Оле-Лукойе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оле Лукойе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оле-Лукойе
дат. Ole Lukøje
Оле-Лукойе на рисунке датского художника Вильгельма Педерсена
Оле-Лукойе на рисунке датского художника Вильгельма Педерсена
Создатель Ханс Кристиан Андерсен
Произведения «Оле-Лукойе» (сказка)
Пол мужской
Семья брат (Смерть)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оле-Лукойе (дат. Ole Lukøje) — литературный персонаж Ханса Кристиана Андерсена, основанный на народных сказках.

Имя Оле-Лукойе состоит из двух частей: Оле — датское мужское имя, Лукойе переводится как «Закрой глазки». Он носит под мышкой два зонтика, которые раскрывает спящим детям. Для детей, которые вели себя хорошо, предназначен зонт с красивыми картинками. Он помогает им видеть красивые приятные сны. Непослушным детям Оле-Лукойе открывает зонт без картинок. Эти дети проводят ночь без сновидений.

Сказка рассказывает о таинственном мистическом существе наподобие Песочного человека, который показывает детям сны. Некоторые элементы в истории об Оле-Лукойе напоминают также о Морфее, греческом боге сна: например, Оле, как и Морфей, использует для усыпления детей специальную снотворную жидкость (у Оле это сладкое молоко).

Андерсеновский Оле-Лукойе посещает мальчика с именем Яльмар каждую ночь в течение недели и рассказывает ему сказки. По ходу сказки выясняется, что Оле на самом деле очень старый. В последний вечер, в воскресенье, Оле-Лукойе рассказывает мальчику о своём брате, которого зовут так же, но ещё у него есть второе имя — Смерть. Он приходит, чтобы закрыть глаза тех, кому пришла пора уйти из этого мира, и забрать их с собой.

Таким образом, образ Оле-Лукойе распадается на два: подобно греческим Танатосу и Гипносу, богам смерти и сна соответственно, герои родственны и отличны друг от друга. Так «маленький смешной человечек оказывается проводником не только по царству сновидений, но и в царство смерти, в котором смутно угадываются образы Рая и Ада»[1].

В культуре[править | править код]

Первые книги стихов Марины Цветаевой вышли в «домашнем» издательстве Сергея Эфрона, которое называлось «Оле-Лукойе».

Оле-Лукойе посвящено множество стихов для детей, например, стихотворение английской поэтессы XIX — начала XX веков Мод Кири (русский перевод Бориса Вайнера). Также ему посвящён телеспектакль 1988 года «Волшебный зонтик Оле-Лукойе» и ряд песен современных исполнителей.

В советском мультфильме 1957 года «Снежная королева» (по одноимённой сказке Андерсена) Оле-Лукойе выступает в роли рассказчика; персонажа озвучил Владимир Грибков.

Примечания[править | править код]

  1. Т. Н. Суханова. Оле-Лукойе // Литературные герои. — Академик. — 2009. // Энциклопедия литературных героев / Сост. и науч. ред. С. В. Стахорский. М.: Аграф, 1997.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]