деревни, вместе с Бенджамином отправляются в Лондон, чтобы вернуть Томаса. Питер убеждает Томаса следовать своему сердцу, и они спешат обратно в деревню. Питер достает из кармана детонатор, показывает его Беатрис и нажимает на него; таким образом подтверждаются предыдущие слова Томаса о том, что подрыв произвел кролик. Питер и Томас объясняются с Беатрис и умоляют её не уезжать.

Желая остаться с Беатрис, Томас больше не хочет продавать поместье; однако выясняется, что неприятная состоятельная пара уже завершила сделку по покупке дома. Питер, его семья и друзья с помощью уловок заставляют пару покинуть поместье, позволяя Томасу переехать обратно. Томас и Беатрис возобновляют свои отношения, и он разрешает диким животным угощаться в саду в разумных пределах.

Питер и его семья восстанавливают нору и двор с помощью Томаса и Беатрис. Томас открывает в деревне магазин игрушек, где Беатрис выставляет свои картины с изображением кроликов.

В ролях[править | править код]

Мультфильм дублирован на базе студийного комплекса «CineLab SoundMix» по заказу кинокомпании «Sony Pictures Entertainment» в 2018 году.

  • Режиссёр дубляжа — Гелена Пирогова
  • Переводчики — Татьяна Омельченко и Михаил Черепнин

Съёмки[править | править код]

Съёмки с живыми актёрами проходили в парке Сентенниал, Сидней[6]. В марте 2017 года съёмки проходили на Центральном железнодорожном вокзале в Сиднее[7].

Происшествия, связанные с показом[править | править код]

25 марта 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Пожар начался в детской игровой зоне вблизи входов в кинозалы, где в это время шли фильмы «Тихоокеанский рубеж 2», «Шерлок Гномс» и «Кролик Питер». Большую часть зрителей из кинозала, где показывали «Кролика Питера», удалось эвакуировать[источник не указан 380 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Dominic Lewis to Score Will Gluck’s ‘Peter Rabbit’ (англ.). Film Music Reporter (5 сентября 2017). Дата обращения: 20 декабря 2017. Архивировано 6 сентября 2017 года.
  2. Matt Pressberg (2017-07-17). "Why Sony, LStar Movie Finance Deal Fell Apart: Flops, 'Ghostbusters' and Feet on Desk (Exclusive)". TheWrap (англ.). Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 20 декабря 2017.
  3. Peter Rabbit (2018) - Box Office Mojo. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 27 декабря 2015 года.
  4. "Peter Rabbit film set takes shape in Sydney". The Daily Telegraph (англ.). 2016-11-24. Дата обращения: 20 декабря 2017.
  5. 1 2 3 Сергей Бурунов, Алла Михеева и Марина Кравец озвучат семейную комедию «Кролик Питер». Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 12 июля 2018 года.
  6. Alisha Buaya (2017-01-20). "Rose Byrne looks focused on set of Peter Rabbit film in Sydney". Daily Mail. Архивировано из оригинала 20 декабря 2017. Дата обращения: 20 декабря 2017.
  7. Cassie Crofts (2017-03-08). "These new signs at Central station are FREAKING Sydneysiders out". smooth. Архивировано из оригинала 8 ноября 2017. Дата обращения: 20 декабря 2017.