ZX-Ревю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ZX-Ревю
Заголовок первого выпуска журнала
Заголовок первого выпуска журнала
Специализация программное и аппаратное обеспечение ZX Spectrum
Периодичность ежемесячник
Язык русский
Страна  СССР Россия
Издатель «Инфорком»
История издания 1990-1997
Дата основания 1990[1]
Последний выпуск 1997 (ноябрь-декабрь)[2]

«ZX-Ревю» — сначала советское, и затем российское печатное и электронное издание в формате журнала, посвящённое компьютеру ZX Spectrum. Издание было основано и выпускалось коллективом научно-технического кооператива «Инфорком». Первый номер был выпущен в конце 1990 года, последний — в ноябре 1997 года. Всего вышло более 40 номеров журнала[сколько?].

«ZX-Ревю» как средство коммуникации объединил аудиторию любителей ZX Spectrum на постсоветском пространстве и сыграл ведущую роль в повышении профессионального уровня пользователей этого компьютера[источник не указан 643 дня][⇨]. Тематика журнала включала в себя программное и аппаратное обеспечение данной платформы, предлагая программные решения для начинающих и опытных программистов, аппаратные схемы компьютеров и периферии, обзоры игровых программ, мнения и идеи читателей, и другие материалы[⇨].

Успех «ZX-Ревю» повлиял на многие творческие группы[источник не указан 643 дня], и после появилось множество других изданий, посвящённых ZX Spectrum. Количество читателей журнала оценивалось в десятки тысяч человек, а аудитория насчитывала сотни тысяч[источник не указан 643 дня]. В середине 1990-х коллектив «Инфорком» на базе опыта «ZX-Ревю» организовал новое издание PC-Review, посвящённое персональным компьютерам[⇨].

История[править | править код]

Первый номер ежемесячного журнала «ZX-Ревю» был подготовлен коллективом научно-технического кооператива «Инфорком» к новому 1990/1991 году[1] и был выпущен как первый номер 1991 года. К этому времени «Спектрум» проник на постсоветское пространство и завоевал многомиллионную аудиторию[источник не указан 643 дня]. Интересом пользовались не только компьютерные игры, и многие пользователи начали изучать аппаратное и программное обеспечение компьютера. Изначально техническая документация проникала в виде машинописных перепечаток, переведённых с иностранных источников, но далее происходило самостоятельное издание своих разработок. 1991 год оказался рубежом, на котором в дело включились кооперативы и книжные издательства[3][4].

На 1990 год фактически какой-либо связи, кроме локальной, между советскими спектрумистами не было, и «ZX-Ревю» «взорвал лёд отчуждённости» любителей ZX Spectrum[источник не указан 643 дня]. Как следствие, журнал обрёл популярность и быстро превратился в главное печатное издание спектрумистов на постсоветском пространстве. С помощью издания знакомились, общались и обменивались опытом со своими товарищами по увлечению со всех концов страны. Таким образом, вокруг «Инфоркома» и других подобных проектов начало складываться творческое сообщество[3].

Коллектив «Инфорком» занимался не только изданием журнала, но им было выпущено несколько книг, посвящённых разработке программ для ZX Spectrum и его аппаратному обеспечению. Материалы «ZX-Ревю» частично использовались в данных изданиях[5][6][7][значимость факта?].

Журнал выходил ежемесячно, или в качестве сдвоенных за 2 месяца выпусков. В 1997 году выходит два первых выпуска в печатной версии, и позднее журнал публикуется только в электронной[прояснить][8][9]. Последний из них вышел за ноябрь-декабрь 1997 года, а сообщения о закрытии издания и кооператива «Инфорком», произошедшем в декабре, появились в начале 1998 года[2][10].

Содержание[править | править код]

Помимо публикуемых статей, обзоров и других материалов «ZX-Ревю» вёл несколько тематических рубрик. Наиболее известными[прояснить] из них были «Этюды», «Читатель-читателю», «Советы экспертов»[источник не указан 643 дня]. Первая из них рассматривала небольшие процедуры и хитрости, помогающие решать те или иные вопросы в программировании. Вторая публиковала всевозможные идеи от читателей, как в области программирования, так и вне её. Третья содержала описания и прохождения компьютерных игр[11].

Мнения[править | править код]

В историческом обзоре игровой индустрии в журнале Adventurer было сообщено, что на начальном этапе авторы «ZX-Ревю» не отличались большой компетентностью для ZX Spectrum, но он был выше, чем средний уровень любителей по стране, а издательская работа позволила быстро завоевать читательскую аудиторию. В то же время, коллектив «Инфорком» работал над повышением профессионального уровня сообщества спектрумистов, помещая в выпуски уроки программирования на языке «Бейсик» и в машинных кодах. Другим примером данного направления стала открытая в 1994 году компания «Авторская программа», благодаря которой стали появляться отечественные сборники игровых, системных и прикладных программ, присылаемых в редакцию[4].

