Патриот (фильм, 2000)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриот
англ. The Patriot
Постер фильма
Жанры военный фильм
драма
Режиссёр Роланд Эммерих
Продюсеры Дин Девлин
Марк Гордон
Гари Левинсон
Автор
сценария
Роберт Родэт
В главных
ролях
Мел Гибсон
Хит Леджер
Джейсон Айзекс
Оператор Калеб Дешанель
Композитор Джон Уильямс
Кинокомпании Columbia Pictures
Centropolis Entertainment
Mutual Film Company
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 164 мин.[1]
Бюджет $ 110 млн[2]
Сборы $ 215 294 342[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0187393
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Патрио́т» (англ. The Patriot) — драматический кинофильм Роланда Эммериха[3] на тему войны за независимость Соединённых Штатов. Главные роли исполнили Мел Гибсон, Хит Леджер и Джейсон Айзекс. Считается самым успешным фильмом Эммериха наравне с «День независимости», получил три номинации на премию «Оскар»: за операторскую работу Калеба Дешанеля, музыку Джона Уильямса и звук. Сборы фильма в США составили $113 330 342, в остальном мире — $101 964 000[4].

Сюжет[править | править код]

Во время войны за независимость США в 1775 году капитан Бенджамин Мартин, ветеран англо-французской и индейской войны и вдовец с семью детьми, призван в Чарльстон, чтобы проголосовать в Генеральной Ассамблее Южной Каролины за налог в поддержку Континентальной армии. Опасаясь войны с Великобританией, Бенджамин воздерживается; тем не менее, голосование состоялось. Вопреки желанию его отца старший сын Бенджамина Гэбриэл присоединяется к Континентальной армии.

Два года спустя Чарльстон сдается под натиском британцев, и раненый Гэбриэл возвращается домой с посылками. Мартины заботятся о британских и американских раненых в недавнем сражении. Прибывают британские драгуны во главе с полковником Уильямом Тавингтоном, задерживают Гэбриэла с намерением повесить его как шпиона. Также англичане берут в плен чернокожих свободных мужчин и женщин, которые работают на земле Бенджамина. Когда второй сын Бенджамина Томас пытается освободить Гэбриэла, Тавингтон убивает его, а затем приказывает сжечь дом Мартинов и казнить раненых американцев. После ухода британцев Бенджамин дает своим двум старшим сыновьям винтовки, и они устраивают засаду на подразделение, сопровождающее пленного Гэбриэла. Бенджамин умело, но жестоко убивает многих солдат своим томагавком. Выживший британец рассказывает Тавингтону о нападении, у Бенджамина появляется прозвище «Призрак». Гэбриэл решает снова присоединиться к Континентальной армии, и вскоре за ним следует отец, оставляя младших детей на попечении свояченицы Бенджамина Шарлотты. По пути в лагерь они становятся свидетелями того, как южная Континентальная армия под командованием генерала Горацио Гейтса вступает в бой с британской армией. Бенджамин понимает глупость атаки, так как служил в британской армии; в итоге, Континентальная армия решительно разгромлена.

Бенджамин встречается со своим бывшим командиром, полковником Гарри Бёрвеллом, который благодаря боевому опыту Бенджамина делает его полковником местного ополчения, а Гэбриэл начинает служить под командованием отца. Бенджамину поручено удерживать полки лорда Корнуоллиса на юге с помощью партизанской войны. Французский майор Жан Вилльнёв помогает обучать ополчение и обещает больше помощи от французов.

Гэбриэл спрашивает, почему Вилльнёв и другие часто упоминают об участии Бенджамина в инциденте в Форте Уайлдернесс. Отец, не решаясь ответить на вопрос до этого момента, наконец, рассказывает правду своему сыну. Бенджамин сражался в британской армии в предыдущей войне, когда он и несколько других солдат стали свидетелями жестокости французов против англичан. Разъяренные военные догнали французов в Форте Уайлдернесс и медленно, методично истребили всех, кроме двоих. Оставшиеся в живых были вынуждены рассказать, что случилось с их союзниками-чероки, и показать головы своих товарищей в качестве доказательства. Бенджамин рассказывает, что с тех пор его преследует чувство вины.

Ополчение Бенджамина преследует британские войска снабжения, даже захватывая некоторые личные вещи Корнуоллиса и двух его собак, и сжигает половину мостов и паромов, ведущих в Чарльстон. Лорд Корнуоллис обвиняет Тавингтона в том, что он вызвал такую реакцию своей жестокой тактикой. Тем не менее, раздраженный отсутствием прогресса и оскорбленный умной уловкой Бенджамина, с помощью которой он освободил часть захваченных ополченцев, Корнуоллис неохотно позволяет Тавингтону остановить Бенджамина любыми необходимыми средствами.

