Пёс-призрак: путь самурая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пёс-призрак: путь самурая
англ. Ghost Dog: The Way of the Samurai
Постер фильма
Жанры драма
гангстерский фильм
притча
Режиссёр Джим Джармуш
Продюсеры Джим Джармуш
Ричард Гуэй  (англ.)
Автор
сценария
В главных
ролях
Форест Уитакер
Джон Торми  (англ.)
Генри Сильва
Клифф Горман
Исаак де Банколе
Оператор
Композитор The RZA
Кинокомпании Pandora Filmproduktion
ARD
Degeto Film
Plywood Productions
Bac Films Canal+
JVC Entertainment Networks
Дистрибьютор Artisan Entertainment[d]
Длительность 116 мин.
Бюджет 2 млн. долл.
Сборы 9,4 млн. долл.
Страны
Язык английский[1]
Год 1999
IMDb ID 0165798
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Пёс-призрак: путь самурая»[прим. 1] (англ. Ghost Dog: The Way of the Samurai, 1999) — гангстерский фильм режиссёра Джима Джармуша, поставленный им по собственному сценарию. Форест Уитакер играет главного героя, загадочного «Пса-призрака», наемного убийцу, который служит своему хозяину, одному из членов итало-американской мафии. Воин следует древнему кодексу самурая — «Хагакуре» или «Сокрытое в листве», представляющему собой собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо. «Пёс-призрак: путь самурая» — дань уважения фильму «Самурай» режиссёра Жан-Пьера Мельвиля[4].

Сюжет[править | править код]

Наёмный убийца по прозвищу «Пёс-призрак» (Форест Уитакер) живёт в соответствии с бусидо, кодексом чести самурая. Он ведёт уединённый образ жизни, разводит голубей, проводит время в тренировках и чтении «Хагакурэ», собрания изречений самурая Ямамото Цунэтомо, жившего в XVIII веке.

Восемь лет назад Пёс-призрак чуть не погиб в ходе бандитской разборки. Случайно проходивший мимо Луи (Джон Торми  (англ.)), итальянский мафиози, спас ему жизнь. С тех пор Пёс-призрак, объявив себя вассалом Луи, выбирает путь самурая. Он в совершенстве владеет огнестрельным и холодным оружием, разбирается в электронике, и работает на Луи в качестве киллера. Для общения Пёс-призрак использует голубиную почту.

Однажды Рэй Варго (Генри Сильва), босс итальянской мафии города, отдаёт приказ убить Красавчика Фрэнка (Ричард Портноу), с которым сбежала его дочь Луиза (Триша Весси). Луи поручает это Псу-призраку. Вечером тот проникает в квартиру Фрэнка и убивает его, не заметив, что в комнате находится Луиза. Пёс-призрак оставляет Луизу в живых и та отдаёт ему книгу «Расёмон и другие рассказы» Рюноскэ Акутагавы. Узнав о том, что его дочь стала свидетельницей убийства любовника, Рэй Варго приказывает убить Пса-призрака. Мафиози ищут его по всему городу, обыскивая голубятни на крыше, в конце концов находят пустующий дом киллера и убивают всех его голубей. Пёс-призрак решает уничтожить всю «семью» Варго за исключением Луи.

Во время дневной прогулки по городу Пёс-призрак заходит в парк, чтобы повидать своего друга Раймонда (Исаак де Банколе), торгующего мороженым. Раймонд не понимает английский язык, говорит только по-французски, которого не знает Пёс-призрак, но это не мешает друзьям понимать друг друга. В парке Пёс-призрак устанавливает дружеские отношения с Перлин (Камилла Уинбуш  (англ.)), маленькой девочкой, любящей мороженое и книги, и даёт ей почитать взятый у Луизы «Расёмон». В её чемоданчике «Души чёрного народа  (англ.)», «Ветер в ивах», «Ночная сиделка»[прим. 2] и «Франкенштейн».

На следующий день Пёс-призрак проникает в особняк Варго и убивает там всех, кроме Луи и Луизы. Ночью он также убивает Сонни Валерио (Клифф Горман), помощника Варго, выстрелив в него через сливную трубу раковины. Утром киллер идёт в парк и отдаёт Раймонду все свои сбережения. Перлин возвращает ему прочитанный «Расёмон», взамен Пёс-призрак отдаёт девочке свою главную книгу — «Хагакурэ». К парку приезжает Луи. Вынужденный мстить за смерть своего босса Варго (позже выясняется, что он действует по приказу Луизы), он вызывает Пса-призрака на дуэль. Тот заявляет, что не может убить своего господина и бросает пистолет, позволяя Луи выстрелить в себя. Перед смертью Пёс-призрак отдаёт Луи книгу «Расёмон».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Форест Уитакер Пёс-призрак Пёс-призрак
Джон Торми  (англ.) Луи Боначелли Луи Боначелли
Клифф Горман Сонни Валерио Сонни Валерио
Генри Сильва Рэй Варго Рэй Варго
Триша Весси Луиза Варго Луиза Варго
Исаак де Банколе Рэймонд Рэймонд
Камилла Уинбуш  (англ.) Перлин Перлин
Ричард Портноу Красавчик Фрэнк Красавчик Фрэнк
Виктор Арго Винни Винни
RZA самурай в камуфляже
Гари Фармер Никто Никто
Ши Яньмин мастер кунг-фу

