Остров (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Другие названия Island, L'île
Техника анимации рисованная
Режиссёр Фёдор Хитрук
Автор сценария Фёдор Хитрук
Композитор Шандор Каллош
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Эдуард Васильевич Назаров
Художники-аниматоры Александр Мазаев,
Иван Давыдов,
Владимир Пальчиков,
Наталия Богомолова,
Виктор Лихачёв,
Татьяна Фадеева
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Георгий Мартынюк
Длительность 9 мин. 42 сек.
Студия Союзмультфильм
Выпуск
Дата выхода 9 октября 1973
Ссылки
IMDb ID 0218493
Аниматор.ру ID 2625

«Остров» — советский короткометражный рисованный мультипликационный фильм режиссёра Фёдора Хитрука 1973 года. Антиутопия «о человечке, который никак не может спастись с крошечного необитаемого острова»[1].

Сюжет[править | править код]

На маленьком островке посреди океана, где растёт только одна пальма, сидит обросший человек. Время от времени мимо него проплывают суда, которым он машет платком, однако они не замечают его. Корабли, пристающие к острову, не забирают человека оттуда. Так, на одном из кораблей люди прибывают для того, чтобы спилить пальму на дрова и увезти её, на другом корабле оказывается священник-миссионер, который вручает человеку Библию, третий корабль устанавливает на острове флаг своего государства. Люди приезжают, чтобы сделать селфи с отшельником, продавцы — чтобы порекламировать свои товары. Привозят нефтяную вышку, которая бурит скважину прямо посреди островка. Когда из скважины начинает литься нефть, к острову приплывает множество кораблей, которые качают нефть по трубам. Нефть заканчивается, и человек остаётся посреди нефтяного пятна на месте островка. Мимо проплывает, держась за бревно, такой же обросший человек, который зовёт с собой главного героя. Они вдвоём уплывают по океану вдаль.

Создатели[править | править код]

режиссёр Фёдор Хитрук
сценарист Фёдор Хитрук
художники-постановщики Владимир Зуйков, Эдуард Назаров
художники-мультипликаторы Александр Мазаев, Иван Давыдов, Владимир Пальчиков, Наталия Богомолова, Виктор Лихачёв, Татьяна Фадеева
оператор Михаил Друян
композитор Шандор Каллош
звукооператор Георгий Мартынюк
редактор Раиса Фричинская
директор картины Любовь Бутырина

История создания[править | править код]

«Остров» придуман на полной импровизации. Сначала предполагалось сделать фильм «Дикий Запад» о США, были даже выделены деньги. Однако начавшаяся разрядка свернула этот проект, вынудив режиссёра написать сценарий под имеющиеся средства. Тогда художники-постановщики Эдуард Назаров и Владимир Зуйков однажды вечером сели и начали придумывать разные истории о современном Робинзоне, из которых Хитрук выбрал самые подходящие[2].

Первый монтаж мультфильма показался режиссёру скучным и затянутым. Ситуацию спас монтажный стол в просмотровой Союзмультфильма, Хитрук случайно надавил на педаль быстрой перемотки и плёнка побежала в полтора раза быстрее. После этого звуковую дорожку ускорили и убрали лишние кадры в монтаже[3].

Все звуки в фильме сделаны съёмочной группой. Плеск и свист записали Эдуард Назаров и Владимир Зуйков: стоя перед микрофоном, они дули в тарелки с водой и свистели.[источник не указан 1136 дней]

В 2002 году выпущен на VHS и компакт-дисках Video CD в коллекции «Мастера Русской анимации» с английскими субтитрами, на DVD — Masters of Russian Animation Volume 2. Мультфильмы в сборнике: «Времена года», «Балерина на корабле», «Сеча при Керженце», «Калейдоскоп-71: Шкаф», «Бабочка», «Остров», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Ёжик в тумане», «Журавлиные перья», «Полигон» и «Контакт»[4].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дина Годер. Русская анимация: продолжение следует. Дата обращения: 17 октября 2015. Архивировано 25 января 2013 года.
  2. Сергей Капков Интервью Эдуард Назаров: «Поначалу Винни-Пух выглядел, как взбесившийся одуванчик» Архивная копия от 1 декабря 2017 на Wayback Machine «ГАЗЕТА» 13.09.2004
  3. Хитрук Ф. С. «Разговор о профессии» — Статья в книге-сборнике: Асенин С. Мудрость вымысла. Мастера мультипликации о себе и своём искусстве. М. Искусство, 1983, 207с., Тираж 25 000 экз.
  4. Masters of Russian Animation Volume 2. Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Закржевская Л. — Что случилось на острове? (Мультипликац. фильм «Остров». Сценарий и постановка Ф. Хитрука. «Союзмультфильм») // Советская культура, 19 апреля 1974

Ссылки[править | править код]