Эта замечательная жизнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эта замечательная жизнь (1946)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта замечательная жизнь
англ. It’s a Wonderful Life
Постер фильма
Жанры Фэнтези
Драма
Трагикомедия
Режиссёр Фрэнк Капра
Продюсер Фрэнк Капра
На основе Величайший подарок[d]
Авторы
сценария
Фрэнсис Гудрич
Альберт Хэкетт
Фрэнк Капра
В главных
ролях
Джеймс Стюарт
Донна Рид
Операторы Джозеф Байрок
Джозеф Уокер
Композитор Дмитрий Тёмкин
Художник-постановщик Джек Окей[d]
Кинокомпания Liberty Films
Дистрибьютор RKO Pictures
Длительность 125 мин
Бюджет 3,18 млн $
Сборы 8 224 626 $[1] и 1 474 573 $[1]
Страна
Язык английский
Год 1946
IMDb ID 0038650
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Эта замечательная жизнь»[2] (англ. It’s a Wonderful Life) — кинофильм режиссёра Фрэнка Капры, снятый в 1946 году по рассказу Филипа Ван Дорен Стерна «Величайший подарок». Главный герой фильма, не выдержав череды проблем, решает совершить самоубийство, но ангел-хранитель помогает ему увидеть, насколько его жизнь помогла другим людям. Главные роли исполняют Джеймс Стюарт и Донна Рид.

При выходе картины на экраны она не имела успеха у публики, что привело к банкротству продюсерской компании постановщика и спаду его кинематографической карьеры. Однако позже лента приобрела широкую популярность в связи с регулярными показами на американском телевидении (начиная с 1970-х годов) в канун Рождества, что впоследствии станет традицией[3]. Сам Капра считал этот фильм лучшим в своей карьере[4]. В 1986 году фильм был колоризован[5].

Сюжет[править | править код]

Фильм снят по рассказу «Величайший подарок» Филипа Ван Дорена Стерна. Джордж Бейли, житель небольшого провинциального городка, настолько расстроен бесчисленными проблемами и долгом перед местным банкиром, что подумывает о самоубийстве в канун Рождества.

Кадр из фильма: Кларенс Одбоди (Генри Трэверс) и Джордж Бейли (Джеймс Стюарт)

Он всегда хотел уехать из родного города, чтобы повидать мир, но обстоятельства и его собственное доброе сердце не давали ему покинуть Бедфорд Фоллз штат Коннектикут[6]. Он пожертвовал собой ради спасения и образования брата, копил каждый цент, чтобы поддерживать семью на плаву, брал взаймы, защищал городок от злого банкира Поттера, женился на девушке, которую любил с детства и содержал и эту семью. И вот Джордж готовится прыгнуть с моста, но вместо этого спасает своего ангела-хранителя, Кларенса Одбоди, которого отправили с небес, услышав молитвы жителей города с просьбами помощи для Бейли. Ангелу второго класса, который на небесах был на не очень хорошем счету, в случае успешного выполнения миссии будут дарованы крылья, которые он ожидает в «очереди» уже двести лет. Кларенс показывает ему, как плохо бы стало в Бедфорд Фоллз без него и всех его добрых поступков. Наполненный радостью к жизни, Джордж идёт домой к своей любящей семье и друзьям, с которыми забывает обо всех заботах, а жители городка помогают ему деньгами — несут, у кого сколько есть, и поздравляют с Рождеством. Бросив все дела, приезжает младший брат Джорджа — Гарри и произносит тост: «За моего старшего брата Джорджа — самого богатого человека в городе». Жители города празднуют Рождество в доме Бейли, на ёлке звонит колокольчик, и их младшая дочь Зюзи говорит, что когда это происходит, это означает, что какой-то ангел получил свои крылья.

В ролях[править | править код]

В титрах не указаны

Создание[править | править код]

