38°32′ с. ш. 122°17′ з. д.HGЯO

Напа (округ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Округ
Напа
англ. Napa County
Герб
Герб
38°32′ с. ш. 122°17′ з. д.HGЯO
Страна  США
Входит в штат Калифорния
Включает 4 города (city), 1 городок (town), 6 статистически обособленных местностей, 44 невключённые территории
Адм. центр Напа
История и география
Дата образования 18 февраля 1850 года
Площадь

2040 км²

  • (Суша: 1940 км² — 94,8 %
    Вода: 100 км² — 5,2 %, 48-е место)
Высота
 • Максимальная 1281 м
Часовой пояс GMT-8
Крупнейший город Напа
Население
Население

138 019 чел. (2020 год)

  • (0,37 %, 34-е место)
Плотность 71,1[1] чел./км²
Цифровые идентификаторы
Индекс FIPS 06-055
Телефонный код +1 707

Официальный сайт
Напа на карте
Напа на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Типичный пейзаж округа

На́па[2] (англ. Napa County) — один из 58 округов американского штата Калифорния. Практически весь округ занимает одноимённая долина, известная на весь мир своими виноградниками и вином, в основном сорта Каберне Совиньон.

География[править | править код]

Округ Напа находится в Области залива Сан-Франциско, в его регионе Норт-Бей[3]. С запада Напа граничит с округом Сонома, с севера — с округом Лейк, с северо-востока — с округом Йоло, с юго-востока — с округом Солано, а с юга омывается водами залива Сан-Пабло.

Площадь округа составляет 2043,5 км², из которых 1937,3 км² (94,8 %) занимает суша, а 106,2 км² (5,2 %) — открытые водные пространства. На севере округа находятся горы Майякамас[en], один из пиков которых является наивысшей точкой Напы — 1281 метр над уровнем моря[4].

Через округ проходят крупные автодороги SR 12[en], SR 29[en], SR 121[en], SR 128[en] и SR 221[en]. Что касается общественного транспорта: автобусное сообщение в округе обеспечивает компания VINE Transit[en], железнодорожное — Napa Valley Wine Train[en], воздушное — Аэропорт округа Напа[en].

Крупнейшие населённые пункты
По убыванию количества жителей (указано в скобках на 2010 год). Административный центр выделен полужирным.
Водные объекты
Природоохранные территории

В округе Напа произрастают редкие цветы Castilleja neglecta[en] и Eriophyllum latilobum[en] — кроме Напы они обнаружены лишь в двух других округах Калифорнии и более нигде в мире; и Lasthenia conjugens[en] — кроме Напы он обнаружен лишь в шести других округах Калифорнии и более нигде в мире.

История[править | править код]

Изначально на месте нынешнего округа Напа жили индейцы племени патвин[en] и, в меньшем количестве, ваппо. Первым постоянным евроамериканским сооружением на территории будущего округа стал форт, построенный в 1776 году испанским губернатором Калифорнии Фелипе де Неве на плато чуть северо-западнее будущего города Напа.

В первой половине XIX века, до 1841 года, на территории будущего округа русские из близлежащего поселения Форт-Росс пасли свой домашний скот — в долине Напа росла очень пышная и сочная трава. Первыми европейскими исследователями долины Напа стали Фрэнсис Кастро и Отец Хосе Альтимура, которые прибыли сюда в 1823 году. В начале 1830-х годов сюда стали прибывать первые евроамериканские поселенцы — в то время в долине жили шесть индейских племён, которые разговаривали на разных диалектах и враждовали не только с белыми людьми, но и друг с другом. В 1838 году значительная часть этих индейцев умерла от эпидемии оспы, принесённой цивилизованными людьми; также известно, что поселенцы убивали индейцев, обвиняя их в краже скота.

Первым постоянным евроамериканским жителем округа считается Джордж Калверт Юнт[en]. В 1836 году он получил от Мексики (которой тогда принадлежала Калифорния) земельный надел площадью около 48 км² под названием Rancho Caymus[5]. На нём он построил бревенчатый дом, лесопилку, мельницу, а также высадил первый в округе виноградник. После смерти 71-летнего Юнта в 1865 году в его честь был назван городок Юнтвилл[en].

В 1847 году было основано поселение Напа, которое вскоре стало городом и административным центром округа.

