Eurocom

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eurocom
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 1988 год
Упразднена 6 декабря 2012
Причина упразднения банкротство
Основатели Ян Снип
Мэт Снип
Тим Роджерс
Нейл Балдуин
Хью Биннс
Расположение  Великобритания: Дерби
Отрасль Индустрия компьютерных игр
Продукция см. список ниже.
Число сотрудников около 50
Сайт eurocom.co.uk

Eurocom (полное название: Eurocom Entertainment Software) — частная компания, которая специализировалась на разработке и портировании компьютерных игр.

История компании[править | править код]

В 1988 году, в октябре, пятеро энтузиастов — Ян Снип (англ. Ian Sneap), Мэт Снип (англ. Mat Sneapp), Тим Роджерс (англ. Tim Rogers), Нил Болдуин (англ. Neil Baldwin) и Хью Биннс (англ. Hugh Binns) – основали свою компанию. Отец одного из них не только помог с начальным капиталом, но и предоставил комнату для офиса и обеспечил минимальную зарплату сотрудникам[1]. Примечательно, что сначала у компании не было официального комплекта для разработки программного обеспечения. Они использовали фотокопии документации на японском языке, полученные через компанию Taxan и частично переведённые силами двух знакомых японских девушек. Ричард Алтон, специалист по электронике, разработал для компании перезаписываемые картриджи, использовавшиеся для отладки программ. Для написания программ использовался ассемблер PDS. Впоследствии в компании был разработан собственный кросс-ассемблер для IBM-PC-совместимых компьютеров, сначала поддерживавший процессор MOS 6502 и потом дополненный поддержкой 65C816 для разработки игр для SNES[2].

Первоначально компания занималась играми для приставки Nintendo Entertainment System. В начале 1990-х годов штат компании составлял пять человек. Примерно в 1992 году, после выпуска игры James Bond Jr., компания осталась практически без средств и находилась в поисках издателя для новых проектов. Некоторые сотрудники в этот период стали совмещать работу в компании с выполнением сторонних заказов в качестве фрилансеров — так, Нил Болдуин, программист и композитор компании, написал в те времена музыку для нескольких игр других компаний. Для получения средств к дальнейшему существованию компания разработала игру Lethal Weapon 3 (1992) для издателя Ocean.

В конце 1992 года компания расширилась и помимо NES стала также заниматься разработкой игр для Game Boy, Sega Master System и 3DO. Компания заключила контракт с Virgin Interactive, которая в тот момент искала внешнюю команду для завершения разработки игры Disney’s The Jungle Book (1994) для приставки Sega Mega Drive. Также компанией были разработаны версии этой игры для NES и Game Boy.

По состоянию на 2010 год Eurocom было выпущено свыше семидесяти компьютерных игр для различных платформ.

Помимо оригинальных игр, многие игры Eurocom были созданы на основе кинолицензий: например, она разработала несколько игр про Джеймса Бонда, в числе которых The World Is Not Enough (2000), James Bond 007: Nightfire (2002, консольный вариант), 007 Legends (2012). Есть в портфолио компании и продукты по мультипликационным лицензиям, например, Ice Age 2: The Meltdown (2006). Иногда компания создавала продолжения известных франшиз, начатых другими студиями (Duke Nukem: Zero Hour, 1994 или Crash Bash, 2000). Кроме того, Eurocom выпустила несколько официальных спортивных симуляторов, приуроченных к Олимпийским играм (Vancouver 2010: The Official Videogame of the Winter Olympic Games 2010 года).

Компания прекратила свою деятельность в ноябре 2012 года, объявив о банкротстве[3]. В студии в Дерби работало около 270 разработчиков.

Разработанные игры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neil Baldwin #NESdev Q&A Session (англ.). TRUE CHIP TILL DEATH (8 мая 2009). Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 15 марта 2012 года.
  2. Generator — NES Music by Neil Baldwin (англ.). Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 15 марта 2012 года.
  3. 007 Legends developer Eurocom closes (англ.). Videoganes (7 ноября 2012). Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 10 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • Eurocom (англ.). Eurocom. — официальный сайт. Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 15 марта 2012 года.
  • Eurocom (англ.). IGN. Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 15 марта 2012 года.