С неохотной помощью капитана лоялистов Уилкинса Тавингтон узнает личность некоторых ополченцев, нападает на их семьи и сжигает их дома. Семья Бенджамина бежит с плантации Шарлотты, поскольку она сожжена, чтобы жить в поселении Гуллах с бывшими черными рабами. Там Гэбриэл женится на Анне, с которой был обручён. Отряд Тавингтона въезжает в город, который снабжает ополчение. Он собирает всех горожан, включая Анну, в церковь, обещая свободу в обмен на сведения о местонахождении мятежников. После того, как жители выдали местоположение, англичане забаррикадировали двери и сожгли церковь, убив всех внутри. Когда о трагедии становится известно, Гэбриэл и несколько других солдат мчатся, чтобы напасть на лагерь Тавингтона. В последующей битве Гэбриэл стреляет в Тавингтона, но Тавингтон смертельно ранит Гэбриэла перед бегством. Бенджамин прибывает вскоре после этого, только чтобы ещё один из его сыновей умер на его руках.

Бенджамин скорбит и колеблется в своем стремлении продолжать борьбу, но решается, когда видит напоминание о преданности своего сына делу, найдя американский флаг, который он починил. Ополчение Мартина, наряду с более крупным полком Континентальной армии, противостоит полку Корнуоллиса в решающей битве при Каупенсе. В ходе битвы Бенджамин с Тавингтоном сражаются один на один, Тавингтон одерживает верх, нанеся несколько ран Бенджамину. Бенджамин опускается на колени, и Тавингтон готовится нанести последний удар. В последний момент Бенджамин уклоняется от атаки и наносит удар Тавингтону, мстя за смерть своих сыновей. В битве побеждают Континентальные войска, Корнуоллис дает сигнал к отступлению.

После долгих отступлений Корнуоллис осажден в Йорктауне, штат Вирджиния, где он сдается окружившей Континентальной армии и долгожданным военно-морским силам Франции. После окончания военных действий Бенджамин возвращается со своей семьёй и обнаруживает, что его солдаты восстанавливают усадьбу на их старой городской дороге.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Мел Гибсон Бенджамин Мартин Бенджамин Мартин
Хит Леджер Гэбриэл Мартин Гэбриэл Мартин
Логан Лерман Уильям Мартин Уильям Мартин
Джейсон Айзекс Уильям Тавингтон полковник Уильям Тавингтон
Том Уилкинсон Чарльз Корнуоллис генерал Чарльз Корнуоллис
Крис Купер Гарри Бёрвелл полковник Гарри Бёрвелл
Джоэли Ричардсон Шарлотта Селтон Шарлотта Селтон
Чеки Карио Жан Вильнёв Жан Вильнёв
Рене Обержонуа Оливер преподобный Оливер
Лиза Бреннер Энн Хауард Энн Хауард
Донал Лоуг Дэн Скотт Дэн Скотт
Леон Риппи[en] Джон Биллингс Джон Биллингс
Адам Болдуин Уилкинс капитан Уилкинс
Джей Арлен Джонс[en] Оккам Оккам
Джои Д. Вьейра[en] Питер Хауард Питер Хауард
Грегори Смит Томас Мартин Томас Мартин
Питер Вудвард[en] Чарльз О’Хара Чарльз О’Хара
Мика Бурем Маргарет Мартин Маргарет Мартин
Тревор Морган Натан Мартин Натан Мартин
Скай Маккоул Бартусяк Сьюзан Мартин Сьюзан Мартин

Создание[править | править код]

Хит Леджер выполнял все трюки сам.

По сценарию у Бенджамина Мартина было шестеро детей, но Мел Гибсон настоял на том, чтобы его персонажу добавили ещё одного ребёнка, так как у него самого семеро детей.

Харрисон Форд отказался играть главную роль, поскольку, посмотрев сценарий, посчитал его слишком жестоким.[5]

Награды и номинации[править | править код]

Полный список нaград и номинаций фильма — на сайте IMDb[6]:

  • 2001 — три номинации на премию «Оскар»: лучшая музыка к фильму (Джон Уильямс), лучшая операторская работа (Калеб Дешанель), лучший звук (Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Ли Орлофф)[7]
  • 2001 — номинация на премию «Сатурн» за лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
  • 2001 — номинация на премию «Спутник»: за лучший дизайн костюмов (Дебора Линн Скотт)
  • 2001 — номинация на премию канала MTV за лучшую мужскую роль (Мел Гибсон)

Примечания[править | править код]

  1. The Patriot (15). British Board of Film Classification (22 июня 2000). Дата обращения: 10 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  2. 1 2 The Patriot (2000). Box Office Mojo. Amazon.com (16 октября 2000). Дата обращения: 10 декабря 2016. Архивировано 16 июня 2015 года.
  3. THE PATRIOT | British Board of Film Classification. bbfc.co.uk. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  4. The Patriot (2000) - Box Office Mojo. www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 16 июня 2015 года.
  5. The Patriot - Movies Filmed in South Carolina. www.sciway.net. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 18 марта 2017 года.
  6. Roland Emmerich; Mel Gibson, Heath Ledger, Joely Richardson, Jason Isaacs.: The Patriot (28 июня 2000). Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 28 января 2017 года.
  7. Filmtracks: The Patriot (John Williams). www.filmtracks.com. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 6 ноября 2016 года.