Survarium

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Survarium
Разработчик Vostok Games
Издатель Vostok Games
Дата анонса 25 апреля 2012
Дата выпуска отменена
Лицензия проприетарная
Жанр MMOFPS
Технические данные
Платформы PC (Windows)
Движок Vostok Engine
Режим игры многопользовательский
Языки
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт

Survarium — компьютерная игра в жанре массового многопользовательского шутера от первого лица с ролевыми элементами, распространявшаяся по бизнес-модели free-to-play. Разрабатывалась украинской компанией Vostok Games. Разработка игры была анонсирована 25 апреля 2012 года. С 30 июня 2014 года игра находилась в стадии открытого бета-теста PvP-режима[1]. В феврале 2022 года компания заявила о прекращении разработки игры и отключении игрового сервера в мае 2022 года[2]. Серверы проекта были остановлены 31 мая 2022 года[3].

Действие игры происходило в постапокалиптическом мире, в котором произошла экологическая катастрофа[4]. Согласно первым заявлениям разработчиков, противниками игрока будут выступать другие игроки, мутанты и сам мир Survarium в виде аномалий, так называемого Леса. Кроме того, в Survarium не будет цельного мира, по которому можно будет свободно путешествовать, вместо этого игровой процесс рассчитан на сессионную игру в ограниченных рамках[5].

По заверениям разработчиков, они намерены были использовать в Survarium ряд идей, придуманных изначально для S.T.A.L.K.E.R. 2, однако никакие практические наработки GSC Game World в Survarium не использовались, игра создавалась с чистого листа. По словам PR-директора Vostok Games Олега Яворского, Survarium представлял собой идею S.T.A.L.K.E.R., вышедшую на новый эволюционный этап[6]. Также, по словам разработчиков, в игру планировалось добавить элементы ролевой игры[4].

Игровой процесс[править | править код]

Режимы[править | править код]

В Survarium были доступны следующие типы сражений между игроками, в каждом из которых сражались до 16 человек:

  • Защитное устройство. На карте случайным образом расположены контейнеры с батареями. Командам нужно обнаружить и принести контейнеры на свою базу. Побеждает команда, первой собравшая все контейнеры или доставившая больше контейнеров на базу за отведённое время. Важно не только обнаружить и принести контейнеры, но и не дать противнику захватить их. Также представлена вариация данного режима, когда контейнеры не разбросаны в случайном порядке на карте, а появляются в одном из трёх устройств в обозначенных точках карты. Командам необходимо обнаружить, в каком из устройств контейнер, а затем доставить его на базу. Помните, что персонаж с контейнером в руках уязвим и не может защитить себя. Прикройте его огнём, чтобы он смог донести предмет до базы.
  • Исследование. Задача команд в этом режиме — контроль над установками для изучения аномальной активности. Захватив и удерживая точку, команда получает очки исследования. Побеждает команда, первой завершившая исследование аномальной активности или набравшая больше очков за отведённое время матча.
  • Командный бой. Классический для шутеров режим Team Deathmatch. Правила просты: убивай противников и старайся не попасть под пули сам. Побеждает команда, убившая 100 (150) противников или уничтожившая больше врагов за отведённое время.
  • Найти и уничтожить. Возрождение во время раунда в этом режиме запрещено. Одна из команд должна доставить артефакт на базу противника. Атакующая команда побеждает в раунде, если ей удаётся доставить артефакт. Обороняющаяся команда побеждает в раунде, если все нападающие погибают. Когда одна из команд выигрывает раунд, начинается следующий раунд и все персонажи возрождаются. В матче побеждает команда, первой победившая в пяти раундах. Или же выигравшая больше раундов по истечении времени матча.
  • Бойня. Командный бой, в котором сражения разворачиваются на небольших по размеру картах и с уменьшенным временем возрождения персонажа.
  • Пейнтбол. Всем игрокам выдаётся ствол для стрельбы цветными шариками.
  • Гонка вооружений. Игрок в процессе игры, за каждое убийство получает оружие более высокого ранга.
  • Свободная игра. Отдельный запланированный игровой режим, сочетающий в себе элементы исследования, противостояния между армиями и выживания в мире хаоса. Игроки смогут выполнять задания от группировок, участвовать в случайных событиях, исследовать карту в поисках ценных предметов.

