Ифрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ифрит
араб. عفريت
Ифрит с именем Арган див приносит сундук до Хамзы[1]
Ифрит с именем Арган див приносит сундук до Хамзы[1]
Мифология Арабская мифология
Исламская мифология
Тип злой дух
демон
В иных культурах Иблис, Марид и кариин[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ифри́т, также эфрит или африт (араб. عفريت‎) — мифическое существо, могущественный демон в арабской и мусульманской мифологии, разновидность джинна. Ассоциируется с подземным миром, также отождествляется с духами мёртвых, в европейской культуре ифритов сравнивают со злыми гениями места[2]. В Коране, хадисах и предании Исра и мирадж за словом «ифрит» всегда следует фраза «среди джиннов». В позднем фольклоре ифриты стали скорее независимыми сущностями, населяющими пустынные и заброшенные места, такие как руины и развалины храмов. Их истинная среда обитания — загробный мир.[3] Ифриты часто упоминаются в сборнике арабских сказок «Тысяча и одна ночь».

Описание[править | править код]

Махан в объятиях ифрита. Иллюстрация к поэме Низами «Хамса». Бухара, 1648 год.

Проклятые Аллахом, ифриты служат Дьяволу-Иблису. Они входят в класс джиннов ада, известны своей силой и хитростью. Ифриты представляют собой огромных крылатых существа из огня, живущих под землёй. Бывают мужского и женского рода. Также известны как демоны (духи) огня. В арабском фольклоре иногда считаются душами умерших[4]. Ифриты упоминаются в Коране, в Суре Намль 27:39-40, а также в хадисах как «ифрит из джиннов» («сильнейшие из джиннов»).

Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силён и заслуживаю доверия для этого».

 27:39

В современной культуре[править | править код]

Литература[править | править код]

Главный Ифрит (Малик Тареш) — властитель всех ифритов сидит справа, слушая жалобы джиннов[5]. Аль-Малик аль-Асвад, конец XIV века, «Книга чудес»

В книге братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» ифриты являются частью инвентаря института чародейства и волшебства, и не раз упоминаются в тексте повести[6].

В кино[править | править код]

Видеоигры[править | править код]

  • Ифрит один из главных боссов ММОРПГ игры R2: Reign of Revolution.
  • Ифриты являются высокоуровневыми юнитами «адской» фракции в серии игр Heroes of Might and Magic.
  • Ифриты (в оригинале — blaze) присутствуют в качестве враждебных существ в игре Minecraft.
  • В мультфильме «Приключения Пети и Волка» (13-я серия) ифриты — служба технической поддержки среди джиннов. Отказ джинна исполнять желание — гарантийный случай. В таковом ифриты обязаны удостовериться, что джинн отказывается исполнять желания. В том случае, если это действительно так, ифриты отправляют взбунтовавшегося джинна на переработку. Хозяину же взамен предоставляется новая лампа. Ифриты считают, что джинн не должен проявлять никакой сознательности. «Лампа должна выполнять любое желание, в этом и есть весь смысл». Однако, джинн не все желания в силах исполнить — он не может разогнать службу технической поддержки (ифритов).
  • Внешность Хеллтайма — первого босса из дополнения к игре Doom 3 — отдалённо напоминает об ифритах.
  • Ифриты присутствуют в первой части игры Ведьмак в виде огненных монстров из Зеррикании
  • Ифрит по имени Раташ является главным антагонистом игры Prince of Persia: The Forgotten Sands

Примечания[править | править код]

  1. Sleigh, Tom. The Land between Two Rivers: Writing in an Age of Refugees. — Graywolf Press, 2018. — P. chapter: 1.11. — ISBN 978-1-555-97986-7.
  2. Edward Westermarck Ritual and Belief in Morocco: Vol. I (Routledge Revivals) Routledge, 23 Apr 2014 ISBN 9781317912682 p. 387
  3. Chelhod, J., “ʿIfrīt”, in: Encyclopaedia of Islam, Second Edition, Edited by: P. Bearman, Th. Bianquis, C.E. Bosworth, E. van Donzel, W.P. Heinrichs. Consulted online on 06 October 2019 <http://dx.doi.org/10.1163/1573-3912_islam_SIM_3502 Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine> First published online: 2012 First print edition: ISBN 9789004161214, 1960-2007
  4. Пиотровский, М. Б., 1987.
  5. Максимилиан де Лафайет. «Ранние и современные художники-духовники, психологические художники и средние художники с 5000 г. до н. э. до сегодняшнего дня.экономика1» Lulu.com 2017 ISBN 978-1-365-97802-9 стр. 95
  6. Братья Стругацкие: Понедельник начинается в субботу. Страница 55. strugacki.ru. Дата обращения: 15 сентября 2021. Архивировано 17 июня 2021 года.

Литература[править | править код]