Округ Напа, образованный 18 февраля 1850 года, является одним из «первоначальных», то есть созданных при образовании Калифорнии как штата. В 1861 году часть округа Напа была передана соседнему округу Лейк[6]. После Американо-мексиканской войны, на фоне создания Калифорнийской республики, подписания Договора Гвадалупе-Идальго и осуществления «Мексиканской уступки» (англ. Mexican Cession), в 1850-х — 1870-х годах поселенцы округа получали за недорого крупные наделы земли. Первые постоянные жители Напы преимущественно занимались скотоводством, растили зерно и фрукты. Добыча полезных ископаемых была развита хуже: в отличие от других регионов штата, золота здесь обнаружено не было, хотя в некоторых количествах добывали серебро и ртуть.

В 1859 году в округе открылась первая коммерческая винодельня[7], в 1861 году — вторая, причём она работает и поныне[8]. В 1866 году открылась первая платная дорога в округе: от городка Калистога[en] через гору Сент-Хелина в округ Лейк. В 1884 году в Юнтвилле открылся Дом ветеранов[en] — первый не только в штате, но и во всей стране[9].

В середине 1880-х годов бизнесмен и журналист Сэмюэль Бреннан купил землю в северной части долины у подножия Сент-Хелины и основал там поселение Калистога (ныне 4-е по количеству жителей в округе). Поскольку в этом месте било несколько горячих минеральных источников, он поставил своей целью сделать из этого поселения город-курорт. Действительно, с тех пор и поныне в Калистогу и другие города Напы в заметных количествах приезжают на один-двухдневный отдых жители Сан-Франциско: хоть мегаполис находится географически совсем рядом с округом Напа (полтора часа езды на автомобиле)[10], погода там заметно прохладнее и более туманна, чем здесь.

По данным конца 1900-х годов в округе Напа было высажено более полумиллиона фруктовых и ореховых деревьев, в основном слив и груш.

Прачечная Сэма Ки[en] после землетрясения 2014 года[en]

В 1920 году округ ожидал двойной экономический удар: в силу вступил «сухой закон» и виноград долины подвергся нашествию филлоксеры. Поскольку к тому времени значительную часть экономики округа составляло виноделие, сотни предпринимателей-виноградарей были разорены. Выходом из положения для уцелевших предприятий стал экспорт винограда и изюма в другие регионы страны. Некоторые предприниматели использовали лазейки в этом законе: таким образом они добились разрешения всё-таки поставлять вино для священников и раввинов местной епархии[11]. В 1933 году «сухой закон» был отменён и цены на виноград отпустились до невероятных 24 доллара за тонну, поэтому экспортировать его стало невыгодно, он опять стал перерабатываться на внутреннем рынке округа. Постепенно начало восстанавливаться виноделие, особенно после Второй мировой войны, но теперь оно не имело повсеместного распространения, как раньше; основным занятием населения стало разведение скота и выращивание слив.

За время Второй мировой войны 3000 рабочих компании Basalt Rock Co., работая круглосуточно в три смены, построили для нужд ВМФ США 36 спасательных кораблей[en][12].

В 1966 году винодел Роберт Мондави, поссорившись с братом, основал собственную винодельческую компанию. Это стало самым крупным предприятие подобного рода со времён «сухого закона»[13]. Также он первым в регионе стал разливать вино в бутылки ёмкостью 1,5, а не 0,7 литров.

В 1976 году семью местными жителями был основан Земельный трест округа Напа. Его цель — защищать «природное разнообразие округа, его сельскохозяйственное жизненное очарование». Работа Треста замедлила застройку вне населённых пунктов, но в то же время количество жителей в городах округа продолжило неуклонно увеличиваться. Уже после начала работы организации в округе появился ещё один город — Американ-Каньон, который по переписи 2010 года является вторым по количеству жителей в округе, хотя получил статус city лишь в 1992 году. В настоящее время Трест, насчитывающий уже около 1700 активных членов, курирует более 200 км² земли, то есть более 10 % суши округа[14].

По состоянию на 2010 год в округе работали около 400 виноделен[13]. Округ ежегодно принимает около 5 миллионов туристов, причем в 2011 году визит 3,8 миллионов из них так или иначе связан с производимым здесь вином[15].

24 августа 2014 года округ подвергся удару землетрясения[en], в результате которого 1 человек погиб[16], около 200 получили ранения[17], был причинён ущерб на 362[18]—1000[19] миллионов долларов.

