51°30′42″ с. ш. 0°07′02″ з. д.HGЯO

Галерея Курто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галерея Курто
Courtauld Gallery
Интерьер галереи
Интерьер галереи
Дата основания 1932
Дата открытия 1932
Основатели Сэмюэл Курто[1], Arthur Lee, 1st Viscount Lee of Fareham[d][1] и Robert Witt[d][1]
Местонахождение
Адрес Лондон
Директор Ernst Vegelin[d]
Сайт courtauld.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Галерея Курто — художественный музей в Лондоне в Сомерсет-хаусе на улице Стрэнд в центре Лондона. В ней находится коллекция произведений искусства Института искусств Курто, самоуправляемого колледжа Лондонского университета, специализирующегося на изучении истории искусства. Коллекция Курто была сформирована в основном за счёт пожертвований и завещаний и включает картины, рисунки, скульптуры и другие произведения искусства от средневековья до наших дней; галерея особенно известна своими картинами французских импрессионистов и постимпрессионистов. Коллекция насчитывает около 530 картин и более 26 тыс. рисунков и гравюр[2]. Главой галереи Курто является Эрнст Вегелин[3]. Галерея закрылась 3 сентября 2018 года на крупную реконструкцию под названием Courtauld Connects и должна быть открыта в 2021 году[4][5].

История[править | править код]

Институт Курто был основан в 1932 году промышленником и коллекционером Сэмюэлем Курто, дипломатом и коллекционером лордом Артуром Ли из Фархема и историком искусства сэром Робертом Уиттом.

Коллекцию произведений искусства начал Сэмюэл Курто, который в том же году предоставил обширную коллекцию картин, в основном произведений французских импрессионистов и постимпрессионистов. Он сделал другие подарки позднее, в 1930-х годах, и завещал своё собрание Институту в 1947 году.

В его коллекцию вошли «Бар в „Фоли-Бержер“» Эдуарда Мане и этюд к его известной картине «Завтрак на траве», «Ложа» Пьера Огюста Ренуара, пейзажи Клода Моне и Камиля Писсарро, балетная сцена Эдгара Дега и группа из восьми основных работ Сезанна. Среди других картин — «Автопортрет Винсента Ван Гога с перевязанным ухом и цветками персика в Крау», «Больше никогда» и «Te Rerioa» Гогена, а также важные работы Жоржа Сёра, Анри Руссо, Тулуз-Лотрека и Амедео Модильяни.

После Второй мировой войны были добавлены в первую очередь коллекция картин старых мастеров, собранная лордом Ли, основателем Института. В неё входили «Адам и Ева» Лукаса Кранаха, а также этюд маслом Питера Пауля Рубенса для его шедевра «Снятие с креста» для алтаря Собора Богоматери в Антверпене.

Сэр Роберт Уитт, также основатель Института Курто, завещал свою коллекцию старых мастеров и рисунков английских художников в 1952 году. Коллекция включала 20 тысяч гравюр и более 3 тысяч рисунков. Его сын, сэр Джон Уитт, позже подарил галерее ещё больше английских акварелей и рисунков.

В 1958 году Памела Диаманд, дочь Роджера Фрая (1866—1934), выдающегося искусствоведа и основателя Omega Workshops, пожертвовала свою коллекцию произведений искусства XX века, включая работы художников Группы Блумсбери Ванессы Белл и Дункана Гранта.

В 1966 году Марк Гамбье-Парри, сын майора Эрнеста Гамбье-Парри, завещал разнообразную коллекцию произведений искусства, созданную его дедом Томасом Гамбье Парри, в которую входили живопись раннего итальянского Возрождения, майолика, средневековая резьба по эмали и слоновой кости и другие произведения искусства.