Фильм основан на рассказе Филипа Ван Дорен Стерна «Величайший подарок» (англ. The Greatest Gift), написанного им в ноябре 1939 года. После нескольких неудачных попыток издать его писатель самостоятельно распечатал его в виде 24-страничной брошюры и разослал 200 копий рассказа членам семьи и друзьям на рождество 1943 года[7]. Эта история привлекла внимание Кэри Гранта, или, согласно другой версии, продюсера «RKO Pictures» Дэвида Хемпстеда (англ. David Hempstead), который уже показал рассказ агенту Гранта, которого он заинтересовал. В апреле 1944 года RKO приобрела права на эту историю за 10 000 долларов. После того, как несколько известных сценаристов (Далтон Трамбо, Клиффорд Одетс и Марк Коннелли) работали над адаптацией рассказа, киностудия RKO продала в 1945 году права на сюжет «Liberty Films», основанной в 1945 году продюсерской компании Фрэнка Капры за те же 10 000 долларов. Режиссёр сразу увидел возможность удачной экранизации рассказа и решил заняться его адаптацией для своего первого голливудского послевоенного художественного фильма[8]. В 1939 году Капра создал компанию «Frank Capra Productions», на базе которой выпустил фильм «Познакомьтесь с Джоном Доу». После вступления США во Вторую мировую войну он закрыл компанию и вступил в Войска связи США (англ. U.S. Army Signal Corps), где, как и другие американские кинематографисты, занимался подготовкой и выпуском документальных и художественных фильмов для нужд военной пропаганды и дослужился до звания полковника. Весной 1945 года Капра и его коллега по службе Самуэль Брискин были демобилизованы и решили открыть собственную киностудию. Несколько позднее в состав акционеров вошли Уильям Уайлер и Джордж Стивенс[9]. «Liberty Films» сумели договориться с «RKO Pictures» о показе 9 своих фильмов. Планировалось, что каждый из трёх продюсеров компании (Капра, Уайлер, Стивенс) снимут по три фильма, по фильму в год[10].

Первым из сопродюсеров к съёмкам приступил Капра, выбрав для адаптации рассказ «Величайший подарок», а этот фильм стал единственным, выпущенным компанией под своими реквизитами.

Фильм был снят в павильонах «RKO Radio Pictures Studios» в калифорнийском Калвер-Сити, и на кинопроизводственном ранчо «RKO» в Энсино. Кинематографическая модель города Бедфорд Фоллз состояла из главной улицы с 75 магазинами, зданиями и жилого района. Съёмки картины, по планам, должны были занять 90 дней, и съёмочная группа уложилась в этот срок, которые начались 15 апреля 1946 года и завершились 27 июля 1946 года.

Премьера картины состоялась 20 декабря 1946 года в театре «Глобус» (англ. Globe Theatre) в Нью-Йорке, но в последующем прокате она не имела успеха, на который рассчитывали создатели[11].

Признание[править | править код]

Кадр из фильма. Слева направо: Донна Рид, Джеймс Стюарт и Кэролин Граймс.

Несмотря на номинации на «Оскар» и премию «Золотой глобус» за лучшую режиссуру, фильм имел полный кассовый провал, собрав $3,3 млн при общих затратах на создание оцениваемых в $3,18 млн[14][15]. Влиятельный критик из «The New York Times» Босли Краузер писал, что слабая сторона фильма заключается в его сентиментальном характере и «иллюзорности такой картины мира»: «Эти милые люди очаровательны, городок — привлекателен, а способ решать проблемы жизнеутверждающ и прост. Но почему-то всё это скорее напоминает театральные подмостки, чем реальную жизнь»[14]. Историк кино Жорж Садуль, считал, что после войны голливудский кинематограф вступил в кризис, который сопровождался «уходом и деградацией ряда прежних мастеров кино», а Капра буквально «впал в слабоумие», относя к этому периоду такие фильмы как «Жизнь прекрасна» и «Штат Союза» (1948)[16].

Низкие сборы в прокате разорили продюсерскую компанию Капры «Liberty Films» и привели к спаду его кинематографической карьеры — в течение следующих двух десятилетий он сумел поставить всего пять картин. Однако спустя три десятилетия «Эта прекрасная жизнь» получила признание и стала причисляться к его лучшим фильмам. Дело в том, что в 1974 году закончился период действия авторских прав на фильм, компания-правообладатель сочла их продление ещё на 28 лет невыгодным с коммерческой точки зрения, и «Эта замечательная жизнь» попала в общественный доступ, где приобрела широкую популярность на американском телевидении. Телекомпании стали демонстрировать бесплатную семейную драму в канун Рождества, ещё через несколько лет картина вышла на видеокассетах. К тому моменту, когда правообладатели осознали, что фильм обладает значительным коммерческим потенциалом, и стали ограничивать права на его трансляцию, без этой ленты нельзя было представить рождественские праздники в США. В связи с этим режиссёр признавался, что в этом случае получилась приятная, но всё-таки нелепость: при создании этого фильма в его намерения не входило снять рождественскую историю[14].

