Наручи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наручи.
Русский пехотинец XVII века. Иллюстрация из книги Теодора Шимана «Столетие». 1886 г.

На́ручи — личное защитное (предохранительное, охранительное) вооружение (средство индивидуальной защиты), часть доспехов, защищающая руки от кисти до локтя.

Словом наручи, на Руси[1], также назывались запястья[2], поручи[2] и широкий браслет, закреплявший рукава одежды. Часть доспеха, бляха от пясти до наручей или налокотникаЗарукавье[3][4], Зарукавник[5].

Описание[править | править код]

Простейшие наручи изготавливались по шинному типу и представляли собой металлические пластины, закреплённые на кожаной основе. Однако они уступали цельнометаллическим наручам, появившимся, вероятно, в Западной Азии. Наиболее совершенными являются наручи трубчатого типа. Такой наруч состоит из двух сильно изогнутых пластин — верхней (локотник) и нижней (черевец). Эти пластины могли соединяться шарнирно, а закрываться с помощью ремешков и пряжек.

Как принадлежности древнерусского оборонительного (защитного) вооружения (средства индивидуальной защиты), нагрудники, наколенники, налокотники, наспинники, наручи, науши — делались из кожи, железа и меди[6][7].

История[править | править код]

Ближний Восток и Индия[править | править код]

В Иране трубчатые наручи были известны уже в VIII веке, как о том свидетельствует изображение на щите из развалин крепости Муг. Базубанды классической формы сформировались, однако, только в конце XVI — первой половине XV века. Они получили распространение в исламских странах и Индии. Пластины, образующие наручи, могли соединяться как шарнирно, так и с помощью ремешков, и кольчужного плетения. С XVI века некоторые наручи стали соединяться с двумя-тремя пластинами, опиравшимися на руку. Некоторые образцы в этих странах иногда имели определённые особенности. Например, наручи мамелюка Кансу аль-Хури XV века состоят как бы из двух узких черевцов, соединённых с локотником и между собой кольчужным полотном. Индийские наручи, датируемые 1711 г., состоят из железной и бронзовой пластин; внутри приклёпана пластина, предназначенная для равномерного распределения нагрузки на кольчужные кольца.[8] Существовали также более сложные варианты, снабжённые защитой тыльной поверхности кисти и пальцев, однако с XV века они постепенно исчезают.[9]

Западная Европа[править | править код]

Европейские наручи шинного типа встречаются в археологических находках, относящихся ещё ко времени Вендельской эпохи. Употреблялись они и на Руси. Подобные наручи состояли из ряда длинных и узких слабоизогнутых железных пластин примерно 30×1 см, которые, по всей вероятности, пришивались к основе внахлёст.[10]

В Европе появление наручей связано с восточным влиянием. Около 1230 года там появляется пластинчатая защита рук, в 1250—1260 появляются наручи трубчатого типа, а в первой половине XIV века — шарнирные наручи. Наиболее ранней находкой такого типа являются наручи из Борнхольма (XIV век).

Позднее в Европе усовершенствование наручей и поножей привело к появлению латной защиты. Поэтому наручи становятся элементом лат между налокотником и латной перчаткой либо рукавицей. Однако в данном случае наручем называют весь «рукав», а его часть от кисти до локтя — нижней трубкой наруча.[11]

Восточная Европа[править | править код]

Наручи.[12]
Бармица, зарукавье и наколенок.[13]

Как и в Западной Азии, в Восточной Европе шарнирные трубчатые наручи использовались как отдельный элемент доспеха. Конструктивно они принадлежали к одному типу базубанд. Они снабжались подкладкой, иногда — кольчужной рукавицей. Наручи знатных людей украшались гравировкой, серебром, золотом, иногда — драгоценными камнями и обычно носились вместе с зерцалом; иногда могли они коваться из дамасской стали. В Московской Руси наручи часто встречались в поместной коннице. В Польше наручи носили кавалеристы в комплекте с кирасой. В XVII веке под польским влиянием такой комплект появился и в других странах Европы. Иногда длина верхней части наручей делалась больше нормы, тогда она заходила за локоть.[14]

Русь[править | править код]

На Руси использование и производство шарнирных трубчатых наручей начинается около 1200 года. Скорее всего, оно связано с влиянием соседних тюрков. Среди археологических находок, связанных с монгольскими походами на Русь, имеются наруч из Сахновки в Среднем Поднепровье и наручи из мастерской Гомия[15]. По конструкции они отличаются от более поздних наручей лишь менее выгнутой формой. Наручи делались из красного булата, стали, железа, гладкие и гранёные, наводились золотом и украшались драгоценными камнями[16].

Монголия и Китай[править | править код]

Особый тип наручей — зарукавья, принадлежащие к позднему монгольскому и китайскому куячному оборонительному вооружению. Они состояли из нашитых на ткань металлических пластин, обычно из двух изогнутых, и металлической чаши — налокотника. Застёгивались они пуговицами или пряжками.[17]

Япония[править | править код]

В Японии наручи котэ появились в конце XII века; причём наруч надевался лишь на левую руку. Он представлял собой рукав из плотной ткани, на который нашивались пластины, защищавшие предплечье, локоть, внешнюю часть руки от локтя до кисти, и крепилась пластина, защищавшая тыльную поверхность кисти. В XIII веке наручи начинают носить на двух руках. В более поздних котэ защита локтя усиливалась кольчужным полотном.[18]

Примечания[править | править код]

  1. Вооружение древней Руси // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. 1 2 Наручный // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Заручать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Зарукавье // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Зарукавье // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. Нагрудники // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Нагрудники // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  8. Рассел Робинсон «Доспехи народов Востока». ISBN 5-9524-2225-X
  9. Л. А. Бобров. «Железные ястребы Маверанахра (комплекс защитного вооружения воинов Средней Азии и сопредельных территорий конца XV—XVII вв.)»
  10. Ю. М. Лупиненко. Чешуйчатый доспех восточнославянского ратника XII—XIII вв. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано из оригинала 30 марта 2012 года.
  11. В.Бейхам. «Энциклопедия Оружия».
  12. Илл. 39. Русское вооружение с XIV до второй половины XVII столетия. Наручи. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 1.
  13. Илл. 38. Русское вооружение с XIV до второй половины XVII столетия. Бармица, зарукавье и наколенок. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 1.
  14. Висковатов А. В., «Историческое описание одежды и вооружения российских войск», ч.1.
  15. О. Л. Макушников. Древнерусская оружейная мастерская из Гомия. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано из оригинала 30 декабря 2010 года.
  16. Наручи // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  17. «Древности Российского Государства, изданныя по высочайшему повелению.» Отделение III. Броня, оружие, кареты и конская сбруя.
  18. К. С. Носов. «Вооружение самураев». 2001.

Литература[править | править код]