Днепров, Анатолий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анато́лий Семёнович Днепро́в (настоящая фамилия Гросс; 1 апреля 1947, Днепропетровск5 мая 2008, Ростовская область) — советский, американский и российский певец, музыкант, композитор и поэт-песенник. Исполнитель песен в жанре городского романса[1].

Анатолий Семёнович Днепров
Анатолий Днепров,2005 год
Анатолий Днепров,2005 год
Основная информация
Дата рождения 1 апреля 1947(1947-04-01)
Место рождения Днепропетровск, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 5 мая 2008(2008-05-05) (61 год)
Место смерти Белая Калитва, Ростовская область, Россия
Похоронен
Страна  СССР
 США
 Россия
Профессии пианист, певец, композитор, музыкальный педагог
Годы активности 1970—2008
Инструменты аккордеон, фортепиано, синтезатор
Жанры эстрада, русский шансон
dneprov.ru  (недоступная ссылка)

Биография[править | править код]

Могила Днепрова на Троекуровском кладбище Москвы.

Родился в Днепропетровске в еврейской семье. В пять лет научился играть на аккордеоне и сам подбирал по слуху популярные в то время песни. В 1954 году пошёл учиться в школу № 9. Окончив восемь классов, стал студентом Днепропетровского индустриального техникума.

В 1963 году поступил в Днепропетровский индустриальный техникум на специальность мастера контрольно-измерительных приборов, а в 1964 году — в городское музыкальное училище имени Глинки. В 1967—1970 годах служил в армии в составе ансамбля песни и пляски МВД Украины и Молдавии в Киеве, затем работал пианистом в джаз-оркестре Днепропетровского трубопрокатного завода имени Карла Либкнехта.

В 1971 году окончил музыкальное училище и поселился в Москве, где начинается его работа с самыми известными исполнителями того времени: Иосифом Кобзоном, Нани Брегвадзе, ансамблями «Поющие сердца», «Весёлые ребята», «Самоцветы», «Пламя», «Синяя птица». Первые годы проведённые в столице были довольно трудными - заработки были случайными и не было постоянного жилья. Счастливый случай сводит его с поэтом Павлом Леонидовым, человеком-легендой, который работал концертным деятелем ещё во времена Сталина. Его знала вся творческая богема. И вот с таким человеком они стали творческим тандемом, — Днепров писал музыку, а Леонидов стихи. Одной из первых их совместных работ стала песня «Васильковая канва», которую исполнила певица Нина Бродская.

В 1974 году приблизительно Михаил Танич пишет слова на музыку Днепрова и появляется песня «Радовать», хит в исполнении Анатолия Семеновича. Музыкант становится автором музыкальных композиций первой пластинки Анатолия Могилевского «Разбитое сердце».

В 1979—1987 годах жил в эмиграции в Нью-Йорке. Пишет песни на английском и русском, работает в ночных клубах, гастролирует по США и Канаде. В группе Днепрова «New Ways», которую он собирает на первых порах, играют американские музыканты.

В 1982 году после знаменательной встречи музыканта с продюсером первой величины Джоном Хаммондом, Днепров становится его подопечным и начинает сотрудничать со звукозаписывающей компанией «Медиа-Макс Студия». Записываются англоязычные синглы автора-исполнителя «Как дела, Америка?» («How are you, America?»), «Хорошая компания» («Good Company»), «Потерянный» («Lost»). Информация о русском музыканте появляется в ведущих изданиях прессы («Daily News», «USA Today» и в «Bill Board»). Заключает контракт с голливудским режиссером М. Зархи на создание саундтрека к ленте «Американская свалка». На музыкальном конкурсе в Лос-Анджелесе получает первую премию.

С 1987 года занимался концертной деятельностью в СССР. В 1989 году с песней «Адрес-Русь» становится лауреатом фестиваля «Песня года», и с тех пор певец гастролировал с сольными концертами по всей стране и выпускал диски. Начались всесоюзные гастроли музыканта. В эти годы певец выпускает диски «Ответ Вилли Токареву», «Рябина». В середине 90-х годов появляется альбом «Прямой ответ», в который вошли треки «Невиновная», «Русская женщина», «Постой», «Целый мир», «Ялта». В сборник «Не нарушая одиночества», выпущенный в 1995 году, были включены песни «Россия», «Такси-блюз», «А осень как гость», «Одна».