Музыка к фильму[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

  1. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  2. Strange Eyes — Sunz of Man/12 O'Clock/Blue Raspberry
  3. 4 Sho Sho — Northstar  (англ.)/RZA/Blue Raspberry
  4. Zip Code — Black Knights
  5. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  6. Cakes — Kool G Rap
  7. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  8. Don't Test/Wu Stallion — Suga Bang Bang
  9. Walking Through the Darkness — Текита  (англ.)
  10. The Man — Masta Killa  (англ.)/Superb
  11. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  12. Walk The Dogs — Royal Fam  (англ.)/La the Darkman  (англ.)
  13. Stay With Me — Melodie/12 O'Clock
  14. East New York Stamp — Jeru the Damaja  (англ.)/Afu-Ra
  15. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  16. Fast Shadow — Wu-Tang Clan
  17. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  18. Samurai Showdown — RZA
  19. Samurai Code Quotation — Форест Уитакер
  20. Willie Williams — Armagideon Time

Критика[править | править код]

На сайте агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 83 % на основе 100 отзывов. Критики веб-сайта пришли к единому мнению, что фильм представляет собой «новаторскую смесь самурайского и гангстерского образа жизни»[6]. Роджер Эберт оценил фильм на 3 звезды из 4, охарактеризовав его как «действительно, очень странный». В обзоре Эберта говорилось, что «Пес-призрак» имел бы больше смысла, если бы персонаж Уитакера был безумным: «В тихом, милом смысле он полностью расстроен и потерял всякую связь с реальностью. Его глубокая печаль, которая пронизывает трогательную игру Уитакера, исходит из его отчуждения от человеческого общества, его одиночество, его попытка оправдать бесчеловечное поведение (убийство) системой убеждений (самурайским кодексом), не имеющей никакого отношения к его жизни или его миру»[7]. Джим Хоберман из The Village Voice описал его как «безупречно снятую и сенсационно невозмутимую пародию на фильмы о наемных убийцах и фильмы о мафии»[8].

Награды и номинации[править | править код]

Год Фестиваль Категория / Награда Номинанты Результат
1999 Каннский кинофестиваль Золотая пальмовая ветвь Джим Джармуш Номинация[9]
1999 «Camerimage» Приз «Золотая лягушка» за лучшую операторскую работу Робби Мюллер Номинация[10]
2000 «Сезар» Приз за лучший иностранный фильм Джим Джармуш Номинация
2001 Кинопремия «Независимый дух» Премия «Независимый дух» за лучший фильм Джим Джармуш, Ричард Гуэй Номинация[11]

Примечания[править | править код]

  1. Вариант написания названия фильма в соответствии с карточкой в Государственном регистре фильмов РФ[3].
  2. «Ночная сиделка», возможно, является вымышленной книгой[5].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Каталог полнометражных фильмов AFI
  2. 1 2 3 Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  3. Реестр прокатных удостоверений фильмов. Министерство культуры РФ. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  4. 18 years later, 'Ghost Dog: Way of the Samurai' remains a masterpiece of subject and soundtrack (англ.). Vanyaland (23 мая 2017). Дата обращения: 4 августа 2019. Архивировано 4 августа 2019 года.
  5. Lefait, Ortoli, 2012, p. 56–57.
  6. Ghost Dog: The Way of the Samurai (англ.). Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  7. Roger Ebert. Ghost Dog: The Way of the Samurai movie review (2000) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.
  8. Into the Void. The Village Voice (29 февраля 2000). Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  9. Festival de Cannes: Ghost Dog: The Way of the Samurai. Festival de Cannes. Дата обращения: 31 мая 2017. Архивировано 10 июля 2011 года.
  10. Camerimage 1993 – 2000 (англ.). Cameraimage. Дата обращения: 31 мая 2017. Архивировано 1 сентября 2015 года.
  11. Film Independent Spirit Awards: 32 Years of Nominees and Winners (pdf). Film Independent. Дата обращения: 31 мая 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Долин А. В. Джим Джармуш. Стихи и музыка / ред. Козловский Ю. А., сост. А. Парин, В. Гульченко. — НЛО, 2017. — 224 с. — ISBN 978-5-4448-0625-8.

Ссылки[править | править код]