Пензенский трамвай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пензенский трамвай
Описание
Страна Россия
Расположение Пенза
Дата открытия 1935
Дата закрытия 1937
Эксплуатант Горкомхоз
Сайт trollpnz.moy.su
Маршрутная сеть
Число маршрутов 1
Длина маршрутов 2,8 км
Подвижной состав
Число вагонов 1 мотовоз,
2 прицепных вагона
Технические данные
Ширина колеи 750 мм
Тип питания дизельная тяга

Пензенский трамвай — пассажирская трамвайная система на дизельной тяге в городе Пенза. Действовала с 1935 по 1937 год.

История[править | править код]

В 1930-х годах в Пензе остро встал вопрос об организации пассажирских перевозок между центром и промышленными предприятиями, расположенными на окраине города. Толчком для постройки трамвая послужило коллективное письмо рабочих Велозавода в Москву. Из Москвы пришло указание: «в кратчайшие сроки пустить до завода трамвай!»

Ударными темпами была построена узкоколейная линия (колея 750 мм), на Велозаводе изготовлен подвижной состав и летом 1935 года началось движение трамвая по маршруту «Драмтеатр — Велозавод».

Состав поезда, состоящий из мотовоза с двумя прицепными пассажирскими вагонами[1], курсировал от Драмтеатра по улицам Бакунина, Плеханова, через тоннель под железнодорожным вокзалом, далее по улицам Кузнецкой, Пролетарской и Заводскому шоссе до проходной Велозавода.

Узкоколейная трамвайная линия длиной 2,8 км была полностью однопутной с дополнительными путями на конечных пунктах, служащих для перецепки мотовоза. Эксплуатацией трамвая занимался Горкомхоз, ремонт подвижного состава производился в мастерских Велозавода.

Проработал пензенский трамвай недолго. Неправильное расположение железнодорожного пути, узкая колея, крутые кривые, приводили к тому, что в пути вагоны были неустойчивыми и несколько раз опрокидывались вместе с пассажирами. Осенью 1937 года трамвай, принёсший Горкомхозу большие убытки, прекратил своё существование. Вместо трамвая было организовано автобусное сообщение.

Другие проекты[править | править код]

В 1940-х годах остро встала необходимость создания в Пензе городского электротранспорта. Рассматривались два варианта — строительство современного ширококолейного электрического трамвая, либо строительство троллейбуса. Выбор был сделан в пользу троллейбуса, который был построен и открыт в 1948 году (см. Пензенский троллейбус).

Периодически в СМИ обсуждается возможность организации в Пензе внутригородского пассажирского сообщения по существующим железнодорожным путям[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пензенский трамвай — фото из книги «Пенза вчера и сегодня»
  2. Денис Ахромеев Пензенскому трамваю — 70 лет! // Молодой ленинец. — 25.01.2005. — № 4 (7206). Дата обращения: 12 марта 2014. Архивировано из оригинала 12 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]