Участник:Mykola Granovskiy

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вы
Этот участник предпочитает обращение на «Вы»
Этот участник с Украины

Этот участник родился в ГДР

Этот участник — удалист. Он полагает, что в Википедии много статей, заслуживающих удаления.

Меня зовут Николай Сергеевич Грановский. Участвую в проекте с 2005 года, под данной учётной записью — с декабря 2008 года. В основном работаю в теме баскетбола.

Далее изложены некоторые мои мысли в отношении проекта. Они могут не соответствовать точке зрения сообщества, выраженной в правилах и рекомендациях проекта, а также сложившемся практике и традициям.

  • Википедия для читателя. Сегодня Википедия является одним из наиболее посещаемых сайтов в мире, и Википедия на русском языке играет заметную роль в Рунете. Ориентация на привлечение потенциальных редакторов — пережиток прошлого, статьи, прежде всего, должны быть максимально удобны для людей, которые заходят в Википедию за информацией и вовсе не собираются участвовать. Всяческие служебные шаблоны, которые часто устанавливают в статьях неидеального качества, есть напрасное отвлечение внимания читателя и раздражающий элемент в оформлении статьи. Множественные шаблоны обозначения заготовок — наиболее отвратительный рудимент, поскольку при почти нулевой полезности и субъективном подходе в определении понятия «заготовка», ухудшают внешний вид множества статей.
  • Отсутствие статьи лучше плохой статьи. Одна из главных претензий, высказываемых в адрес Википедии — низкое качество контента. В ранний период развития проекта отношение к качеству статей было крайне либеральным. Существует мнение, что количество со временем перетекает в качество и на месте заготовок через какой-то период времени появятся нормальные статьи. На новые низкокачественные статьи принято навешивать шаблоны с перечислением недостатков, после чего они могут годами находиться в Википедии, ожидая того, кто возьмётся за исправление этих недостатков. На нынешнем этапе существования Википедии — это неприемлемо, поскольку наносит проекту репутационный вред. Застаревший мусор постепенно выгребать и не допускать появления нового — быстро удалять или переносить проблемные статьи в Инкубатор.