Медуница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медуница
Медуница неясная
Pulmonaria obscuraМедуница неясная. Цветок с розовым венчиком распустился недавно, а с синим — давно.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Медуница
Международное научное название
Pulmonaria L., 1753
Типовой вид
Виды

Медуни́ца (лат. Pulmonária)[к 1] — род невысоких многолетних травянистых растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae). По современной классификации род включает 28 подтвержденных[3] евразийских видов.

У большинства видов медуницы (как и у некоторых других бурачниковых) наблюдается нечастое среди цветковых растений явление изменения окраски венчика в процессе цветения: розовые в начале, к концу цветения венчики становятся синими.

Медуница — особенно медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) — с древних времён использовалась в качестве лекарственного растения. Некоторые виды культивируются как садовые растения, выведено множество декоративных сортов.

Все виды медуницы — хорошие медоносы[4].

Название[править | править код]

Научное родовое название Pulmonaria происходит от лат. pulmo — «лёгкое» (pulmonalis в переводе с лат. — «лёгочный») и связано с применением растений этого рода для лечения лёгочных заболеваний[5].

Русское название рода, используемое в научной и научно-популярной литературе — медуница — совпадает с традиционным русским названием рода и связано с медоносными свойствами представителей рода: в цветках растения содержится много нектара, к тому же это один из самых ранних медоносов[6]. Иногда встречаются и другие русские названия рода или отдельных его видов: пульмонария (по транслитерации научного названия), лёгочница и лёгочная трава[7] (и как народное название для тех видов, которые употреблялись для лечебных целей, и как перевод научного названия), медуника[8], медунка или бурундук[9].

Как и некоторые другие растения, цветущие очень рано, сразу после таяния снега, медуницу в некоторых регионах России называют «подснежником»[6].

Распространение[править | править код]

Все виды медуницы приурочены к умеренному поясу Евразии[4], при этом большинство видов — из Центральной и Восточной Европы. Наиболее широкий ареал — у медуницы мягкой (Pulmonaria mollis): это растение распространено от Западной Европы до Малой Азии и Восточной Сибири[10]. На территории бывшего СССР встречаются 5—6 видов[4].

Три вида встречаются в средней полосе европейской части России — в лесах, оврагах, зарослях кустарников: это Медуница узколистная (Pulmonaria angustifolia), Медуница мягкая (Pulmonaria mollis) и Медуница неясная, или тёмная (Pulmonaria obscura)[2].

Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen» (1796).

Биологическое описание[править | править код]

Представители рода — многолетние травянистые растения высотой не более нескольких десятков сантиметров. Нередко у растений ширина больше, чем высота[11]. Надземная часть растений весной обычно представляет собой лишь стебель с цветками и небольшими листьями, летом же, после увядания стебля, надземная часть состоит из довольно больших прикорневых листьев[6].

Корневище ползучее, многолетнее, ветвистое[4][8].

Стебель прямостоячий, обычно с шероховатым опушением[5].

Листья цельные, овальные или ланцетовидные, заострённые на верхушке, иногда с опушением, у некоторых видов — со светлыми пятнами[11]. Прикорневые листья — на длинных черешках, начинают расти после того, как растение зацветёт; стеблевые — существенно меньшего размера, немногочисленные, сидячие[6][12].

Медуница мягкая (Pulmonaria mollis), общий вид цветущих растений. Венский ботанический сад, Австрия.

Цветки с двойным околоцветником. Чашечка сростнолистная, колокольчатая, пятизубчатая (пятилопастная). Венчик актиноморфный, колокольчатый (ворончатый), пятидольный, с развитой трубкой и открытым зевом, в котором находятся пять пучков волосков[4]. Тычинок пять. Столбик цельный, голый, с цельным головчатым рыльцем. Завязь верхняя. Цветки собраны в верхушечные соцветия — завитки. Время цветения для всех видов — весна[5][10][2].

