Либери, Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро Либери
Марко Либери. Портрет Пьетро Либери. Ок. 1665-1675 гг.
Марко Либери. Портрет Пьетро Либери. Ок. 1665-1675 гг.
Имя при рождении итал. Pietro Liberi
Дата рождения 1614(1614)
Место рождения Падуя
Дата смерти 18 октября 1687(1687-10-18)
Место смерти Венеция
Страна
Жанр исторические, религиозные, мифологические картины
Стиль Барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вирсавия. Национальный музей изобразительного искусства Республики Молдова

Пьетро Либери (известный как Либертино) (итал. Pietro Liberi; 1614, Падуя — 18 октября 1687, Венеция) — итальянский живописец венецианской школы эпохи барокко[1].

Биография[править | править код]

Пьетро Либери — живописец итальянской (венецианской) школы. Первые уроки живописи и рисунка получил под руководством Алессандро Варотари.

Много путешествовал. В Риме изучал произведения античности, Микеланджело и Рафаэля, в Парме — Корреджо, в Венеции — местных мастеров. По этой причине манера его письма отражала в той или иной степени манеры многих художников.

Во время путешествия в Стамбул Пьетро Либери был захвачен в плен пиратами из Туниса. Провёл в рабстве восемь месяцев. После освобождения через Мальту добрался до Сицилии, побывал в Неаполе и Пизе. В течение нескольких лет был наёмником в армии Антонио Манфредини, сражался за Великое герцогство Тосканское против сарацин. После окончания войны вернулся в Ливорно и в 1637 году отправился в Лиссабон, посетил Лигурию, южный берег Франции и Мадрид.

Вернувшись в Тоскану, сосредоточился на живописи, посетил Рим. В Риме по заказу Леопольдо Медичи написал «Похищение сабинянок». Во Флоренции украсил купол церкви Сан Филиппо Нери. В 1643 году в Венеции написал картину с евангелистами для церкви Оспедалетто. Создал большой алтарь «Распятие и Святая Магдалина» (1650) для церкви Санти-Джованни-э-Паоло в Венеции и вместе с Тицианом и Лукой Джордано написал алтарные картины «Молящегося Св. Антония Падуанского», а также для церкви церкви Санта-Мария-делла-Салюте. За значительный вклад в украшение Венеции в 1662 году был посвящён в рыцари дожем Франческо Молином.

Пользовался почётом у своих современников в Италии, а ещë больше в Германии, из которой возвратился на родину богатым человеком, с титулом графа.

По оценке приведенной в ЭСБЕ: Будучи очень неровен в своих произведениях, но вообще жеманен в композиции, условен в рисунке и вял в колорите, особенно любил изображать нагих соблазнительных Венер, Диан и нимф, а также из-за его частого выбора непристойных тем, получил прозвище «Либертино».

Пьетро Либери воспитал несколько талантливых учеников, среди которых — Иоганн Карл Лот и его сын Марко Либери.

Картины Пьетро Либери хранятся во многих музеях европейских городов.

Примечания[править | править код]

  1. Enciclopedia on line. — URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/pietro-liberi/ Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine

Источник[править | править код]

Либери, Пьетро // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]