48°38′55″ с. ш. 02°00′24″ з. д.HGЯO

Сен-Мало

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Сен-Мало
фр. Saint-Malo
Панорама Сен-Мало
Панорама Сен-Мало
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
48°38′55″ с. ш. 02°00′24″ з. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Бретань
Департамент Иль и Вилен
Округ Сен-Мало
Мэр
История и география
Основан XII век
Площадь 36,58 км²
Высота центра 8 м
Тип климата умеренный морской
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 46 478 человек (2018)
Плотность 1271 чел./км²
Население агломерации 71 118
Национальности французы
Официальный язык французский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 35400
Код INSEE 35288
Прочее
Награды Военный крест 1939—1945 (Франция)

ville-saint-malo.fr  (фр.)
Сен-Мало на карте
Сен-Мало
Сен-Мало
Сен-Мало на карте
Сен-Мало
Сен-Мало
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сен-Мало́ (фр. Saint-Malo, брет. Sant-Maloù, галло Saent-Malo, лат. Macloviopolis, Maclovia, Aletha, Alleco, Aeronis Insula) — город и порт на северо-западе Франции, находится в регионе Бретань, департамент Иль и Вилен, центр одноимённого округа. Расположен в 75 км к северу от Ренна и в 404 км от Парижа, на берегу Ла-Манша в устье реки Ранс.

Население (2018) — 46 478 человек. Город пользуется популярностью у туристов, в тёплое время года в Сен-Мало может находиться до 200 тыс. человек.

История[править | править код]

Возник в начале VI века, когда бритты под давлением англов и саксов стали переселяться на южный берег Ла-Манша. Впервые упоминается как местожительство кельтских монахов Аарона Алетского и Брендана. Своё наименование получил в честь святого Мало.

В раннем средневековье на месте Сен-Мало было предместье города Алет (фр.), служившего местопребыванием епископа на земле кориосолитов. Городом Сен-Мало стал после того, как в середине XII века епископ Жан из Шатильона перенёс сюда из Алета епископскую кафедру. За обладание крепостью на острове в устье реки в XIV—XV веках долго спорили герцоги Бретани и короли Франции.

Золотой век Сен-Мало пришёлся на XVI век, когда он стал гнездовьем прибрежных каперов и добился значительной степени автономии от королевских наместников. Во время смуты 1590—1594 годов жители Сен-Мало изгнали королевского наместника и объявили город самостоятельной республикой. Время городской вольницы изображено в опере Цезаря Кюи «Флибустьер» («У моря»).

В XVII веке Сен-Мало продолжал оставаться западной столицей французских каперов (Дюге-Труэн, Сюркуф и др.)[1]. Грандиозные городские укрепления создавались по проектам знаменитого инженера-фортификатора Вобана. Основание в Бретани порта Лорьян для торговли с заморскими колониями подорвало значение Сан-Мало как основной гавани Бретани. К концу XVIII века эпоха процветания была для Сен-Мало в прошлом.

При высадке союзников в 1944 году на территорию материковой Европы старый город был практически стёрт с лица земли. То, что сегодня видят туристы, было воссоздано в 1948—1960 годах.

В 1967 году в заливе Сен-Мало построена приливная электростанция Ля-Ранс[2], так как здесь отмечены самые сильные приливы в Европе.

Современную известность городу принёс саммит Тони Блэра и Жака Ширака в 1998 году, когда они обсуждали некоторые вопросы европейской безопасности.[3]

Достопримечательности[править | править код]

В Сен-Мало 83 объекта со статусом исторического памятника.[4] Важнейшие среди них:

Экономика[править | править код]

В Сен-Мало расположены порт[5], штаб-квартира Торгово-промышленной палаты Сен-Мало-Фужер. На территории города находится технопарк Atalante Saint-Malo, в котором размещаются многочисленные исследовательские, производственные и сервисные компании.

Структура занятости населения, %:

  • сельское хозяйство — 1,2;
  • промышленность — 9,6;
  • строительство — 5,3;
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 48,1;
  • государственные и муниципальные службы — 35,8.

Уровень безработицы (2018) — 13,8 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Иль и Вилен — 10,4 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2018) — 21 930 (Франция в целом — 21 730, департамент Иль и Вилен — 22 230).

Демография[править | править код]

Динамика численности населения, чел.

Администрация[править | править код]

Пост мэра Сен-Мало с 2020 года занимает член партии Республиканцев Жиль Люртон (Gilles Lurton). На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им правый список победил во 2-м туре, получив 70,70 % голосов.

