Михраб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михраб каирской мечети

Михра́б (араб. مِحْراب ‎ — «направление молитвы») — ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку (киблу)[1]. Обычно имеет арочную форму, украшается орнаментом, резьбой. Упоминается в Коране (3:37). В верхней части михраба помещают коранические аяты (стихотворные фразы из Корана). Во времена Пророка Мухаммеда для указания киблы в мечетях устанавливали камни с отличительными знаками, или каким-либо образом помечали стену киблы[2].

Михраб чаще всего расположен в середине стены. Предназначен для того, чтобы в нём молился лицом к михрабу имам мечети, стоящий во главе намаза и руководящий им, поскольку во время молитвы имам должен быть впереди всех остальных молящихся. Михраб иногда сравнивают с апсидой христианского храма, но он не имеет ничего общего с алтарём.

Михрабы появились в арабской архитектуре в конце VII века, но получили распространение в VIII веке. Наиболее ранний образец — в виде накладной стрельчатой арки — сохранился в Куббат ас-Сахра на Храмовой горе в Иерусалиме (691)[3]. Со временем михрабы стали оформлять колоннами по сторонам, подковообразными арками со сталактитами, орнаментированными архивольтами, облицовывали поливными изразцами, инкрустировали смальтой и драгоценными камнями. Внутри михраба подвешивали горящую лампу, которая символизировала свет, согласно речению Пророка: «Аллах — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник» (Коран, 24:35)[4].

Примечания[править | править код]

  1. Существует версия, что название михраб происходит от слова хараб («борьба») и символизирует духовную борьбу верующего и молящегося с шайтаном как с внутренним врагом
  2. Михраб // Исламский энциклопедический словарь. — 2007. Источник. Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  3. Власов В. Г. Михраб // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: в 10 томах. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. V, 2006. — С. 546.
  4. Сура 24. Свет, 35-й аят. Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]