Наполеон (торт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наполеон
Страна происхождения
Названо в честь Наполеон I
Компоненты
Основные
Подача
Тип блюда десерт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наполео́н — многослойный торт из слоёного теста с масляным (или заварным) кремом[1].

Названия[править | править код]

Во Франции и в Италии аналогичный торт называется мильфей. В США — Napoleon, в Великобритании — Vanilla slice или Cream slice. В Венгрии — Királyi francia krémes («французский королевский кремовый»).

История[править | править код]

Рецепты тортов и пирожных из слоёного теста с названием мильфей впервые появляются в Западной Европе в 1733 году и регулярно после этого, однако во всех этих рецептах тесто прослаивается вареньем, а не заварным кремом, вплоть до рецепта 1876 года, опубликованного Урбеном Дюбуа.

Название «тысяча листов» характерно для Франции и Италии. В России и других странах бывшего СССР, а также скандинавских странах используется название «Наполеон», происхождение которого неясно. Одна из версий — искажение французского слова napolitain («неаполитанский»)[2].

Существуют и другие версии. Согласно одной из них, в 1912 году, когда на территории Российской империи шла подготовка к празднованию к грандиозным торжествам в честь столетия победы над Наполеоном Бонапартом, именитым поварам удалось придумать новое пирожное, необычное, нежное и тающее во рту. Готовился «Наполеон» достаточно просто — несколько небольших коржей треугольной формы из слоёного теста обильно прослаивались заварным кремом на молоке и масле и затем настаивались в течение суток в холодном помещении.

Венгерская версия «Наполеона» примечательна тем, что при подаче на стол торт обязательно разрезается на кубики относительно большого размера. Связано это с происхождением Кремеша — знаменитый французский кондитер, изобретатель пирожного «Миньон» Жак Миньон обнаружил, что склонность к небольшим по размеру десертам питают только светские дамы, прочая публика предпочитает крупные порции.

Технология приготовления[править | править код]

Пирожное «Наполеон», глазированное помадкой (по-латвийски)[3]
Из скороспелого слоёного теста

Из муки, сливочного масла, соли и воды замешивают тесто. Формируют кирпичик, кладут его на присыпанный мукой стол, посыпают мукой и раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 1 см. Складывают вчетверо и снова раскатывают, ещё раз складывают и раскатывают толщиной 4—5 мм. Пласт перемещают на противень, накалывают в нескольких местах вилкой или ножом и выпекают 25—30 минут при 210—220°C[1].

Корж намазывают масляным (или заварным) кремом, накрывают вторым коржом и намазывают тонким слоем крема. Поверхность отделывают крошками из обрезков коржей и присыпают сахарной пудрой[1]. Оставляют пропитаться минимум на 1—2 часа[4].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кенгис, 1959.
  2. Кунсткамера // Наука и жизнь : журнал. — 2011. — № 4. — С. 113.
  3. Кенгис Р. П. Пирожное Наполеон. Пирожное Наполеон по-латвийски (изделия из скороспелого слоёного теста) // Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов. — М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1982. — С. 132—133. — 240 с.
  4. В. В. Похлёбкин, 2015.

Литература[править | править код]

  • Похлёбкин В. В. Наполеон // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 247. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.
  • Кенгис Р. П., Мархель П. С. Пирожное Наполеон // Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов. — М.: Пищепромиздат, 1959. — С. 198—199. — 368 с.
  • Сокольский И. Французский мильфёй, ставший русским наполеоном // Наука и жизнь : журнал. — 2014. — № 12. — С. 130—133. — ISSN 0028-1263.