Автор песен «В реку смотрятся облака», «Давно прошло детство», «Давай помиримся», «Радовать», «Телефон доверия», «Еврейский мальчик», «Россия», «Армения», «Рюмка ностальгии», «Ах, как жаль» («Не провожай») и других. Автор песен дебютного альбома Анатолия Могилевского «Разбитое сердце» (1979).

Автором слов многих песен в репертуаре Анатолия Днепрова были его жена Ольга Павловна Гросс (псевдоним Ольга Павлова — «Россия», «Как дела, Америка», «Окаянная», «Признание с поручиком Голицыным», «Не пойму», «Ах, как жаль», «Как нам дальше жить», «Адрес—Русь», «Мама выходит замуж», «Ты только мне не прекословь», «Ах, какие белые на синем», «Возвратите любовь», «Еврейский мальчик») и тесть, известный импресарио Павел Леонидович Леонидов («Звёзды на лугу», «А море спит», «Целый мир», «Ока», «Веточка рябины»). Песни Анатолия Днепрова исполняли также вокально-инструментальные ансамбли «Весёлые ребята» и «Самоцветы».

Однако наступают 90-е годы, когда интерес к «эмигрантской» песне заметно падает. Анатолию Днепрову приходится в 2002 году устроиться учителем музыки в одной из школ города Ростова-На-Дону. Всё больше начинают беспокоить проблемы с сердцем.

В начале 2000-х Анатолий Днепров пишет альбомы «Я на свободе», «Каждому свое», «Не формат», «Слушай и танцуй», которые помимо романтичных баллад, таких как «Ах, как жаль», «Прости», включают в себя и жанровые песни-зарисовки «Пятый туз», «Стучат колеса». Создает шансонье и музыкальные композиции на еврейские темы: «Шалом», «Тетя Хая», «Еврейский мальчик». В 2000 году с песней «Город наш Москва» выступил на концерте «Звёздная пурга».

В 2006 году Анатолий Днепров записал последний диск «Ностальгия по России», который был специально создан для Армении. Певец полюбил маленькую горную страну, и часто приезжал туда с концертами. Вместе с Татой Симонян шансонье создает хит «Армения моя». 31 марта 2007 года с песней «Радовать» выступил на церемонии вручения музыкальной премии «Шансон года». В 2007 году в Москве состоялся большой юбилейный концерт Анатолия Днепрова.

5 мая 2008 года скоропостижно скончался в автомобиле по пути на концерт из Волгограда в Ростов-на-Дону, в 18 км от Белой Калитвы, Ростовская область. Вместе с музыкантом в салоне находилась директор Юлия Куренкова.

На могиле Анатолия Днепрова, на Троекуровском кладбище в Москве, выбита эпитафия со словами из его песни «Радовать».

Песня «Армения моя» стала неофициальным гимном Армении.

Фильмография[править | править код]

Семья[править | править код]

  • Отец — Семён Файвель-Ицикович Гросс (1917—2002), участник Великой Отечественной войны[2]. Младшая сестра Лариса проживает в Израиле.
  • Жена — Ольга Павловна Гросс (урождённая Леонидова, псевдоним — Ольга Павлова, род. 1952).
    • Сыновья — бизнесмены-домейнеры Филипп Гросс (1974—2020), совладелец крупнейшего российского регистратора доменных имён Reg.ru; Павел Гросс (род. 1983). Дочь — Елена Гросс (род. 1986).

Примечания[править | править код]

  1. Посвятил песню "Озерке": в Днепре родился легендарный музыкант (Фото) (укр.) (23 августа 2019). Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 31 августа 2023 года.
  2. Семён Файвель-Ицикович Гросс на сайте «Память народа». Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]