Окраска венчика может быть белой, розовой, голубой, синей, лиловой[11]. У большинства видов в бутонах и в начале цветения венчик розовый, позже его окраска становится синей или лиловой (иногда голубой или белой), часто на одном растении имеются цветки различной окраски. Изменение цвета объясняется изменением кислотности клеточного сока в венчиках цветков медуницы (клеточный сок в бутонах и молодых цветках имеет кислую реакцию, но ближе к концу цветения становится слабощелочным) и связано со свойствами красящего вещества, антоциана: кислые растворы, в которых он содержится, — розовые, щелочные — синие. Подобное изменение окраски венчика наблюдается и у некоторых других растений из семейства Бурачниковые, — например, у представителей рода Незабудка (Myosotis): бутоны у них обычно розовые, а сами цветки — голубые[5][6].

Возможно, изменение цвета венчика имеет информационное значение для насекомых-опылителей[5], но до конца приспособительное значение этого явления неясно[10].

Опыление происходит с помощью насекомых. Нектар в цветке защищён от всех неэффективных опылителей длинной трубкой венчика, из-за этого цветки медуницы могут опыляться только насекомыми с достаточно длинным хоботком (например, шмелями)[10].

В качестве приспособления для перекрёстного опыления у растений этого рода наблюдается диморфная гетеростилия — существование особей одного вида, цветки которых имеют различную длину столбиков пестиков и тычиночных нитей (у одних растений столбики короче тычинок, у других — тычинки короче столбиков). Суть этого приспособления состоит в том, что насекомое, касаясь пыльников в цветке одного типа, пачкает своё тело пыльцой в тех местах, которые соответствуют рыльцу столбика в цветке другого типа[5][10].

Плод распадается на четыре гладких блестящих орешковидных односемянные доли с мясистыми присемянниками (ариллусами), которые привлекательны для муравьёв[5][2].

Слева направо: стебель (Pulmonaria montana), сидячий стеблевой лист (Pulmonaria obscura), прикорневой лист (Pulmonaria montana), цветки (Pulmonaria sp.).

Химический состав[править | править код]

Трава всех видов медуницы содержит дубильные вещества и слизи.[4]

Листья медуницы неясной (Pulmonaria obscura) богаты аскорбиновой кислотой и другими витаминами[13].

В медунице лекарственной (Pulmonaria officinalis) содержатся сапонины и танины[14].

Применение[править | править код]

Применение в кулинарии[править | править код]

Листья медуницы неясной (Pulmonaria obscura) съедобны, их можно использовать в салатах[13].

Листья медуницы лекарственной (Pulmonaria officinalis) добавляют в салаты и супы, они придают блюдам привкус вермута[14].

В Англии медуницу специально выращивают как салатное растение[5].

Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis), общий вид цветущих растений.

Медицинское применение[править | править код]

В качестве лекарственного растения для лечения лёгочных заболеваний с древних времён использовали медуницу лекарственную (Pulmonaria officinalis). Такое использование было связано и с так называемой доктриной сигнатур (англ. Doctrine of signatures), долгое время применявшейся в фитотерапии (согласно этой доктрине внешний вид растения определяет его полезные свойства, а поскольку листья медуницы лекарственной, покрытые светлыми пятнами, в некоторой степени похожи на человеческие лёгкие, растение использовали для лечения именно лёгочных заболеваний), и с реальными медицинскими свойствами растения (медуница лекарственная содержит сапонины и танины, которые действуют как отхаркивающие и смягчающие средства при инфекциях слизистых оболочек). Сейчас в фитотерапии медуница лекарственная не используется, поскольку есть другие, существенно более эффективные растения с аналогичным действием[14].

Аналогично применяли и некоторые другие виды медуницы, в том числе медуницу неясную, — как смягчающее, противовоспалительное, отхаркивающие, вяжущее средство при лечении лёгочных заболеваний[4]; кроме того, медуницу неясную также использовали при геморроидальных и носовых кровотечениях, при диатезе, малокровии и воспалительных процессах в желудке и кишечнике[5].

Сорта[править | править код]

Многие виды медуницы используются в качестве красивоцветущих садовых растений. Выведено множество декоративных сортов[11].

