Ламарр, Фил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фил Ламарр
англ. Phil LaMarr
В 2010 году
В 2010 году
Имя при рождении Филлип Ламарр
англ. Phillip LaMarr
Дата рождения 24 января 1967(1967-01-24)[1] (57 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр
сценарист
Карьера 1983, 1991 — н. в.
IMDb ID 0482851
phillamarr.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фил Ламарр (англ. Phil LaMarr; род. 24 января 1967[1], Лос-Анджелес, Калифорния) — американский актёр кино и телевидения, озвучивания, изредка выступает как сценарист.

Биография[править | править код]

Филлип Ламарр родился 24 января 1967 года в Лос-Анджелесе. Окончил старшую школу Гарвард—Уэстлейк[en], а затем Йельский университет, где играл в импровизационной труппе Purple Crayon. Окончил университет в 1989 году. Стал членом труппы The Groundlings[en], которая тоже занималась импровизацией, постановкой комедийных скетчей. Кроме того, Ламарр выступал в клубах той же тематики The Second City[en] и iO Theater[en].

Первая работа Ламарра как актёра озвучивания была в 1983 году, когда он озвучил гимнаста Вуди Дэниэлса в нескольких эпизодах мультсериала «Мистер T»[en]. После этого последовал достаточно длительный перерыв, а в 1991 году Ламарр впервые вживую появился на телеэкранах в одном эпизоде сериала This Week in Joe's Basement. После этого актёр стал появляться на телевидении очень часто. В том же 1991 году Ламарр впервые попробовал себя в озвучивании компьютерных игр — его голосом говорил стражник в игре «Остров Обезьян 2: Месть Лечака»[2]. Дебют актёра на широком экране состоялся в 1994 году — он сыграл роль Марвина в культовой ленте «Криминальное чтиво»[3]. По первоначальному сценарию, пуля должна была пройти сквозь горло Марвина, а Джулс и Винсент должны были его добить. Но Филипп Ламарр обратился к Тарантино и сказал, что такое развитие сюжета оттолкнет зрителя, и смерть героя стала моментальной и фееричной[4].

В 1995 году Фил Ламарр впервые попробовал себя как сценариста: за три года он написал сценарии к 66 выпускам скетч-шоу «Безумное телевидение»[en]*.

Избранные работы[править | править код]

C 1991 года по настоящее время (март 2020 года) Фил Ламарр был указан в титрах более чем к 455 работам: в его багаже мультфильмы, мультсериалы, полнометражные широкоэкранные фильмы, телесериалы, видеоигры.

Широкий экран[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Озвучивание фильмов, мультфильмов и мультсериалов[править | править код]

Озвучивание видеоигр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]