Литавры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Литавры
Классификация Ударный мембранофон
Родственные инструменты Гоша нагара, Накры, Набат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лита́вры (возможно, от позднегреч. πολυταυρέα, πολυς — многочисленный, ταυρέα — барабан[1]) — ударный музыкальный инструмент с определённой высотой звучания.

Литавры представляют собой систему от двух до семи металлических котлообразных чаш, открытая сторона которых затянута кожей или пластиком, а нижняя часть может иметь отверстие.

История[править | править код]

Литавры — инструмент древнего происхождения. В Европе литавры, близкие по своей форме к современным, но с постоянным строем, стали известны уже в XV веке. В трактате «Устройство музыки» («Syntagma musicum», часть II «De Organographia», 1619) Преториуса литавры упоминаются как «чудовищные грохочущие бочки» («ungeheure Rumpelfässer»). С XVII века литавры входят в состав оркестров. Впоследствии появился механизм натяжных винтов, давший возможность перестройки литавр. Большинство литавр имеют от шести до восьми натяжных стержней[2]. В военном деле применялись в тяжёлой кавалерии, где использовались для передачи сигналов боевого управления, в частности, для управления строем кавалеристов. Современные литавры могут быть настроены на определённую высоту звучания с помощью специальной педали.

Соло литавр есть во многих музыкальных произведениях. Так, например, с соло литавр начинается Бурлеска для фортепиано с оркестром Рихарда Штрауса.

На самом деле это древнейший инструмент и из­вес­тен он ещё со времен в Ме­со­по­та­мии с 3-го тыс. до н. э[3]. Инструмент был распространен в Северном Ин­до­ста­не, Иране и других странах арабского ре­гио­на, под названием на­га­ра, не­ко­то­рых стран Аф­ри­ки[3]. Литавры во мно­гих куль­ту­рах — это об­ря­до­вый и це­ре­мо­ни­аль­ный ин­ст­ру­мент. Не­боль­шие пар­ные литавры — это ин­ст­ру­мент во­ен­ной му­зы­ки в ря­де стран Азии и Аф­ри­ки, (иранский, курд­ский и арабский — нак­ка­ра, эфи­опский — нэ­га­рит), на них иг­ра­ли, си­дя на ло­ша­ди или на верб­лю­де[3].

Примерно в XI—XII веках по­доб­ные пар­ные во­ен­ные литавры поя­ви­лись на Ру­си их называли «на­кры»[3]. В Западной Ев­ро­пе известны с XIII века, а боль­шие литавры- с XV—XVI веков[3].

В XVII—XVIII веках литавры вошли в ев­ропейскую ан­самб­ле­вую и ор­ке­ст­ро­вую му­зы­ку. Это были литавры с мед­ным кор­пу­сом и ко­жа­ной, а с XX веке так­же пла­сти­ко­вой мем­бра­ной[3].

Со временем ко­ли­че­ст­во литавр в ор­ке­ст­ре по­сте­пен­но ме­ня­лось от 2 до 4 и бо­лее, в сим­фо­ническом ор­ке­ст­ре их, как пра­ви­ло, 3-4[3].

В оркестре[править | править код]

В ран­них ор­ке­ст­рах па­ра литавр со­стоя­ла из боль­шо­го и ма­ло­го «кот­лов», на­стро­ен­ных в квар­ту, а в современных ор­ке­ст­рах при­ня­ты литавры трёх раз­ме­ров[3].

  • боль­шая- ниж­ние зву­ки — «ми-бе­моль», «ре» боль­шой ок­та­вы
  • сред­няя- ма­лая её верх­ние зву­ки — «до», «ре-бе­моль» 1-й ок­тавы

ка­ж­дая мо­жет пе­ре­страи­вать­ся в пре­де­лах квар­ты или квин­ты, хотя не­ко­то­рые но­вые ин­ст­ру­мен­ты име­ют зна­чи­тель­но боль­ший диа­па­зон[3].

