Альварес Дюмон, Эухенио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эухенио Альварес Дюмон
исп. Eugenio Álvarez Dumont
Дата рождения 1864[1]
Место рождения
Дата смерти 1927[1]
Место смерти
Страна
Жанр художник, живописец
Учёба Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо
Стиль Реализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эухе́нио А́льварес Дюмо́н (исп. Eugenio Álvarez Dumont; 1864, Тунис — 1927, Буэнос-Айрес, Аргентина) — испанский художник, иллюстратор, график.

Биография[править | править код]

Старший брат художника Сесара Альвареса Дюмона.

Обучался в Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, а затем в Испанской Академии в Риме. Под влиянием работ художников Альма Тадема и Висенте Пальмароли, писал, в основном, картины исторического жанра.

В 1898 году вместе со своим братом Сесаром отправился в Северную Африку; посетил Марокко и Алжир. Затем, поселился в Париже, позже вернулся на родину в Мадрид.

Участник многих выставок. В 1910 году был приглашён принять участие в выставке испанского искусства по случаю 100-летия со дня основания Буэнос-Айреса.

В 1887 году был награждён бронзовой медалью, а в 1892 году — серебряной медалью Национальной выставки изящных искусств в Мадриде.

Творчество[править | править код]

Э. Альварес Дюмон специализировался, в основном, на исторической (чаще всего связанной с наполеоновскими пиренейскими войнами), жанровой и костумбризской живописи. Баталист. Автор ряда картин на восточные темы.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]