Герардс, Маркус (старший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маркус Герардс
Дата рождения около 1520[1][2]
Место рождения
Дата смерти не ранее 1590 и не позднее 1591[3]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маркус Герардс Старший (нидерл. Marcus Gerards der Ältere; * ок. 1520/1521 г. Брюгге — † между 1586 и 1604 г.) — фламандский (южно-нидерландский) художник: рисовальщик и гравёр эпохи Северного Возрождения.

Жизнь и творчество[править | править код]

Отец живописца Маркуса Герардса Младшего. Создал графические иллюстрации к собранию басен и притч Эзопа в 1567 году. В следующем году вместе с сыном вынужден был бежать в Англию — как и некоторые других художники из провинций Испанских Нидерландов, занятых в то время войсками короны и подвергавших протестантское население Фландрии религиозным гонениям (среди других уехавших в Лондон был также живописец Герард Хоренбот). Поселившись в Лондоне, художник вторично вступил в брак — с Сюзанной де Критц, близкой родственницей придворного живописца королевы Елизаветы I, Джона де Крица. В Лондоне он также обучал рисунку и гравёрному мастерству своего сына. В 1577 году Маркус Герардс Старший возвратился в Нидерланды, желая продолжить свою карьеру на родине. Жил и работал в Антверпене. Его сын, Маркус Герардс Младший, остался в Англии.

Особенных успехов мастер достиг в искусстве гравюры: ксилографии (обрезной гравюры по дереву), и в особенности — резцовой по меди. В настоящее время сложно найти картины, однозначно созданные рукой М. Герардса Старшего, так как он не подписывал свои произведения. Одна из дочерей мастера вышла замуж за английского художника-миниатюриста Исаака Оливера. Скончался предположительно в 1586 году, однако называются и другие даты, например, 1604 год.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Union List of Artist Names (англ.)
  3. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)

Литература[править | править код]

  • Adolphe Siret: Geerarts, Marcus der Ältere. In: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 8, Duncker & Humblot, Leipzig 1878, S. 491 f.
  • Kurt Zoege von Manteuffel: Geeraerts (Gheeraerts, Gerards, Garret), Marcus d. Ä. In: Ulrich Thieme (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker. Band 13: Gaab-Gibus. E. A. Seemann, Leipzig 1920, S. 325—326 (Textarchiv — Internet Archive).