Сам Джеймс Стюарт считал роль Джорджа одной из любимых в своей фильмографии[17].

На волне успеха фильма в городе Сенека-Фоллз округ Сенека в штате Нью-Йорк, утверждают, что Капра при создании фильма был вдохновлён именно их городом, что, видимо, произошло после посещения его в 1945 году. Ежегодно в декабре в городе проводится фестиваль, посвящённый фильму. В 2009 году в городе открылся отель «Кларенс», названный в честь ангела-хранителя Джорджа Бейли. 10 декабря 2010 года в городе открылся музей «Эта прекрасная жизнь», на котором в качестве почётной гостьи присутствовала актриса Каролин Граймс, которая сыграла Зюзю в фильме. Картина Капры была одной из самых любимых у Франсуа Трюффо, на похоронах которого в октябре 1984 год Клод же Живре произнёс погребальную речь, написанную под влиянием американской мелодрамы[18].

В другом традиционном «рождественском» фильме «Один дома» прибывшие в Париж члены семьи Маккаллистеров смотрят в отеле фильм Капры.

Оригинальное английское название рассказа «Where’s My Hat, What’s My Hurry?» (2003) Рэя Брэдбери из его сборника «Кошкина пижама» (2004) — является перефразированой цитатой «Well, here’s your hat, what’s your hurry» из фильма[19].

Художественные особенности[править | править код]

Польский историк кино Ежи Тёплиц, размышляя о творчестве американского режиссёра, отмечал, что для него вообще характерна «сказочная концепция действительности». По мнению того же автора, картины американского постановщика находили отклик и сопереживание благодаря тому, что они представляли идеальное соединение реалистических элементов с мечтами и желаниями миллионов зрителей провинциальной Америки, так в его фильмах они видели знакомых персонажей: «Капра прославлял доброту и всеобщее согласие, он утверждал, что в каждом человеке таятся неисчислимые сокровища сердечности. Всё можно преодолеть, даже самые серьёзные трудности, если руководствоваться голосом разума и сердца. Триумфом добра и благородства неизменно кончались все фильмы Фрэнка Капры»[20]. Режиссёра за свойственную ему манеру называли «великим утешителем» и «О. Генри экрана», в своих фильмах он сумел создать свой оригинальный «воображаемый мир, в котором всё решалось наилучшим образом» и всё определяется законами справедливости и морали. Как замечает киновед И. Звягинцева, благодарные зрители охотно прощали режиссёру некоторые несоответствия его «социальной утопии» окружающей их реальности: «Порой суровая правда жизни врывалась в фильмы режиссёра, и тогда появлялся привкус горечи, ибо, кто, кто, а сам Капра в полной мере испытал на себе всю прелесть „выхода в люди“, но свою задачу он видел в том, чтобы вселить в зрителей оптимизм и надежду на перемены к лучшему, (в чём, надо признать, полностью преуспел)»[21]. По мнению влиятельного американского критика Роджера Эберта, наиболее поразительное в этой картине заключается в том, как ей удаётся иметь успех у публики — «это один из тех нестареющих фильмов, вроде „Касабланки“ или „Третьего человека“, которые возраст только красит»[14]. В современной критике отмечается, что в классических фильмах 1930-х годов прославлял простого американца, к чему он вернулся в своём первом послевоенном фильме, в котором так же, как и раньше, «любуется добротой простого народа, равно как и ценностью скромных желаний, даже неисполнимых»[6]. Если рассматривать его без хрестоматийной рождественской составляющей, можно заметить, что во многом этот фильм представляет собой эксцентрическую комедию, наполненную мимолётными язвительными замечаниями «на тему любви, секса и общества»[6].

Поль Гоген. «Видение после проповеди», 1888

По мнению британского критика и журналиста Уилла Гомперца (англ. Will Gompertz), в фильме присутствует отсылка к картине Поля Гогена «Видение после проповеди» (1888). По его наблюдению, это отражено в той сцене, когда после того, как Джордж Бейли спасает из реки своего ангела-хранителя Кларенса Одбоди, они располагаются в лачуге, где обсыхают: «Бельевая верёвка рассекает экран по горизонтали. Внизу, под верёвкой, Джордж разбирается со своими земными неприятностями, а над ней возвышается голова небожителя Кларенса и изрекает премудрости горнего мира»[22].