В 2001 году в компьютерной газете «Абзац» было сообщено, что «ZX-Ревю» является одним из лучших источников для обучения программированию на ZX Spectrum[12].

Влияние[править | править код]

«ZX-Ревю» оказал влияние на многие творческие группы, которые впоследствии организовали выпуск собственной электронной прессы, распространяемой на пятидюймовых дискетах. Данные издания использовали программную оболочку с оригинальной графикой и музыкальным сопровождением, и их выпуски распространялись по почте и другими средствами. Одним из первых таких изданий стала журнал «Спектрофон», выпущенный в 1994 году творческой группой STEP — журналистами «ZX-Ревю» Юрием Матвеевым и Сергеем Шишлянниковым, позже получившими известность игрой «Звёздное наследие»[3][4].

Через три года после первого выпуска «ZX-Ревю» число читателей составляло десятки тысяч человек[источник не указан 643 дня], а к самому журналу, по оценкам издательства, приобщились сотни тысяч[прояснить]. Со временем, в том числе по обратной связи с читателями, коллективу «Инфорком» стала понятна необходимость освоения новой платформы — люди обзаводились IBM-совместимыми компьютерами и хотели бы видеть на них подобные издания. До 1994 года в «Инфорком» в течение двух лет пробовали несколько раз провести маркетинговую компанию через средства массовой информации[прояснить], но эти попытки оказались неуспешными. Некоторые проекты[какие?] не пошли из-за экономических причин, таких как высокий уровень инфляции. Однако, к началу 1994 года «Инфорком» на базе опыта «ZX-Ревю» организовал первый выпуск журнала PC-Review[значимость факта?], вышедший сначала в электронном варианте, а в апреле 1994 года в полиграфическом. В него вошёл ряд рубрик и практик «ZX-Ревю», такие как раздел «Форум», где читатели обмениваются письмами, мнениями и советами, или раздел «Компьютерная новелла», аналогичный существовавшему в «ZX-Ревю». Таким образом, использовался имеющийся опыт, а содержание издания было знакомо читателям[13][14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Инфорком» поздравляет всех любителей замечательного бытового персонального компьютера «СПЕКТРУМ» с Новым Годом // ZX-Ревю : журнал. — Инфорком, 1990. — Декабрь (№ 1). — С. 1.
  2. 1 2 Ars & Werewolves. ZX-news - Spectrum Expert #1 от X-Trade. Фирма "Инфорком" прекратила свое существование // RIP : журнал. — 1998. — 10 января (№ 6). Архивировано 29 июня 2018 года.[неавторитетный источник]
  3. 1 2 3 Максим Тимонин. ZX Spectrum в России: большой путь маленького компьютера // Компьютерра : журнал. — ООО Журнал «Компьютерра», 2011. — 21 апреля. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  4. 1 2 3 Chasm. История развития игровой индустрии на постсоветском пространстве: 1991-1999 года // Adventurer : журнал. — 2004. — 31 июля (№ 15). Архивировано 15 декабря 2019 года.[неавторитетный источник]
  5. Персональный компьютер ZX Spectrum — Программирование в машинных кодах и на языке ассемблера : [рус.]. — Москва : Инфорком, 1993. — С. 9, 74, 87, 111, 170. — 271 с. — 10 000 экз.
  6. Персональный компьютер ZX Spectrum — Элементарная графика : [рус.]. — Москва : Инфорком, 1993. — С. 47, 74, 77, 202. — 208 с. — 10 000 экз.
  7. Персональный компьютер ZX Spectrum — Динамическая графика : [рус.]. — Москва : Инфорком, 1995. — С. 4. — 207 с.
  8. Daniel/PGC/BD. Тема - Хронология развития Спектрума в СССР/СНГ // Deja Vu : журнал. — 1997. — 31 декабря (№ 7).[неавторитетный источник]
  9. WARLORD. Новости - Первая новость просто ужасна. Ходят слухи о распаде ИНФОРКОМ'а. Больше не будет книжных номеров ZX-РЕВЮ // SpecInfo : журнал. — 1997. — 18 октября (№ 3). Архивировано 27 декабря 2018 года.[неавторитетный источник]
  10. Юрий Матвеев. Новости - закрытие фирмы Инфоpком; бесплатные программы Медноноговых // Nicron : журнал. — 1998. — 8 января (№ 70). Архивировано 28 марта 2019 года.
  11. Первый, второй, третий... // Абзац : журнал. — 2001. — Январь (№ 3). — С. 1. Архивировано 18 июня 2021 года.[неавторитетный источник]
  12. Александр Шушков. А не написать ли мне игру? // Абзац : журнал. — 2001. — Январь (№ 3). — С. 4—5. Архивировано 18 июня 2021 года.[неавторитетный источник]
  13. Георгий Евсеев. Серьезный журнал на вполне серьезную тему // PC Review : журнал. — 1994. — Январь (№ 1).
  14. Полиграфическая версия журнала // PC Review : журнал. — 1994. — Апрель (№ 4).

Ссылки[править | править код]