Коллективное бессознательное

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коллективное бессознательное — согласно психологу Карлу Юнгу, одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для всех людей, представляет собой некий единый «общий знаменатель» для разных людей. Однако важно подчеркнуть, что под словом «коллективное» подразумеваются отнюдь не проблемы общественного порядка: наоборот, коллективное бессознательное — часть психики человека, которая является строго индивидуальной (индивид, в концепции К. Г. Юнга, не изолирован от общества, но, будучи личностью в узком смысле, он одновременно и индивидуален, и часть коллективного), поскольку именно коллективное бессознательное создает условия для индивидуации человека. Юнг обозначил его как более глубокий слой, чем индивидуальное бессознательное — за словом стоят не только прямые значения, но и более скрытые слои и смыслы бессознательного уровня.

Коллективное бессознательное состоит из архетипов (общечеловеческих первообразов).

В бессознательном Юнг различал несколько слоев, соответствующих опыту жизни различных человеческих общностей. Он считал, что под личным бессознательным расположены групповое, семейное, национальное, расовое и общечеловеческое бессознательное, а еще глубже — бессознательное, общее для человека и животных. Исторический процесс, в учении Юнга, определяется естественным развитием «массовой души», массовыми психологическими противоречиями, но не политикой. Следуя его теории, духовные ценности устойчивы и универсальны, так как укоренены в архаических слоях души. Они обладают способностью притягивать к себе энергию и информацию, а также служат точками кристаллизации художественных, мифологических и сновидческих образов. Архетипов, согласно Юнгу, бесконечное множество. Особенно смыслоёмкие, мощные архетипы определяют формирование харизматических личностей и целых народов. Некоторые из архетипов символизируются в образах социальности: власть, церковь, община. Архетипы представляют собой точки зрения, или же позиции, управляющие нашим поведением и протеканием психического процесса: как индивидуального, так и коллективно-исторического[1].

Термин был введён Юнгом в 1916 году в статье «Структура бессознательного» («Über das Unbewußte und seine Inhalte», CW 7)[2][3] и является центральным понятием аналитической психологии. Позднее заменён им на более точный термин «объективная психика», а впоследствии на «трансперсональное бессознательное»[4].

Психолог В. В. Петухов определяет коллективное бессознательное как совокупность универсальных личностных проблем, которые могут возникать перед человеком во все времена[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Девдариани Н. В. Значение коллективного бессознательного и архетипов в механизме формирования культуры и цивилизации // Современные проблемы науки и образования : электронный научный журнал. — 2015. — № 2, ч. 1. — Дата обращения: 21.09.2019. — ISSN 2070-7428.
  2. В русском переводе опубликована в книге «Очерки по психологии бессознательного» изд-ва «Когито» http://cogito-centre.com/page.php?al=14013 Архивная копия от 15 января 2019 на Wayback Machine
  3. Полная хронология жизни Юнга http://www.jungland.ru/node/1008 Архивная копия от 26 ноября 2010 на Wayback Machine
  4. Kaufmann Y. Analytical Psychotherapy // Current Psychotherapies / ed. by R. Corsini. — 1984. Русский перевод главы опубликован в Журнале практической психологии и психоанализа, #3 сентябрь 2003 г., アーカイブされたコピー. Дата обращения: 30 июля 2009. Архивировано 11 октября 2014 года.
  5. Петухов В. В. Цикл лекций «Общая психология».

Ссылки[править | править код]