В игре была возможность создавать пользовательские матчи двух типов: тренировочные и клановые. Главное отличие в том, что в тренировочные можно приглашать кого угодно, в клановые — только игроков своего клана и одного другого клана. Пользовательский матч позволяет задать любые настройки: количество игроков, режим (в том числе и «Охота за артефактом»), карта, составы команд и многое другое (например, включить общий голосовой чат или добавить ботов). Также присутствовал соревновательный режим противостояния игроков, сформированных в команды по личному рейтингу. Рейтинговые бои недоступны отрядам.

Командная миссия (CO-OP)[править | править код]

Командная миссия (CO-OP) — это отдельный игровой режим, сочетавший в себе элементы исследования, противостояния между игроками и контролируемыми компьютером противниками, а также выживания во враждебном мире.

Игровая локация в PvE была больше, чем привычная PVP карта. На ней были расположены несколько крупных объектов, которые отличались по опасности и сложности прохождения. Карта включала в себя большое количество как открытых, так и закрытых пространств. Для прохождения миссий требовался отряд из трёх человек. При прохождении миссии необходимо было выполнить ряд заданий. Было необходимо, чтобы хотя бы один игрок дошёл до контрольной точки: в этом случае остальные участники отряда возрождались и двигались дальше. Если все три персонажа игроков погибали, миcсия считалась проигранной.

Сюжет[править | править код]

В 2020 году экологические катастрофы, происходящие в мире, приводят к вымиранию целых экосистем, на место которых приходят стаи паразитов. Растительность мутирует, темпы её роста и распространения увеличиваются. Попытки уничтожения Леса людьми с помощью выжигания заканчиваются провалом, усугубляя ситуацию. Из-за потерь электростанций в мире не хватает электричества; начинаются голод и анархия.

Люди делают попытку уничтожить Лес с помощью специально разработанного вируса. Через некоторое время города накрывает аномальная пыльца, вызвав эпидемию неизвестной болезни. От неё в течение года погибает подавляющее большинство населения Земли[7].

Разработка и поддержка игры[править | править код]

25 апреля 2012 года бывшие сотрудники GSC Game World, работавшие над S.T.A.L.K.E.R. 2, объявили о создании новой компании Vostok Games и анонсировали свой новый проект массовой многопользовательской онлайн-игры Survarium, который планируется распространять по бизнес-модели free-to-play[8]. Также, 25 апреля 2012 года был выпущен первый «Дневник разработчиков» — шестиминутный видеоролик, раскрывающий некоторые детали разработки новой игры со слов разработчиков[9]. Игра использовала графический движок Vostok Engine c поддержкой DirectX 11[4]. По словам разработчиков, в игре должна была использоваться музыка в стиле Дарк-эмбиент для придания соответствующей атмосферы[10].

9 июля 2012 года компания Vostok Games обнародовала новые концепт-арты и второй «Дневник разработчиков», представленный, как и ранее, видеороликом[11]. 1 октября 2012 года был выпущен третий «Дневник разработчиков»[12], также были представлены новые скриншоты[13].

25 декабря 2012 года компания Vostok Games обнародовала новые изображения игры и четвёртый «Дневник разработчиков». В нём рассказывалось об игровой локации «Школа», о группировке «Чёрный рынок» и о системе повреждений и оружия в игре[14]. Также в этот день был запущен официальный портал игры Survarium.

3 апреля 2013 года компания Vostok Games обнародовала пятый «Дневник разработчиков». В нём рассказывалось об игровой локации «Радиолокационная станция „Восток“», а также о группировке «Армия Возрождения»[15]. В этот же день была запущена регистрация на альфа-тест игры и открыт официальный форум игры[16].

13 мая 2013 года компания Vostok Games официально объявила о запуске альфа-теста Survarium[17].

15 июля 2013 года компания Vostok Games обнародовала шестой «Дневник разработчиков». В нём рассказывалось о локации «Химзавод», группировке «Поселение „Край“», а также о результатах начала альфа-тестирования[18].

