19°26′10″ с. ш. 99°09′17″ з. д.HGЯO

Памятник Революции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Революции
исп. Monumento a la Revolución
19°26′10″ с. ш. 99°09′17″ з. д.HGЯO
Страна  Мексика
Город Мехико
Архитектурный стиль ар-деко
Архитектор Émile Bénard[d] и Carlos Obregón Santacilia[d]
Строительство 19101938 годы
Высота 67 м
Сайт mrm.mx/eng/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Революции (исп. Monumento a la Revolución) — памятник, посвящённый мексиканской революции. Расположен в историческом центре Мехико, на Пласа-де-ла-Република, вблизи пересечения основных транспортных магистралей города: Пасео-де-ла-Реформа и Авенида-де-лос-Инсургентес.

История[править | править код]

Модель законодательного дворца.
Construcción del Palacio Legislativo, Гильермо Кало, 12 июня 1912
Памятник революции
Вход в Национальный музей Революции.
Внешний вид памятника

Первоначально, во время правления президента Порфирио Диаса на этом месте была запланирована постройка Федерального законодательного дворца, который был «задуман как непревзойдённый памятник славе порфириата»[1]. В здании должны были разместиться палата депутатов и сенат конгресса, но проект н был завершён из-за начавшихся военных действий мексиканской революции. Двадцать пять лет спустя здание было преобразовано в памятник революции мексиканским архитектором Карлоса Обрегона Сантацилия. Памятник считается самой высокой триумфальной аркой в мире (67 метров в высоту)[2].

Строительство было запланировано в 1897 году, и правительство выделило на него 5 миллионов песо. Поскольку строительство законодательного дворца было крупным общественным проектом, был объявлен конкурс по его проектированию, но ни один из претендентов не получил первого приза. После многочисленных скандалов, связаных с конкурсом и его условиями, правительство Порфирио Диаса поручило проектирование и строительство дворца французскому архитектору Эмилю Бернару[3]. Выбор французского архитектора, создавшего неоклассический проект с «характерными чертами французского ренессанса»,[3] указывает на стремление правительственных чиновников показать место Мексики как цивилизованной нации. Диас заложил первый камень в 1910 году, во время празднования столетия независимости страны, тогда же он открыл памятник мексиканской независимости («Ангел независимости»)[4]. Каркас здания был создан из железа, без использования местных пород камня в каменном фасаде, украшенном итальянским мрамором и норвежским гранитом[5].

Хотя режим Диаса и был свергнут в мае 1911 года, новый президент Франсиско И. Мадеро, «Апостол демократии» продолжал строительство законодательного дворца до своего убийства в 1913 году[6]. После гибели Мадеро строительство прекратилось на два с лишним десятилетия. Сооружение оставалось незавершённым до 1938 года и было достроено во времена президентства Ласаро Карденаса.

Мексиканский архитектор Карлос Обрегон Сантацилия предложил превратить заброшенное здание в памятник героям мексиканской революции. После того, как проект был одобрен, началась реконструкция в эклектичном стиле ар-деко с элементами мексиканского монументализма и с использованием существующей структуры купола Федерального дворца законодателей. Мексиканский скульптор Оливерио Мартинес с Франсиско Суньигой в качестве одного из помощников создал четыре группы фигур для памятника[7].

Сооружение также служит мавзолеем для героев Мексиканской революции: здесь захоронены Венустиано Карранса (с 1942 года), Франсиско И. Мадеро (с 1960 года), Плутарко Элиас Кальес (с 1969 года), Франсиско (Панчо) Вилья и Ласаро Карденас (с 1970 года). Революционные генералы Эмилиано Сапата и Альваро Обрегон похоронены не на территории памятника — Сапата в Куаутле (семья Сапаты сопротивлялась попыткам правительства по перемещению останков Сапаты к памятнику[8]), а Обрегон в Уатабампо.

Примечания[править | править код]

  1. Thomas Benjamin, La Revolución: Mexico’s Great Revolution as Memory, Myth, and History. Austin: University of Texas Press 2000, p. 121.
  2. Monumento a la Revolucion. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 19 октября 2017 года.
  3. 1 2 Benjamin, La Revolución, p. 121.
  4. Benjamin, La Revolución, pp. 121-22.
  5. Benjamin, La Revolución, p. 122.
  6. Benjamin, La Revolución, p. 123.
  7. Benjamin, La Revolución, p. 89, Figure 8 with caption.
  8. Ilene V. O’Malley, The Myth of the Mexican Revolution: Hero Cults and the Institutionalization of the Mexican State, 1920—1940. New York: Greenwood Press 1986, pp. 69-70.

Ссылки[править | править код]