Но­ти­ру­ют­ся литавры в ба­со­вом клю­че в дей­ст­ви­тель­ном зву­ча­нии[3].

В военном деле[править | править код]

В военном деле Европы литавры появляются после Крестовых походов на Ближний Восток, а в России — в конных полках «иноземного строя» с XVII века. С учреждением при Петре Великом регулярной армии и флота литавры (серебряные литавры) приобрели значение серебряных труб, то есть знаков отличия формирования. Они жаловались преимущественно из числа отбитых у шведов, как награда за отличие или как знак внимания Русского императора к полку. Так, литавры, отбитые у шведов после боя у Полтавы, были пожалованы шквадрону Меншикова, а когда же этот эскадрон вошёл в состав лейб-регимента, то и серебряные литавры были переданы в этот полк. В 1722 году серебряные литавры в Русской гвардии получили кавалергарды, принимавшие участие в торжественном короновании Императрицы Екатерины Алексеевны[4].

Устройство[править | править код]

Корпус литавр представляет собой котлообразную чашу, выполненную чаще всего из меди, а иногда из серебра, алюминия или даже стекловолокна. Основной тон инструмента определяется размерами корпуса, диаметр которого варьирует от 30 до 84 см (иногда бывает даже меньше). Более высокий тон получается при меньших размерах инструмента.

На корпус натягивается мембрана, выполненная из кожи или пластмассы. Мембрана удерживается обручем[5][6], который, в свою очередь, крепится винтами, используемыми для настройки высоты звучания инструмента. Современные литавры снабжены педалями, нажатие на которые легко перестраивает инструмент и даже позволяет исполнять небольшие мелодические партии. Обычно каждый из барабанов инструмента имеет диапазон от квинты до октавы.

Тембр инструмента определяется формой корпуса. Так полусферическая форма создает более звонкие звуки, а параболическая — более глухие[7]. На тембр влияет и качество поверхности корпуса.

Палочки для игры на литаврах представляют собой деревянные, тростниковые или металлические стержни с круглыми наконечниками, как правило, обтянутыми мягким фильцем. Литаврист может получать различные тембры и звуковые эффекты, используя палочки с наконечниками из разных материалов: кожи, войлока или дерева.

Техника игры[править | править код]

Игра на литаврах состоит из двух основных приёмов исполнения: одиночных ударов и тремоло. Из одиночных ударов складываются любые самые сложные ритмические построения, с использованием как одной, так и нескольких литавр. Тремоло, которое может достичь огромной частоты и напоминает раскаты грома, также может быть исполнено как на одном, так и на двух инструментах.

На литаврах возможно достичь огромных градаций звука — от едва слышного пианиссимо до оглушительного фортиссимо. Среди особых эффектов — приглушённое звучание литавр, покрытых кусками мягкого сукна.

Характерное «громовое» звучание литавр можно услышать в различных музыкальных жанрах: классической музыке, эстраде, джазе, некоторых течениях рока, а также в неофолке и маршал-индастриале.

Примечания[править | править код]

  1. Музыкальная энциклопедия, 1976.
  2. Bridge, Robert Timpani Construction paper. Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано из оригинала 29 мая 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ЛИТА́ВРА : [арх. 15 июня 2022] / М. В. Есипова // Лас-Тунас — Ломонос. — М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — С. 591-592. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 17). — ISBN 978-5-85270-350-7.
  4. Литавры // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Grove, George. The New Grove Encyclopædia of Music and Musicians / Stanley Sadie. — 2nd. — Grove's Dictionaries of Music, January 2001. — P. Volume 18, pp826–837. — ISBN 978-1-56159-239-5.
  6. Definition of FLESH HOOP (англ.). www.merriam-webster.com. Дата обращения: 13 мая 2018. Архивировано 2 июля 2018 года.
  7. Power, Andrew (April 1983). "Sound Production of the Timpani, Part 1". Percussive Notes. Percussive Arts Society. 21 (4): 62—64.

Литература[править | править код]