29 ноября 2013 года компания Vostok Games обнародовала седьмой «Дневник разработчиков». В нём рассказывалось о скором переходе в стадию закрытой беты, о локациях «Таракановский форт» и «Мамаев Курган», а также о новой системе рассылке приглашений на тестирование игры[19].

20 декабря 2013 года разработчики объявили о начале закрытого бета-теста, которое также ознаменовалось введением новой системы рассылки приглашений на тест и открытием доступа к ней для иностранных фанатов. Также в игру добавили английскую и украинскую локализацию[20].

27 декабря 2013 года открылся магазин Survarium, в котором можно приобрести один из «Наборов основателей», дающий моментальный доступ в закрытый бета-тест, уникальные предметы для своего персонажа, бонусную премиум-валюту, и особый статус «основателя игры»[21].

23 июня 2014 года разработчики объявили о начале открытого бета-тестирования 30 июня 2014 года.

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 2 337 644 человека[22].

8 февраля 2022 года было объявлено о закрытии серверов проекта в мае 2022 года[2]. Серверы проекта были остановлены 31 мая 2022 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. ub3Rush. Survarium: Планы разработчиков на 2013-2014 года. GoHa. Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 23 июня 2021 года.
  2. 1 2 Махмутов, Джамиль Серверы Survarium, идейного наследника S.T.A.L.K.E.R., отключат 31 мая — онлайн-шутер так и не выйдет из раннего доступа. DTF (26 мая 2022). Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  3. 1 2 Сироватко, Дмитрий Это конец — серверы Survarium отключат 31 мая. Игромания (26 мая 2022). Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.
  4. 1 2 3 Survarium: ответы на актуальные вопросы. Vostok Games. Архивировано 9 августа 2017 года.
  5. Чаплюк, Андрей Раскрыты первые подробности сетевого шутера Survarium. Игромания (28 апреля 2012). Дата обращения: 27 мая 2012. Архивировано 6 сентября 2012 года.
  6. Grayson, Nathan Survarium Is “STALKER Idea’s Next Evolutionary Step” (англ.). Rock, Paper, Shotgun (26 апреля 2012). Дата обращения: 27 мая 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  7. Survarium Official Channel. Vostok Games Developer's Diary #2. YouTube. Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 14 июня 2014 года.
  8. Галёнкин, Сергей Survarium — MMO от команды STALKER 2 (25 апреля 2012). Дата обращения: 25 апреля 2012. Архивировано 28 апреля 2012 года.
  9. Mgm Staff. Официально: S.T.A.L.K.E.R. 2 отменен, GSC закрыта. mgm.by (25 апреля 2012). Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  10. Fynx Staff. Интервью с Vostok Games для RageQuit Rebels (19 июля 2012). Дата обращения: 23 июля 2012. Архивировано 18 августа 2012 года.
  11. Скриншоты и дневник разработчиков Survarium. kanobu.ru (9 июля 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  12. Выпущен третий видео-дневник разработчика. Vostok Games (1 октября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  13. Survarium:новые скриншоты из игры. Vostok Games (1 октября 2012). Архивировано 28 октября 2012 года.
  14. Видео на YouTube
  15. Вышел пятый видеодневник разработчиков Survarium. survarium.com (3 апреля 2013). Архивировано 6 апреля 2013 года.
  16. GalfimbuLaze. Открыта регистрация на альфа-тест Survarium. GameMAG (4 апреля 2013). Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 17 июня 2017 года.
  17. Kanobu Staff. Началось альфа-тестирование игры от создателей Stalker. Канобу (17 июля 2013). Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 26 апреля 2017 года.
  18. Видео на YouTube
  19. Видео на YouTube
  20. Стартовал закрытый бета-тест Survarium! | survarium.com. Дата обращения: 30 декабря 2013. Архивировано 31 декабря 2013 года.
  21. Наборы основателей Survarium | survarium.com. Дата обращения: 30 декабря 2013. Архивировано 30 декабря 2013 года.
  22. KYLE ORLAND. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers. Valve plugged the hole, but important data has already escaped. (англ.). Ars Technica (7 июля 2018). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • survarium.com (англ.)​ (рус.) — официальный сайт Survarium