Devil May Cry (серия игр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Devil May Cry
Изображение логотипа
Жанры Action, Слэшер
Разработчики Япония Capcom (2001–н.в.)
Великобритания Ninja Theory (2013)
Издатель Весь мир Capcom
Создатель Хидэки Камия
Платформы PlayStation 2
PlayStation 3
PlayStation 4
PlayStation 5
Xbox 360
Xbox One
Xbox Series X
Windows
Switch
J2ME
BREW
Android
iOS
Движки

DMC1-3 engine (Собственный движок)
MT Framework v1.3
Unreal Engine 3[1]
RE Engine[2]

Mascot Capsule[ja]
Первая игра Devil May Cry
(23 августа 2001)
Последняя игра Devil May Cry: Peak of Combat
(10 января 2024)
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Devil May Cry (яп. デビル メイ クライ Дэбиру Мэй Курай; рус. Дьявол может плакать) — серия из шести игр в жанре слэшер, разработанных компанией Capcom. Первая игра в серии задумывалась как продолжение Resident Evil, но в конечном итоге была выделена в отдельный проект. Игровой процесс основан на зрелищных битвах с противниками и разной степени сложности головоломках. Серия получила успех, продавшись несколькими миллионами копий, что привело к созданию комиксов, новелл, аниме и коллекционных фигурок. В 2010 году на Tokyo Game Show была продемонстрирована новая часть под названием DmC, разработанная Ninja Theory.

Игры серии[править | править код]

В 1998 году, после завершения работы над Resident Evil 2, командой разработчиков «Team Little Demon», под предводительством Хидэки Камия, началась работа над третьей частью серии[3]. В процессе разработки была спланирована поездка в Испанию для изучения замков, которые должны были придать атмосферу игре. Однако, она сильно отходила от стандартов Resident Evil, в частности от самого жанра survival horror. Разработчики решили не оставлять проделанную работу и сделали другую игру под названием Devil May Cry.[4]

Название
Devil May Cry
Devil May Cry 2
  • 2003 — PlayStation 2
  • 2012 — PlayStation 3, Xbox 360
  • 2018 — Windows, PlayStation 4, Xbox One
  • 2019 — Nintendo Switch
Devil May Cry 3: Dante’s Awakening
  • 2005 — PlayStation 2
  • 2006 — Windows
  • 2012 — PlayStation 3, Xbox 360
  • 2018 — PlayStation 4, Xbox One
  • 2020 — Nintendo Switch
Devil May Cry 2D/3D
  • 2008 — J2ME
Devil May Cry: Dante X Vergil
  • 2010 — BREW
Devil May Cry 4
  • 2008 — PlayStation 3, Xbox 360, Windows
  • 2012 — J2ME
  • 2015 — PlayStation 4, Xbox One, Windows
Devil May Cry 4 Refrain
  • 2011 — iOS
DmC Devil May Cry
  • 2013 — Windows, PlayStation 3, Xbox 360
  • 2015 — PlayStation 4, Xbox One
Devil May Cry 5
  • 2019 — Windows, PlayStation 4, Xbox One
  • 2020 — PlayStation 5, Xbox Series X
Devil May Cry: Peak of Combat
  • 2024 — Android, iOS

Сюжет[править | править код]

Порядок выхода игр отличается от хронологии сюжета:

Порядок по хронологии
Devil May Cry 3
Devil May Cry
Демон против демонов (аниме)
Devil May Cry 2
Devil May Cry 4
Devil May Cry 5

Согласно древней легенде, 2000 лет назад мир людей находился на краю гибели. Орды демонов и злобных тварей вышли из врат Ада, чтобы уничтожить всё человечество. Однако среди них был тот, кто воспротивился своей демонической сущности. Легендарный Тёмный Рыцарь Спарда восстал против Императора Тьмы и запечатал врата своим собственным мечом и мощным амулетом, который впоследствии был разделён на 2 половинки. Тем самым он спас людей от гибели, и, приняв человеческое обличье, женился на девушке Еве, и у них родились братья-близнецы: Данте и Вергилий.

