Мартини (коктейль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартини
Тип коктейль
Происхождение Сан-Франциско, США
Год 1880
Сайт iba-world.com/iba-cockta…
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марти́ни (англ. Martini или англ. Dry Martini) — коктейль-аперитив, традиционно на основе джина и вермута. Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA), категория «Незабываемые» (англ. Unforgettables)[1].

Название[править | править код]

Точное происхождение мартини неизвестно, в качестве места его изобретения называются столь удалённые друг от друга американские города как Йонкерс, Новый Орлеан, Сан-Франциско[2].

Традиционно местом происхождения мартини считается Сан-Франциско, а название выводится из более раннего англ. Martinez[2]. Название англ. Martinez подтверждается письменными источниками 1880-х годов, но его происхождение в свою очередь объясняется разнообразными легендами. Питер Тамони  (англ.) считает[2], что утрата последнего согласного произошла или по практическим причинам (например, образовать множественное число от англ. Martinez — что полезно при заказе напитков — невозможно), или, что более вероятно, под влиянием названия вермута «Мартини».

Состав[править | править код]

Коктейль Билл на карикатуре

Первоначальный мартини был сладким — рецепт 1887 года рекомендует добавить сироп, если заказчик хочет напиток послаще. Но уже в 1891 году У. Бутби  (англ.) по прозвищу «Коктейль Билл» не рекомендует никаких сладких добавок, так как «джин Old Tom Cordial и итальянский вермут и так достаточно сладкий»[2].

В первой половине XX века напиток стал суше: итальянский вермут был заменён на более сухой французский, во время второй мировой войны отношение джина к вермуту доходило до 16:1, а в экстремальных случаях ультрасухого мартини требовался лишь «шёпот» вермута, который достигался разбрызгиванием вермута или ополаскиванием бокала вермутом перед тем, как влить джин. В шутку утверждалось, что для достижения нужной пропорции бармену достаточно в момент вливания джина посмотреть на бутылку с вермутом[2].

Д. Эмбери  (англ.) в своей книге «Изящное искусство смешивания напитков  (англ.)» говорит, что «сухие мартини» вряд ли являются мартини в нормальном смысле слова; Виктория Мур отметила, что на самом деле пьющий такой коктейль по сути пьёт чистый джин — что в общем-то не принято в приличном обществе — и ритуал приготовления ультрасухого мартини является лишь оправданием этого поведения[3].

Версия мартини из равных частей вермута и джина в настоящее время называется «пятьдесят на пятьдесят».

История[править | править код]

Мартини был изобретён в Америке в 1870-х годах и получил широкое распространение в «позолоченный век»[4]. Коктейль впервые упомянут в руководствах для барменов в 1880-х годах[5].

Традиционный бокал с нетрадиционными оливками

До середины XX века коктейль мартини состоял в основном из двух ингредиентов: джина и вермута, смесь в охлаждённом виде подавалась в бокале на ножке, украшенном оливкой или другим «гарниром». В 1920-х годах напиток стал подаваться почти исключительно в привычном сегодня специализированном конусовидном бокале[4].

Старомодный бокал

В 1950-х годах произошли изменения: джин часто заменялся на водку, а бокал — на «старомодный»[4], коктейль подавался со льдом. Изменения стали настолько популярными, что появился даже специальный англоязычный термин для обозначения традиционного мартини, англ. straight up martini[4].

С возрождением интереса к мартини в 1990-х годах конусовидный бокал вернулся — но содержание его поменялось[6]. Под названием «мартини» бары стали предлагать десятки коктейлей по самым разным рецептам, которые по сути объединяло лишь использование конусовидного бокала[4]. В коктейле стали появляться более одной оливки, их стали есть (традиционалисты по-прежнему рассматривают — единственную! — оливку в мартини как украшение[7]). Рестораны стали даже использовать бокал для мартини для подачи еды, в качестве специализированной тарелки[7]. Известен и эспрессо-мартини на базе кофе - опять-таки от мартини в нём используется только бокал[8].

Образ[править | править код]

Впервые мартини был упомянут в художественном произведении в 1896 году[5] (в юмористической заметке англ. A Daring Game в августовском номере журнала англ. Crescent, написанной неизвестным автором под псевдонимом англ. Hidley Dhee).

В своей монографии Л. Эдмундс называет мартини «политически некорректным» и предлагает следующие 7 утверждений о мартини[9]:

  1. мартини — американский напиток (а не европейский или азиатский);
  2. мартини — напиток городской и изощрённый, а не деревенский и простой;
  3. мартини — напиток для важных, а не простых людей;
  4. мартини — напиток для мужчин, а не женщин;
  5. мартини — напиток оптимистов, а не пессимистов;
  6. мартини — напиток для взрослых, а не для детей;
  7. мартини — напиток прошлого, а не настоящего.

Эдмундс особо отмечает последнее свойство мартини: в каждый момент времени он кажется напитком предыдущего поколения.

Г. Л. Менкен назвал мартини «единственным американским изобретением, столь же совершенным, как сонет»[10], а Э. Б. Уайт назвал его «эликсиром тишины»[11].

Внешние изображения
«Формула».

Вымышленный шпион Джеймс Бонд иногда просил водку с мартини «встряхивать, но не взбалтывать[en]», однако Гарри Крэддок в книге The Savoy Cocktail Book (1930) предписал взбалтывание для всех своих рецептов мартини[12]. Правильное название для взболтанного мартини — Брэдфорд[13]. Тем не менее Уильям Сомерсет Моэм часто писал, что «мартини следует всегда перемешивать, а не взбалтывать, чтобы молекулы чувственно лежали друг на друге»[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт Международной ассоциации барменов (англ.). Незабываемые коктейли. iba-world.com. Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 9 марта 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 Tamony, Peter. Martini Cocktail Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine. // Western Folklore 26.2 (1967): 124—127.
  3. Victoria Moore. How to Drink. Andrews McMeel Publishing, 2010. С. 278. (англ.)
  4. 1 2 3 4 5 Edmunds, 2003, p. xix.
  5. 1 2 Edmunds, 2003, p. xxvii.
  6. Edmunds, 2003, p. xx.
  7. 1 2 Edmunds, 2003, p. xxi.
  8. Felicity Cloak. How to make the perfect espresso martini (англ.). the Guardian (28 декабря 2016). Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  9. Edmunds, 2003, p. xxiv.
  10. Edmunds, 2003.
  11. Conrad, Barnaby, III  (англ.). The Martini: An Illustrated History of an American Classic (англ.). — Chronicle Books  (англ.), 1995. — P. 10–11. — ISBN 9780811807173.
  12. Craddock, Harry  (англ.). The Savoy Cocktail Book. — Pavilion Books, 2011. — С. 102—103. — ISBN 978-1-86205-296-3.
  13. David A. Embury  (англ.). The Fine Art of Mixing Drinks. — New York City: Doubleday, 1948. — С. 101.
  14. Schott, Ben  (англ.). Schott's Food & Drink Miscellany. — London: Bloomsbury Publishing, 2003. — ISBN 978-0-7475-6654-0.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]