Список мэров:
Период Фамилия Партия Примечания
1977 1983 Луи Шопье Социалистическая партия Фермер,
член Генерального совета департамента,
депутат Европейского парламента
1983 1989 Марсель Планше Разные правые Подрядчик,
член Генерального совета департамента
1989 2014 Рене Куано Союз за народное движение
Разные правые
Инспектор Генеральной инспекции по образованию, спорту и исследованиям,
член Регионального совета Бретани,
депутат Национального собрания Франции
2014 2020 Клод Рену Разные правые Инженер компании EDF
2020 Жиль Люртон Республиканцы Член Генерального совета департамента,
депутат Национального собрания Франции

Города-побратимы[править | править код]

Сен-Мало в литературе[править | править код]

  • В романе Жюля Верна «Удивительные приключения дядюшки Антифера» родным городом главного героя является Сен-Мало.
  • В романе-бестселлере Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» (2014), где сюжет завязан на событиях Второй мировой войны, главная героиня, француженка Мари-Лора, пытается найти спасение в стенах дедушкиного дома в Сен-Мало.
  • В романе Бориса Акунина «Сокол и Ласточка» главная героиня Летиция фон Дорн отправляется из порта Сен-Мало, чтобы выкупить из берберского плена своего отца. А в его же произведении «Узница башни» Эраст Фандорин на острове Сен-Мало сотрудничает, ни много ни мало, с самим Шерлоком Холмсом. А ловят они Арсена Люпена.
  • В романе «Театр» Сомерсета Моэма главная героиня Джулия Лэмберт проводит свой отпуск в Сен-Мало, гостя у своих матери и тётки.
  • В серии романов Жюльетты Бенцони «Марианна», в частности в четвёртой книге «Рабыни дьявола» (другое название — «Ты, Марианна») тоже упоминаются Сен-Мало и известный мореплаватель Сюркуф, именуемый «королём корсаров», и Марианна просит у него корабль, стремясь помочь своему возлюбленному Язону Бофору бежать с каторги.
  • В романе Герхарда Грюммера «Скитания» упоминается Сен-Мало как место службы одного из героев книги. Описана жизнь города и порта в военное время.

Знаменитые люди[править | править код]

См. Категория:Персоналии:Сен-Мало

Из Сен-Мало родом многие известные мореплаватели: Жак Картье (покоится в городском соборе)[6][7], исследователь Огненной Земли и Фолклендов Жак-Гуэн Бошен, Бертран Франсуа Маэ де Лабурдонне, Марк-Жозеф Марион-Дюфрен, Робер Сюркуф[8].

Бугенвиль назвал в честь мальвинцев (то есть моряков из Сен-Мало) Мальвинские острова в Атлантическом океане. Известный французский полярный исследователь, океанограф Жан-Батист Шарко обе свои антарктические экспедиции совершил на судах, построенных по его заказу на верфях Сен-Мало: в первой из них (1903 г.) это была трёхмачтовая шхуна «Француз» (фр. Français) с обшитым бронзой форштевнем, во второй (1908 г.) — трёхмачтовый барк «Пуркуа Па?» (фр. Pourquoi Pas? — «Почему бы <и> нет?»).

В Сен-Мало родились выдающийся философ-материалист Жюльен Офре де Ламетри и математик, естествоиспытатель, механик, астроном, физик и геодезист Пьер Луи де Мопертюи.

Сен-Мало известен также как родина и место захоронения (на приливном острове Гран-Бе, в нескольких сотнях метров от берега) писателя Франсуа Рене де Шатобриана[9]. В Сен-Мало покоится прах уроженца Парижа архитектора и фортификатора Жана-Симеона Гаранжо[9].

В Сен-Мало живёт и работает русский писатель Борис Акунин[10][11].

Примечания[править | править код]

  1. Основной базой на востоке был Дюнкерк.
  2. Сен-Мало — статья из Большой советской энциклопедии
  3. «ЕВРОПЕЙСКАЯ ОБОРОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ» И РОССИЯ. Дата обращения: 16 июня 2008. Архивировано из оригинала 9 октября 2006 года.
  4. Liste des notices pour la commune de Saint-Malo. Дата обращения: 8 июня 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Ports - Filières. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  6. Жак Картье
  7. Авадяева Е. Н., Зданович Л. И. 100 великих мореплавателей. — М.: Вече, 2000.
  8. Сюркуф Робер. Дата обращения: 16 июня 2008. Архивировано из оригинала 4 декабря 2008 года.
  9. 1 2 Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  10. Любовь к истории — Почтовая сумка № 1
  11. Interview : Le célèbre écrivain explique pourquoi il vend le Vau-Garni | Revue de presse. Дата обращения: 15 июля 2017. Архивировано 4 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]