В 1967 году Уильям Уиклифф Спунер (1882—1967) и его жена Мерси пополнили коллекцию Галереи английскими акварелями, а также картинами Джона Констебля, Джона Селла Котмана, Александра и Джона Роберта Козенса, Томаса Гейнсборо, Томаса Гёртина, Сэмюэла Палмера, Томаса Роулендсона, Пола Сэндби, Фрэнсиса Тауна, Уильяма Тёрнера, Питера Де Винта и другими[2][6].

В 1974 году коллекция из тринадцати акварелей Тёрнера была представлена ​​в память о британском филантропе сэре Стивене Курто, известном восстановлением Элтемского дворца, и брате Сэмюэла Курто, одного из основателей института.

В 1978 году Галерея получила коллекцию принцев Гейт из картин и рисунков старых мастеров, собранную графом Антуаном Зайлерном. По важности коллекция не уступает коллекции Сэмюэла Курто. В него вошли картины Бернардо Дадди, Робера Кампена, Брейгеля-старшего, Квентина Массейса, ван Дейка и Тьеполо, а самое главное — произведения Рубенса. В коллекцию также вошла группа произведений XIX и XX веков Писсарро, Эдгара Дега, Пьера Огюста Ренуара и Оскара Кокошки.

Позднее Галерею пополнили картины, рисунки и скульптуры конца XIX и XX веков из коллекций Лилианы Броус и Алестера Хантера. В 2004 году прибавилась коллекция из более чем 50 британских акварелей, включая восемь акварелей Тёрнера[7].

Галерея закрылась 3 сентября 2018 года как минимум на два года на время капитальной реконструкции[5].

Здание галереи[править | править код]

Сомерсет-хаус на улице Стрэнд в центре Лондона, построенный Уильямом Чеймберсом в 1775—1780 годах. С 1989 года здесь расположены Институт искусства Курто и Галерея Курто

С 1958 по 1989 год коллекция Курто размещалась в части помещений Института Варбурга на Вобурн-сквер в Блумсбери [7] и, таким образом, была отделена от Института Курто, который находился в Хоум-хаусе на Портман-сквер.

С 1989 года Галерея Курто размещается вместе с Институтом Курто в Северном или Стрэндском блоке Сомерсет-Хауса в комнатах, спроектированных и специально построенных сэром Уильямом Чеймберсом для научных обществ Королевской академии художеств (Чеймберс был её первым казначеем), Королевского общества и Королевского общества древностей.

Королевская академия находилась в здании с 1780 года до переезда в новое здание Национальной галереи на Трафальгарской площади в 1837 году. Над входом в Большой зал, в котором проходила ежегодная летняя выставка Королевской академии, есть внушительная надпись на древнегреческом ΟΥΔΕΙΣ. ΑΜΟΥΣΟΣ ΕΙΣΙΤΩ («Да не войдет чужеземный к Музам»)[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://courtauld.ac.uk/about-us/our-history/
  2. 1 2 John Murdoch (1998). The Courtauld Gallery at Somerset House. London: Thames & Hudson. p. 7.
  3. Dr Ernst Vegelin van Claerbergen Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine. The Courtauld Institute of Art, 2013. Accessed April 2013.
  4. After the National Gallery, the Courtauld is the latest London institution to send masterpieces to Japan. www.theartnewspaper.com. Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  5. 1 2 correspondent, Mark Brown Arts Courtauld Gallery to close for two years for £50m revamp. www.theguardian.com (23 ноября 2017). Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  6. Michael Broughton; William Clarke; Joanna Selborne (2005). The Spooner Collection of British watercolours at the Courtauld Institute Gallery, exhibition catalogue. [London]: Courtauld Institute of Art. ISBN 9781870787963.
  7. The Collection: Drawings and Prints: the collectors Архивная копия от 6 апреля 2014 на Wayback Machine. Courtauld Institute of Art, 2012. Accessed April 2013.
  8. Farr, Dennis. Guide to the Courtauld Institute Galleries at Somerset House / Dennis Farr, John Newman. — London : Courtauld Institute Galleries, 1990. — P. 36.

Ссылки[править | править код]