Платеозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платеозавр
Реконструкция P. engelhardti
Реконструкция P. engelhardti
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подотряд:
Семейство:
Род:
† Платеозавр
Международное научное название
Plateosaurus Meyer, 1837
Синонимы
  • Dimodosaurus Pidancet & Chopard, 1862
  • Pachysaurops von Huene, 1961
  • Pachysaurus von Huene, 1907–1908
  • Pachysauriscus Kuhn, 1959
  • Sellosaurus von Huene, 1907–1908
Виды
  • Plateosaurus engelhardti Meyer, 1837
  • Plateosaurus gracilis Huene, 1905
  • Plateosaurus longiceps Jaekel, 1913
  • Plateosaurus trossingensis Fraas, 1913

Платеоза́вр[1] (лат. Plateosaurus, от др.-греч. πλᾰτύς — «широкий» и др.-греч. σαυρα — «ящерица»; буквально — широкий ящер) — род растительноядных ящеротазовых динозавров из семейства платеозаврид подотряда завроподоморф. Впервые описан немецким палеонтологом Германом фон Майером в 1837 году. Является крупнейшим из известных динозавров триасового периода. Его длина достигала 6—12 м, масса — до 4 тонн.

Описание[править | править код]

Сравнение размеров платеозавра и человека
Череп P. gracilis

Будучи растительноядным, платеозавр имел длинную шею и приземистое туловище грушевидной формы. Череп — маленький и узкий по сравнению с размерами туловища. Зубы — ланцетовидные (в верхней челюсти свыше 30, в нижней — менее 30). Морда — вытянутая, глаза направлены вбок, а не вперёд, что улучшало обзор и позволяло заранее заметить хищника. Передние конечности были короче задних и на них чётко выделялись пальцы. Это свидетельствует о том, что они были приспособлены для хватания, то есть могли использоваться для хватания пищи.

Один из первых массивных растительноядных ящеров, платеозавр хорошо известен палеонтологам по многочисленным скелетам. Его окаменелости найдены в разных странах Европы, включая Францию, Швейцарию и Германию. Длинное тело, мощный таз и мускулистый тяжёлый хвост, по-видимому, говорят об умении стоять на задних лапах, опираясь при этом на хвост, как кенгуру. Такая поза позволяла дотягиваться до крон древовидных папоротников и других растений на высоте до 5 м. Длина же тела достигала 6—12 метров.

Среда естественного обитания платеозавров — пустынные территории Европы. Его окаменелости наиболее типичны для Европы, где найдено всего более 50 мест обитания.

Передвигался платеозавр, в основном, на четырёх конечностях, хотя при необходимости быстрого передвижения мог вставать на две. Ближайшими родственниками платеозавра являлись такие завроподоморфы, как анхизавр, массоспондил и текодонтозавр.

Ребра были соединены с дорсальными (туловищными) позвонками двумя суставами, действующими вместе как простой шарнирный сустав, что позволило исследователям восстановить вдыхаемые и выдыхаемые положения грудной клетки. Разница в объеме между этими двумя положениями определяет объем воздухообмена (количество воздуха, перемещаемого с каждым вдохом), определяемый как приблизительно 20 литром для P. engelhardti, вес которого оценивается в 690 кг или 29 мл / кг веса тела.[2] Это типичное значение для птиц, но не для млекопитающих, и указывает, что у Plateosaurus, вероятно, были лёгкие, аналогичные птичьим,[2] хотя показатели для постчерепной пневматичности (воздушные мешочки легкого, проникающие в кости, чтобы уменьшить вес) могут быть обнаружены на костях лишь нескольких особей, и были признаны только в 2010 году. В сочетании с данными гистологии костей это указывает на то, что платеозавр был теплокровным.

Систематика[править | править код]

Скелет P. trossingensis

Plateosaurus engelhardti был первым динозавром, получившим название за пределами Великобритании. С тех пор многочисленные образцы были отнесены к роду Plateosaurus, а также предложены новые виды: Plateosaurus ingens (ранее Gresslyosaurus ingens), Plateosaurus erlenbergiensis, Plateosaurus gracilis (ранее Sellosaurus gracilis) и Plateosaurus trossingensis. Достоверность этих образцов обсуждалась в течение последних нескольких десятилетий. Одна из основных альтернатив классификации платеозавров, являющейся наиболее приемлемой для большинства авторов, признаёт три допустимых вида — P. gracilis, родственный ему таксон P. engelhardti и P. ingens. Однако материал, отнесенный к P. ingens, находится в стадии подготовки к повторному описанию, поскольку он, возможно, представляет новый род. Основная проблема с систематикой платеозавров возникает из-за фрагментарного характера голотипа. Вследствие этого Петер Гальтон предложил, чтобы образец SMNS 13200, полный скелет, включающий черепной и посткраниальный материал, отнесённый к P. trossingensis, должен быть неотипом платеозавра, который был принят решением Международной комиссии по зоологической номенклатуре[3].

Взаимосвязи ранних зауроподоморфов и филогенетические отношения внутри рода платеозавр начиная с 2000-х годов стали привлекать большее внимание палеонтологов благодаря новым таксонам, описанным для позднего триаса Южной Америки, Африки и Европы. Тем не менее ряд вопросов остаются нерешёнными. Макфи совместно с коллегами перечислили основные проблемы ранней таксономии зауроподоморф, такие как фрагментарный материал и недостающие данные для ключевых образцов; отсутствие полных описаний и ограниченный доступ к нескольким китайским таксонам. Одной из первых попыток оценить взаимосвязи платеозавров был филогенетический анализ, проведенный Йейтсом, в котором род платеозавр был обнаружен у основания клады Plateosauria, определенной как наименее инклюзивная клада, содержащая платеозавра и зауропод. Клада, включающая виды, более близкие к Plateosaurus trossingensis, чем к зауроподам, была названа Plateosauridae в той же работе, а также в большинстве других кладистических анализов благодаря описанию вида Unaysaurus tolentinoi в качестве родственного таксона платеозавру[3].

В массовой культуре[править | править код]

Платеозавры фигурируют в первой серии научно-популярного сериала BBC «Прогулки с динозаврами».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Татаринов Л. П. Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные. — М. : ГЕОС, 2009. — С. 115—116. — 377 с. : ил. — (Труды ПИН РАН ; т. 291). — 600 экз. — ISBN 978-5-89118-461-9.
  2. 1 2 Heinrich Mallison. The Digital Plateosaurus II: An Assessment of the Range of Motion of the Limbs and Vertebral Column and of Previous Reconstructions using a Digital Skeletal Mount (англ.) // Acta Palaeontologica Polonica. — 2010-09. — Vol. 55, iss. 3. — P. 433–458. — ISSN 0567-7920. — doi:10.4202/app.2009.0075. Архивировано 2 апреля 2012 года.
  3. 1 2 Victor Beccari et al. 2021. Issi saaneq gen. et sp. nov.—A New Sauropodomorph Dinosaur from the Late Triassic (Norian) of Jameson Land, Central East Greenland. Diversity 13 (11): 561

Литература[править | править код]

  • Gunga HC, Suthau T, Bellman A, Friedrich A, Schwanebeck T et al (2007). «Body mass estimations for Plateosaurus engelhardti using laser scanning and 3D reconstruction methods». Naturwiss 94