Релиз[править | править код]

В начале 1980-х годов фильм выпущен на VHS компанией «Media Home Entertainment», перевыпущен с середины 1980-х — компанией «Spotlite Video». Цветная версия фильма выпущена на VHS в 1986 году компанией «Hal Roach Video». Также фильм выпущен на VHS фирмами «Simitar Video» и «Video Treasures» с 1989 года, с начала 1990-х годов — «Diamond Entertainment», «VidAmerica», «Blockbuster Entertainment Group», с середины 1990-х — «Anchor Bay Entertainment» и «Republic Pictures Home Video» на VHS и Laserdisc.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. В Государственном регистре ([1] Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine и [2] Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine) Министерства культуры Российской Федерации фильм также доступен под названиями «Эта удивительная жизнь» и «Эта прекрасная жизнь».
  3. Российским предпраздничным аналогом (но совершенно другой по сюжету) является картина «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», показываемая по ведущим телеканалам России в канун Нового года.
  4. Марк Ли. It's a Wonderful Life, review (англ.). The Telegraph (24 декабря 2013). Дата обращения: 12 марта 2014. Архивировано 13 января 2014 года.
  5. Существует три колоризованных версии фильма. Первая появилась в 1986 году, вторая — тремя годами позже и была издана на видеокассетах. Третья была сделана компанией Legend Films и выпущена на DVD в 2007 году.
  6. 1 2 3 Эта замечательная жизнь // 1001 фильм, который вы должны посмотреть / Главный редактор Стивен Джей Шнайдер. — М.: Магма, 2009. — 960 с. — ISBN 978-5-93428-058-2.
  7. Kelly Heyboer. The surprising Jersey roots of 'It's a Wonderful Life' (англ.). nj (24 декабря 2017). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  8. В 1944 году режиссёр снял комедию «Мышьяк и старые кружева».
  9. William Wyler and His Screen Philosophy // The New York Times: Best Pictures. archive.nytimes.com. Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  10. Самуэль Брискин ранее вышел со своей долей из компании и работал продюсером в CBC (современная «Columbia Pictures»).
  11. It's a Wonderful Life (1946) - IMDb. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  12. Кремень, Владимир. Эта жизнь прекрасна. РЦСДФ. Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 20 декабря 2023 года.
  13. Что мы забыли про Санту. 10 рождественских фильмов, которые мы редко вспоминаем. Лента.ру (22 декабря 2014). Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 20 декабря 2023 года.
  14. 1 2 3 4 Никита Солдатов. Время перепокажет. 12 произведений, ставших культовыми после провала : [арх. 1 сентября 2015] // Коммерсантъ Weekend. — 2015. — № 28 (28 августа).
  15. It's a Wonderful Life. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 19 декабря 2007 года.
  16. Садуль, Жорж. История киноискусства. От его зарождения до наших дней // Перевод с французского издания М. К. Левиной. Редакция, предисловие и примечания Г. А. Авенариуса. — М.: Иностранная литература, 1957. — С. 361. — 464 с.
  17. Appearance at University of Chicago Law School Films, 1978.
  18. Де Бек; Тубиана, 2020, с. 706.
  19. Рэй Брэдбери. В Париж, скорей в Париж! raybradbury.ru. raybradbury.ru. Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  20. Тёплиц, Ежи. История киноискусства 1934—1939. — М.: Прогресс, 1973. — Т. 3. — 274 с.
  21. Звягинцева, И. Фрэнк Капра // Режиссёрская энциклопедия. Кино США / Отв. ред. Е. Н. Карцева. — М.: Материк, Научно-исследовательский институт киноискусства, 2002. — 276 с. — ISBN 5-85646-096-0.
  22. Гомперц, Уилл. Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси. — М.: Синдбад, 2016. — С. 91—92. — 464 с. — ISBN 978-5-905891-62-5.

Литература[править | править код]

  • Де Бек, Антуан; Тубиана Серж. Франсуа Трюффо = François Truffaut / Пер. с фр. С. Козина. — М.: Rosebud Publishing, 2020. — 848 с. — ISBN 978-5-905712-47-0.
  • 1001 фильм, который вы должны посмотреть / Главный редактор Стивен Джей Шнайдер. — М.: Магма, 2009. — 960 с. — ISBN 978-5-93428-058-2.
  • Gulevich, Tanya. It's a Wonderful Life // Encyclopedia of Christmas and New Year's celebrations. — Auckland: Omnigraphics, Ltd, 2003. — С. 366—370. — 877 p. — ISBN 0-7808-0625-5.

Ссылки[править | править код]