  • Pulmonaria 'Blue Ensign'. Высота около 25—30 см. Листья тёмно-зелёные. Цветки фиолетово-синие. Зоны морозостойкости: 2—9[15].
  • Pulmonaria 'Mawson's Blue'. Растения с листьями длиной до 30 см и щетинистыми цветоносами высотой до 40 см с тёмно-синими цветками[11].
  • Pulmonaria 'Opal'. Высота около 30 см. Листья со светлыми пятнами неправильной формы. Цветки опалесцирующе-синие или светло-синие. Зоны морозостойкости: 4—8[16]; согласно другому источнику 3—8[17].
  • Pulmonaria angustifolia 'Blaues Meer'. Растения с крупными ярко-синими цветками[11].
  • Pulmonaria longifolia 'Roy Davidson'. Сорт отличается широкими ремневидными серебристыми листьями со светлыми пятнами; цветки вначале светло-голубые, к концу цветения — розовые[11].
  • Pulmonaria officinalis 'Sissinghurst White'. Растения с крупными пятнистыми листьями и белыми цветками, не меняющими окраску в процессе цветения[11].
  • Pulmonaria saccharata 'Highdown'. Растения высотой до 30 см с пятнистыми серебристыми листьями и тёмно-синими цветками[11].
  • Pulmonaria vallarsae 'Margery Fish'. Растения с серебристыми листьями, пятна на которых расположены по краю пластинок, и розово-фиолетовыми цветками[11].

Агротехника[править | править код]

Медуницу рекомендуется выращивать в полутени, в прохладном месте (на сухих солнечных местах растение нередко поражается мучнистой росой). Желательно, чтобы почва была влажной и богатой гумусом. Размножение — семенами, черенками или делением[11][14].

Слева — Pulmonaria officinalis 'Sissinghurst White', в центре — Pulmonaria 'Trevi Fountain', справа — Pulmonaria saccharata 'Argentea'.

Классификация[править | править код]

Таксономия[3][править | править код]

Pulmonaria  L., 1753, Sp. Pl. : 135

Род Медуница относится к семейству Бурачниковые (Boraginaceae) порядка Бурачникоцветные (Boraginales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на июнь 2023 года:


порядок Бурачникоцветные   семейство Бурачниковые
153 ботанических рода
  Медуница   28 подтвержденных ботанических видов и
54 таксона, ожидающих подтверждения
         
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные      
   
  ещё 63 порядка цветковых растений
 


Виды[править | править код]

Согласно современным представлениям род насчитывает 28 подтвержденных видов, в более ранней литературе приводится существенно большая цифра — около 70 [10].

Полный список[3][править | править код]

Популярные виды[править | править код]

Ниже приведено краткое описание некоторых видов:

Примечания[править | править код]

Комментарий
  1. Ударение в словах «медуница» и «pulmonaria» по изданию «Определитель высших растений средней полосы европейской части СССР»[2]
Источники
  1. Сведения о роде Pulmonaria (англ.) в базе данных Index Nominum Genericorum Международной ассоциации по таксономии растений (IAPT).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Губанов и др., 1981.
  3. 1 2 3 Pulmonaria L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 7 ноября 2023.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 БСЭ.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Чухно, 2007.
  6. 1 2 3 4 5 Петров, 1978.
  7. Лёгочница // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  8. 1 2 Ростовцев, 1896.
  9. Бурундук, растение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Доброчаева, 1981.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Григорьев, 2006.
  12. Медуница в Энциклопедии декоративных садовых растений Архивная копия от 24 мая 2009 на Wayback Machine  (Дата обращения: 18 мая 2009)
  13. 1 2 Новиков, 2008.
  14. 1 2 3 4 5 Вермейлен, 2002.
  15. Pulmonaria 'Blue Ensign'. Дата обращения: 13 декабря 2011. Архивировано 30 октября 2006 года.
  16. Leonard Perry. Pulmonaria Opal (англ.). Perry's Perennial Pages. Архивировано из оригинала 22 мая 2009 года.
  17. Pulmonaria 'Opal'. Дата обращения: 13 декабря 2011. Архивировано из оригинала 16 апреля 2015 года.
  18. Pulmonaria montana (англ.): информация на сайте GRIN(англ.)  (Дата обращения: 19 мая 2009)
  19. Губарева И. Ю., Дедков В. П., Напреенко М. Г., Петрова Н. Г., Соколов А. А. Конспект сосудистых растений Калининградской области: Справочное пособие / Под ред. В. П. Дедкова. — Калининград: Калининградский университет, 1999. — 107 с. — 200 экз. — ISBN 5-88874-140-X. (недоступная ссылка)  (Дата обращения: 18 мая 2009)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]