Экономика[править | править код]

Средние и маленькие компании стали появляться в округе в заметных количествах лишь после Второй мировой войны, большинство их занимались виноделием и туризмом. В самые удачные годы до 90 % пахотных земель были отданы под виноградники, в настоящее время лидерами в этой отрасли являются винодельни Stag's Leap Wine Cellars[en] и Chateau Montelena[en]. Также известны Araujo Estate Wines[en], Dominus Estate[en] и другие. В 2009 году виноград составил 99 % от всей сельскохозяйственной продукции, поставляемой округом (в 1968 году — 26 %); оставшийся процент составили мясо скота, козий сыр и оливковое масло[13]. По данным 2011 года в округе было 789 виноделен, их общий доход составлял 3,7 млрд. долларов в год; было 1600 виноградников (коммерческих и некоммерческих), занимавших площадь 177,46 км²[15] (9,16 % от всей площади суши округа).

В округе с 1863 года выходит собственная газета Napa Valley Register[en] с ежедневным тиражом около 12 тысяч экземпляров.

Достопримечательности[править | править код]

В округе Напа 80 зданий, сооружений и территорий внесены в Национальный реестр исторических мест США[20] и 17 — в список исторических достопримечательностей Калифорнии[21]. Среди наиболее известных можно отметить Виноградники Беринджера[en], Виноградники Шрамсберга[en], дом Элмсхэвен[en], ресторан «Французская прачечная»[en][22], Кулинарный институт Америки в Грейстоуне[en], театр Напа Валли Опера Хаус[en], замок Кастелло-ди-Амороса и другие.

Демография[править | править код]

Перепись населения
Год переписиНас.
1850405
186055211263,2%
1870716329,7%
18801323584,8%
18901641124%
1900164510,2%
19101980020,4%
1920206784,4%
19302289710,7%
19402850324,5%
19504660363,5%
19606589041,4%
19707914020,1%
19809919925,3%
199011076511,7%
200012427912,2%
20101364849,8%
20201380191,1%
1850–2020 [23][24][25][26]

На всём протяжении существования округа его население неуклонно росло. В начале 1980-х годов была преодолена планка в 100 000 человек.

2000

По переписи 2000 года в округе Напа проживали 124 279 жителей, было 45 402 домохозяйства, 30 691 семья. О происхождении своих предков горожане сообщили следующее: немцы — 11,9 %, англичане — 9,7 %, ирландцы — 8,6 %, итальянцы — 6,7 %. Родным языком английский являлся для 75,3 % населения, испанский — для 19,5 %, тагальский — для 1,1 %.

В 31,4 % домохозяйств проживали дети младше 18 лет, 53,2 % домохозяйств представляли собой супружеские пары, живущие совместно, 9,9 % — женщину — главу семьи без мужа, 32,4 % домохозяйств не являлись семьями. Средняя семья состояла из 3,16 человек. Средний возраст жителя округа составлял 38 лет. На 100 лиц женского пола приходилось 99,6 мужского, причём на 100 совершеннолетних женщин приходилось уже 97,4 мужчин сопоставимого возраста.

2009

По данным на 2009 год средний доход домохозяйства составил 68 541 доллар в год при среднем по штату 58 931 доллар. За чертой бедности жили 8,3 % жителей округа при среднем по штату 14,2 %[27].

2010

По переписи 2010 года в округе Напа проживали 136 484 жителя[23]. Расовый состав был следующим: белые — 71,5 %, негры и афроамериканцы — 2 %, коренные американцы — 0,8 %, азиаты — 6,8 %, уроженцы тихоокеанских островов — 0,3 %, прочие расы — 14,7 %, смешанные расы — 4,1 %, латиноамериканцы (любой расы) — 32,2 %. Средний возраст жителя округа составлял 39 лет: 38 лет для мужчин и 41 год для женщин[27].

2012

По оценкам 2012 года в округе Напа проживали 139 045 человек. Средний возраст жителя округа составлял 39 лет при среднем по штату 35 лет. 45,4 % населения были мужского пола, 54,6 % — женского. 18,1 % жителей были рождены вне США при среднем по штату 26,2 %[27].

2013

По оценкам 2013 года в округе Напа проживали 140 326 человек[23].

Политика[править | править код]

Политические предпочтения жителей округа достаточно уравновешены: с 1920 по 2012 годы в США состоялось 24 президентских выборов, и ровно в половине случаев избиратели отдавали предпочтение республиканцам или демократам. Последние 6 выборов, с 1992 года, лидируют демократы. Согласно политическому делению США округ Напа входит в 5-й конгрессионный район Калифорнии[en], с 2013 года его сенатором является Майк Томпсон[en][28].