Первой по хронологии в серии является Devil May Cry 3: Dante’s Awakening. История начинается, когда в ещё безымянном магазинчике Данте появляется таинственный Аркхам, приглашающий Данте на встречу с его родным братом, Вергилием[5]. В то же время неподалёку из-под земли появляется огромная башня Темен-Ни-Гру. Данте принимает вызов[6], и после многочисленных боёв с демонами встречает на самом верху башни своего брата Вергилия. Они сходятся в яростной схватке, но Вергилий побеждает и забирает у Данте половинку амулета, необходимого, чтобы открыть врата ада и получить силу демона Спарды, их отца. Данте вынужден преследовать его и добирается до зала ритуала, где происходит ещё один бой, в который вмешивается Леди, дочь Аркхама, и сам Аркхам, который рассказывает о том, что всё было подстроено им самим для того чтобы самому получить силу Спарды[7]. Аркхам проводит ритуал и получает силу Спарды[8]. Братья побеждают его в схватке, но после победы над Аркхемом меч Спарды падает в портал, который ведет в место между мирами. Вергилий хватает меч своего отца (Спарды), но в итоге проигрывает Данте. Данте хочет вернутся домой со своим братом Вергилием, но последний решает остаться между миром демонов и людей дабы переосмыслить все что произошло. Там он вступает в схватку с Принцем Тьмы Мундусом, но проигрывает и становится его рабом. Данте возвращается домой и вместе с Леди открывает агентство охоты на демонов «Devil May Cry».[9][10]

В оригинальной Devil May Cry главный герой игры Данте — получеловек-полудемон, владелец и единственный сотрудник частного агентства по истреблению демонов. В один день Данте получает приглашение от привлекательной Триш: отправиться на остров Маллет и сразиться с Владыкой Тьмы Мундусом. Как и его отец, легендарный Тёмный Рыцарь Спарда, сделавший это много веков назад, Данте задаётся целью отбросить Мундуса обратно за печать в Мир Тьмы. Мундус посылает своих слуг уничтожить всю семью Данте. Данте, унаследовавший от Спарды демонические способности, не даёт совершиться последнему обряду императора. После устранения демонов, посланных прервать его существование, Данте попадает в огромный замок, контролируемый пробуждающимся Мундусом. Здесь он встречает своего брата Вергилия, превратившегося в демона Нело Анжело. Тяжкая участь брата наполняет душу Данте раскаянием и палящим гневом, вкупе с силой истинного Сына Спарды; его ярость поведёт его к битве, которая положит конец всем битвам — сражению против Мундуса.

В Devil May Cry 2 действие игры происходит в наше время на вымышленном острове Ви-Де-Марли (фр. Vie de Marli). История рассказывает об охотнике на демонов Данте и дочери хранительницы острова Матье — Люсии, сражающихся против бизнесмена по имени Ариус, желающего превратиться в демона.

В Devil May Cry 4, чтобы не допустить вторжения демонов в наш мир, в городе-крепости Фортуна был создан тайный «Орден Меча». Это место где люди поклоняются своему спасителю, демону Спарде. Главой Ордена является духовный наставник Санктус, который призывает людей объединиться перед лицом опасности. Чтобы защитить людей от сил зла, были сформированы отряды Священных Рыцарей. Их предводителем является Верховный Главнокомандующий Кредо, который верой и правдой служит интересам Ордена. Но самая яркая фигура Ордена, это молодой рыцарь Неро, который, как окажется впоследствии, является сыном Вергилия. Будучи сиротой, он находит приют в доме Кредо, который становится для него наставником. Взрослый Неро дерзок, самонадеян, никогда не идёт на компромисс и словно смеётся над своими врагами; в одиночку выполняет приказы Ордена, поэтому ему часто доверяют самую сложную и «грязную» работу. Кроме того, Неро испытывает тёплые чувства к сестре Кредо, Кириэ; он всегда её защищает и готов на всё ради неё.

Однажды, во время молитвы, происходит то, чего не ожидал никто. Проломив крышу собора, прямо на алтарь приземляется неизвестный в алом плаще, и, не сказав ни слова, выпускает пулю в голову Санктуса. Людей охватывает паника, все устремляются к выходу, а неизвестный продолжает убивать рыцарей одного за другим. И только Неро способен оказать ему сопротивление. Вступив с ним в битву, он заставляет неизвестного отступить и скрыться с места преступления. После чего Неро получает приказ найти его.

C этого момента начинается действие игры, которое принесёт ещё немало неожиданностей и даст ответ на главный вопрос: что же побудило неизвестного убить главу ордена, проявив такую жестокость? Ведь этот неизвестный в алом плаще — сын самого Легендарного Тёмного Рыцаря Спарды, охотник на демонов, уничтожающий их сотнями, получеловек-полудемон Данте…

События Devil May Cry 5 происходят спустя несколько лет после событий 4 части.

Перезапуск серии[править | править код]

В 2010 году было объявлено о перезапуске серии под немного изменённым названием DmC: Devil May Cry, начиная историю Данте сначала и полностью меняя стиль игры. За разработку перезапущенной серии взялась британская компания Ninja Theory, в то же время Capcom остаётся главным издателем видеоигры. Первая часть из перезапущенной серии вышла 15 января 2013 года на Xbox 360 и PlayStation 3[11], а версия для персональных компьютеров появилась 25 января того же года. 17 марта 2015 года вышло расширенное издание для консолей Xbox One и PlayStation 4 под названием DmC: Devil May Cry: Definitive Edition, в котором добавили Turbo Mode, Must Style, режим Lock-on, поддержку всех DLC из первой части, Кровавый дворец для Вергилия, классические скины для Данте и Вергилия и Full HD разрешение с поддержкой 60 FPS.

