Стадион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стадио́н (др.-греч. στάδιον, «ристалище») — один из видов сооружений для спортивных целей. Обычно включает большое поле с беговыми дорожками вокруг и места для зрителей, расположенные ступенчато вокруг поля (амфитеатр).

Также часто содержит дополнительные площадки и вспомогательные помещения для тренировки и переодевания команд. Стадионы используются не только для различных видов спорта на открытом воздухе (например, лёгкой атлетики и футбола), но также для концертов и других мероприятий.

История[править | править код]

Прототипами современных стадионов явились древнегреческие стадионы в Олимпии, Афинах, Дельфах и др. местностях Греции, предназначенные для проведения Олимпийских игр и др. состязаний. Эти стадионы имели прямоугольную или подковообразную вытянутую арену, вдоль которой были расположены места для зрителей.. Самый старый известный стадион находился в Олимпии (Греция). Вначале стадион использовался только для состязаний в беге; отсюда пошла практика стандартизации размера поля — 180—200 метров (один стадий, что дало название и самому сооружению).

Одним из первых современных стадионов стал английский Стэмфорд Бридж, открытый в 1877 году.

Возрождение Олимпийских игр (1894) послужило мощным стимулом к строительству крупных стадионов во многих странах (для Первых Олимпийских игр был реконструирован античный афинский стадион). В отличие от древних стадионов, современный стадион является не только местом проведения соревнований, но и целым комплексом сооружений для оздоровительных и учебно-тренировочных занятий различными видами спорта. В 1950—60-е гг. получили распространение крытые стадионы.

Конструкция[править | править код]

Спайон-коп (Spion Kop) или просто коп — тип наклонных террас и трибун на спортивных стадионах, особенно распространённый в Великобритании.

Существуют как универсальные (легкоатлетические, с беговыми дорожками) стадионы, так и чисто футбольные.

Футбольные стадионы[править | править код]

Футбольный стадион не имеет беговых дорожек вокруг игрового поля, что удобно для зрителей (они максимально приближены к действу), но не всегда удобно для игроков (малое пространство для разбега при вбрасываниях/угловых). Футболные стадионы наиболее широко распространены на родине футбола, в Англии.

Стадион, который принял самый первый матч дебютного Чемпионата мира по футболу (1930, Уругвай) — «Стадион Поситос» в столице Уругвая Монтевидео (один из первых в мире стадионов эллипсоидной формы). Там же был забит и первый гол в истории турнира.

Рекордные стадионы[править | править код]

Самые большие стадионы в мире:

Самые дорогие стадионы в мире:

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]