Примечания[править | править код]

  1. При расчёте плотности населения учитывалась только площадь суши округа.
  2. Козлов А. М., Малышева Л. А., Кузнецова Л. С., Болдов В. Г. Административно-территориальное деление США : словарь-справочник. — М. : ВИНИТИ, 1964. — С. 29. — 3250 экз.
  3. Субхраджит Гухатхакурта. Integrated Land Use and Environmental Models: A Survey of Current Applications and Research Архивная копия от 15 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) (2011) стр. 84 ISBN 978-3-540-00576-6
  4. Гора Сент-Хелина — Восточный пик Архивная копия от 2 мая 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте peakbagger.com
  5. Mexican Land Grants — Napa County Архивная копия от 1 июня 2013 на Wayback Machine  (англ.) на сайте cluster3.lib.berkeley.edu
  6. Хронология Архивная копия от 29 января 2016 на Wayback Machine  (англ.) на сайте counties.org
  7. Джек Хиджер. A peek at Napa Valley's hidden past Архивная копия от 23 июня 2018 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavalleyregister.com, 7 декабря 2004
  8. Дэвид Стоунберг. Peter Mondavi Sr. talks about family history, changes in the Napa Valley Архивная копия от 2 января 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavalleyregister.com, 1 сентября 2011
  9. Тимоти О'Ди Гаэнс. Veterans Home marks 125 years Архивная копия от 17 августа 2018 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavalleyregister.com, 22 марта 2009
  10. Wine Country Tour Tips Архивная копия от 6 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте winecountrytourshuttle.com
  11. Келси Бёрнем. Prohibition in Wine Country Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavalleyregister.com, 18 апреля 2010
  12. Кевин Кортни. One man's journey to save Napa-made warship Архивная копия от 17 августа 2018 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavalleyregister.com, 11 февраля 2007
  13. 1 2 3 Пол Фрэнсон. Vintners and growers investigating planting food other than grapes Архивная копия от 6 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavalleyregister.com, 24 августа 2010
  14. Официальный сайт Земельного треста округа Напа — О нас Архивная копия от 14 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  15. 1 2 A Stonebridge Research Report — The Economic Impact of Napa County’s Wine and Grapes Архивная копия от 14 июля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте napavintners.com, ноябрь 2012, стр. 2
  16. Джош Левс. Powerful California earthquake now blamed for one death Архивная копия от 10 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте edition.cnn.com, 11 сентября 2014
  17. Дерек Мур и Рэнди Россманн. Napa's people, buildings hit hard by 6.0 earthquake Архивная копия от 25 августа 2014 на Wayback Machine  (англ.) на сайте pressdemocrat.com, 24 августа 2014
  18. Лори А. Картер. Napa quake damage rises to $362 million Архивная копия от 3 сентября 2014 на Wayback Machine  (англ.) на сайте pressdemocrat.com, 28 августа 2014
  19. Ситал. С. Пател. Napa earthquake losses could top $1 billion Архивная копия от 10 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте marketwatch.com, 25 августа 2014
  20. англ. National Register of Historic Places listings in Napa County, California — список  (англ.) зданий, сооружений и территорий округа Напа, внесённых в Национальный реестр исторических мест США.
  21. англ. California Historical Landmarks in Napa County, California — список  (англ.) зданий, сооружений и территорий округа Напа, являющихся историческими достопримечательностями Калифорнии.
  22. Шеф-повар этого ресторана — известный повар, ресторатор, автор книг по кулинарии, предприниматель и популяризатор французской кухни Томас Келлер.
  23. 1 2 3 4 Демография округа Напа 2007—2013 Архивная копия от 3 июля 2011 на Wayback Machine  (англ.) на сайте quickfacts.census.gov
  24. Переписи населения США 1790—1960 Архивная копия от 11 августа 2012 на Wayback Machine  (англ.) на сайте mapserver.lib.virginia.edu
  25. Переписи населения США 1960—1990 Архивная копия от 21 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте census.gov
  26. Переписи населения США 1990 и 2000 Архивная копия от 15 января 2017 на Wayback Machine  (англ.) на сайте census.gov стр. 8
  27. 1 2 3 Округ Напа: демография, экономика, здравоохранение, преступность, экология и пр. Архивная копия от 11 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.) на сайте city-data.com
  28. 5-й конгрессионный район Калифорнии — Сенаторы и представители Архивная копия от 13 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]