Отзывы[править | править код]

Агрегированные оценки
По данным на 11 марта 2019 года.
Игра Metacritic
Devil May Cry (PS2) 94 [12]
Devil May Cry 2 (PS2) 68 [13]
Devil May Cry 3: Dante's Awakening (PS2) 87 [14]
(PC) 66 [15]
Devil May Cry 4 (PS3) 84 [16]
(X360) 84 [17]
(PC) 78[18]
DmC: Devil May Cry (X360) 86 [19]
(PS3) 85 [20]
(PC) 85 [21]
Devil May Cry 5 (PC) 90/100[22]
(PS4) 87/100[23]
(XONE) 87/100[24]

Примечания[править | править код]

  1. Hinkle, David DmC: Devil May Cry to utilize Unreal Engine (англ.). Joystiq (30 сентября 2010). Дата обращения: 24 июля 2012. Архивировано из оригинала 3 февраля 2013 года.
  2. First official details and screenshots for Devil May Cry 5, will be powered by RE Engine. Дата обращения: 11 июня 2018. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  3. Mielke, Tuhin The Okami Family Tree. 1UP.com (18 августа 2006). Дата обращения: 29 марта 2007. Архивировано из оригинала 5 июня 2012 года.
  4. E3 2001: Interview with Shinji Mikami. IGN (17 мая 2001). Дата обращения: 25 мая 2007. Архивировано из оригинала 29 апреля 2013 года.
  5. Arkham: Is your name Dante? Son of Sparda? Dante: Where did you hear that? Arkham: From your brother. He sent this invitation to you. Please accept it. Dante: Invitation huh? (Devil May Cry 3) Capcom, 2005
  6. Dante: It’s been nearly a year since we last met. Where does the time go? No doubt you’ve got some fun planned for me. Right Vergil? (Devil May Cry 3) Capcom, 2005
  7. Jester: It was quite a ride, you know! If any of you had died before getting here, our little plan would have gone to waste! Therefore, my job was to get you to battle each other in order to weaken you. But at the same time, I needed to guide you here and make sure you were kept alive. I even went so far as dressing like a complete idiot! (Devil May Cry 3) Capcom, 2005
  8. Arkham: He plucks the threads that make us dance, finger and toe! We surrender in joy to the lowest of the foul and rank; we submerge through darkness, rancid filth. Hour by hour, we move downward, ever closer to Hell, in a slow, steady gait. Now, let the world resonate! Sloth! Gluttony! Greed! Envy! Lust! Wrath! And pride! A bell of chaos that tolls human desires! After two thousand long years, the once sealed gate to the demonic world will open! Destruction! Carnage and Despair! Let your instincts drive you! Entrap this world in fear! As its very name Temen-ni-gru strikes terror into the heart of mankind. Then I will become the ultimate ruler of this wasteland engulfed with pandemonium. The demonic power that Sparda once imprisoned… will be mine! (Devil May Cry 3) Capcom, 2005
  9. Lady: Are you crying? Dante: It’s only the rain. Lady: The rain already stopped. Dante: Devils never cry. Lady: I see. Maybe somewhere out there even a devil may cry when he loses a loved one. Don’t you think? Dante: Maybe. (Devil May Cry 3) Capcom, 2005
  10. Lady: Oh, speaking of a kind devil, he finally decided on a name for his shop. It took him quite a while to pick one. Want to know the name? Devil May Cry. (Devil May Cry 3) Capcom, 2005
  11. "DmC: Devil May Cry release date set for 2013". New Game Network. 2012-05-21. Архивировано из оригинала 26 ноября 2012. Дата обращения: 7 марта 2013.
  12. Devil May Cry Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  13. Devil May Cry 2 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 9 июля 2017 года.
  14. Devil May Cry 3: Special Edition Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 25 августа 2010 года.
  15. Devil May Cry 3: Special Edition Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  16. Devil May Cry 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 28 декабря 2012 года.
  17. Devil May Cry 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  18. Devil May Cry 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 28 декабря 2012 года.
  19. DmC Devil May Cry Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 25 августа 2012 года.
  20. DmC Devil May Cry Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 23 октября 2015 года.
  21. DmC Devil May Cry Reviews. Metacritic. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 12 ноября 2015 года.
  22. Devil May Cry 5 for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 15 марта 2019 года.
  23. Devil May Cry 5 for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 15 марта 2019 года.
  24. Devil May Cry 5 for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 15 марта 2019 года.