Цертелев, Дмитрий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Николаевич Цертелев
Дата рождения 30 июня (12 июля) 1852[1]
Место рождения
Дата смерти 15 (28) августа 1911[1] (59 лет)
Место смерти с. Липяги, Спасский уезд (Тамбовская губерния), Тамбовская губерния
Страна
Альма-матер Московский университет (1874)
Направление Русская философия
Значительные идеи философия всеединства, религиозная философия, Богочеловечество
Оказавшие влияние Э. фон Гартман, Владимир Соловьёв, Алексей Толстой
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Князь Дми́трий Никола́евич Це́ртелев (1852, Пензенская губерния — 1911, Тамбовская губерния) — русский философ, поэт, публицист, литературный критик конца XIX века — начала XX века.

Происхождение[править | править код]

Родился 30 июня (12 июля1852 года в селе Смольково, Пензенской губернии в имении дяди, Петра Андреевича Бахметева. Его отец князь Николай Андреевич Цертелев был крупным деятелем образования, близким к славянофилам публицистом, писал стихи и был известен как этнограф: одним из первых он обратил внимание на украинскую народную поэзию. Мать — Варвара Семёновна Чулкова, дочь Александры Николаевны Бахметевой; через неё он приходился двоюродным племянником С. А. Бахметевой (жене А. К. Толстого).

Провел свои детские годы в Смольково; несколько лет воспитывался в Швейцарии.

Образование[править | править код]

Среднее образование получил в 5-й московской гимназии, в которую поступил в 1866 году. Во время обучения в гимназии сдружился с философом Владимиром Соловьёвым и Писемским (много обещавшим сыном известного романиста). С В. С. Соловьёвым Цертелева связывала тесная дружба, упрочившаяся в Московском университете, где они учились одновременно (1870—1874 годы), хотя и на разных факультетах; Цертелев — на юридическом.

Затем Церетелев уехал за границу и долгое время провёл в Берлине, где слушал лекции немецких философов Гартмана и Гельмгольца. С Гартманом, последователем А. Шопенгауэра, Д. Н. Цертелев поддерживал дружеские отношения до кончины своего учителя. В течение ряда лет Цертелев вел с Э. Гартманом переписку по философским вопросам,[2] а с возникновением в Москве журнала «Русское обозрение» пригласил его в число сотрудников.

Зиму 1875 года Цертелев провел в Египте и Италии, там он имел возможность непосредственно ознакомиться с культурой древнего Востока и европейского Возрождения. Своё образование Цертелев завершил в Лейпциге, где слушал лекции известных профессоров права и философии. В 1879 году он представил в Лейпцигский университет диссертацию на немецком языке «О теории познания Шопенгауэра», успешно защитил её и был удостоен степени доктора философии.

За время образования и путешествий он постоянно переписывался со своим дядей, А. К. Толстым, оказавшем огромное влияние на его мировоззрение и творчество.

Философия[править | править код]

По возвращении в Россию Д. Н. Цертелев выступил с серией философских работ, развивавших идеалистические взгляды Шопенгауэра и Гартмана. С позиций философского идеализма и агностицизма оценивал он проблемы развития современной науки, права и нравственности. Его философско-религиозные идеи изложены в работах: «Границы религии, философии и естествознания» (1879), «Философия Шопенгауэра. Теория познания и метафизика» (1880), «Современный пессимизм в Германии. Очерк нравственной философии Шопенгауэра и Гартмана» (1885), «Спиритизм с точки зрения философии» (1885), «Эстетика Шопенгауэра» (1888), «Свобода и либерализм» (1888), «Нравственная философия графа Л. Н. Толстого» (1889).

Публицистика[править | править код]

Как публицист он сотрудничал в «Русском вестнике», «Московских ведомостях», «Журнале Министерства народного просвещения» и других изданиях.

Дмитрий Николаевич стоял на позициях умеренного консерватизма, признавая возможность и необходимость политических свобод в обществе при условии незыблемости государственных устоев.

Свои стихотворения и общественно-литературные статьи он довольно часто печатал на страницах либеральных журналов — в «Вестнике Европы», «Русской мысли» и других. Недолгое время он был причастен к изданию журнала «Дело», а в 1890 году основал новый ежемесячный журнал «Русское обозрение», которым руководил на протяжении трех лет.

Поэзия[править | править код]

Дебют Цертелева-поэта относится к 1875 году, когда в журнале «Русский вестник» было опубликовано первое его стихотворение. Поэтическая репутация Цертелева складывается в 80-е годы, после выхода первого сборника «Стихотворений» (СПб., 1883), посвященного памяти А. К. Толстого. В 1892 году вышел второй сборник его произведений[3], за который он был удостоен поощрительной пушкинской премией.

Оценивая этот сборник, А. А. Голенищев-Кутузов заключал: «Цертелев, как поэт, является в русской литературе прямым последователем и учеником графа А. К. Толстого. Подобно своему учителю, князь Цертелев равнодушен к окружающей его русской современной жизни и вдохновляется почти исключительно событиями и героями времен давно минувших. Особенную склонность он питал к древнеарийским и буддийским преданиям и мифам, олицетворяющим религиозно-философское миросозерцание древнего Востока».[4]

Большую часть сборника составляли поэтические переложения буддийских, древневосточных и древнегерманских легенд и мифов, в их числе — «Отречение Кира», «Смерть Иреджа», «Ананда и Прокрити», «Царевич», «Молот», «Метель» и др.

В своих поздних стихах Цертелев не избежал влияния декадентской поэзии[источник не указан 462 дня].

Умер 15 (28) августа 1911 года в селе Липяги Тамбовской губернии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962.
  2. «Письма Э. Гартмана к князю Д. Н. Цертелеву». «Журнал Министерства народного просвещения», 1911, No 10, с. 8-106.
  3. «Стихотворения кн. Д. Н. Цертелева 1883—1891» Москва, 1892 г.
  4. «Стихотворения кн. Д. Н. Цертелева 1883—1891. Критический разбор графа А. А. Голенищева-Кутузова», СПб., 1893, с. 1.

Литература[править | править код]

  • Межуев Б. В. Цертелев, Дмитрий Николаевич // Русская философия. Энциклопедия. / Под общ. ред. М. А. Маслина. — М.: Алгоритм, 2007. — С. 677—678.
  • Радлов Э. Л. Цертелев, Дмитрий Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Радлов Э. Л. Князь Д. Н. Цертелев. [Некролог] // «Журнал Министерства народного просвещения». — 1911. — Ч. 35. — № 10
  • Снежков В. Н. Бехтеев. Шарапов. Князь Цертелев. — Козлов: электр. типо-лит. Калманок и бр. Веллер, 1911. — С. 10—15.
  • Чертков Л. Н. Цертелев, Дмитрий Николаевич // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. — Т. 8: Флобер — Яшпал. — 1975. — Стб. 391.
  • Императорский Московский университет: 1755-1917 : энциклопедический словарь / А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 806—807. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.

Ссылки[править | править код]