TUN/TAP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В терминологии компьютерных сетей, TUN и TAP — виртуальные сетевые драйверы ядра системы. Они представляют собой программные сетевые устройства, которые отличаются от обычных аппаратных сетевых карт.

TAP эмулирует Ethernet-устройство и работает на канальном уровне модели OSI, оперируя кадрами Ethernet. TUN (сетевой туннель) работает на сетевом уровне модели OSI, оперируя IP-пакетами. TAP используется для создания сетевого моста, тогда как TUN — для маршрутизации.

Пакет, посылаемый операционной системой через TUN/TAP устройство, обрабатывается программой, которая контролирует это устройство. Получение данных происходит через специальный файловый дескриптор, таким образом, программа просто считывает данные с файлового дескриптора. Сама программа также может отправлять пакеты через TUN/TAP устройство, выполняя запись в тот же файловый дескриптор. В таком случае TUN/TAP устройство доставляет (или «внедряет») такой пакет в сетевой стек операционной системы, эмулируя тем самым доставку пакета с внешнего устройства.

Устройства TUN/TAP могут быть как временными (создаются, используются, удаляются), так и постоянными. Так же, как и физическим интерфейсам, им можно назначать адреса, применять правила сетевых экранов, анализировать трафик и т. д.

TUN/TAP используются для:

Драйверы TUN/TAP доступны, по крайней мере, для следующих ОС:

Ссылки[править | править код]