Пожарная охрана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожарные борются с пожаром

Пожарная охрана — совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ.

Действия пожарной охраны по тушению пожаров[править | править код]

Боевое развёртывание. Учения на Балаковской АЭС.
Пожарный автомобиль на базе «Газели»
Использование автолестницы

Боевые действия по тушению пожаров начинаются с момента получения сообщения о пожаре пожарной охраной, считаются законченными по восстановлению боевой готовности подразделения и включают в себя:

  • прием и обработку сообщения о пожаре (вызове);
  • выезд и следование к месту пожара (вызова);
  • разведку места пожара;
  • аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров;
  • развертывание сил и средств;
  • ликвидацию горения;
  • специальные работы;
  • сбор и возвращение к месту постоянного расположения.

Разведка места пожара, аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, развертывание сил и средств, ликвидация горения и специальные работы, по решению руководителя тушения пожара и при достаточности сил и средств на месте пожара, выполняются одновременно[1].

Пожарный автомобиль в Нью-Йорке

При тушении пожаров проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:

  • проникновение в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений;
  • создание условий, препятствующих развитию пожаров и обеспечивающих их ликвидацию;
  • использование на безвозмездной основе средств связи, транспорта, оборудования;
  • ограничение или запрещение доступа к местам пожаров, а также ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;
  • эвакуация с мест пожаров людей и имущества.

Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара (РТП) — прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в выполнении боевых действий по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение боевой задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны участвующего в выполнении боевых действий по тушению пожара, и привлеченных к тушению пожара сил. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества при пожаре. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

Карета скорой помощи, принадлежащая пожарному департаменту Лос-Анджелеса

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются боевые действия по тушению пожара[2].

Пожарная охрана по странам[править | править код]

Тушение пожара частной пожарной охраной совместно с противопожарной службой субъекта федерации

Россия[править | править код]

Пожарная охрана Москвы, 1900 год
Пожарные Российской Империи в форме разных времён. Фото К. К. Буллы, 1903 год

В 1472 году Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара в Москве и получивший на нём ожоги, издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. В 1504 году в Москве создана первая пожарно-сторожевая охрана.

В 1549 году царь Иван Грозный издал специальный указ о мерах противопожарной защиты в городах.

В 1624 году в России организована первая специализированная пожарная команда.

30 апреля 1649 года царь Алексей Михаилович издал «Наказ о градском благочинии», содержащий основные положения, присущие пожарной охране: определены её штатный состав, техническое обеспечение, источники финансирования, установлено постоянное дежурство, предусмотрено наказание жителей за нарушения правил обращения с огнём. Эти положения распространились на все города России.

В Российской империи успешно функционировало «Императорское российское пожарное общество», под патронажем которого было создано общество «Голубой Крест», которое оказывало всевозможную поддержку пожарным пострадавшим при выполнении должностных обязанностей; если пожарный погибал, то помощь оказывалась членам его семьи[3].

17 апреля 1918 года уже в Советской России издан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём»[4].

В 1930 году проведена военизация пожарной охраны транспорта, на базе которой создана военизированная пожарная охрана НКПС СССР[5][6]. Срок службы военизированного состава составлял не менее двух лет.

В 1934 в составе НКВД СССР организовано Главное управление пожарной охраны. Для охраны пожароопасных и особо важных промышленных объектов и крупных административных центров создана военизированная Пожарная охрана НКВД[7].

В 1936 году утверждено Положение о Государственном пожарном надзоре.

В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные объекты, критически важные объекты, населенные пункты. В первые месяцы войны основную тяжесть борьбы с пожарами, возникавшими при налетах вражеской авиации, пришлось выдерживать городским профессиональным пожарным командам. Многие огнеборцы сражались с врагом в партизанских отрядах.

В первые послевоенные годы восстановились и приступили к производству пожарной техники Московский, Горьковский, Варгашинский, Грабовский, Новоторжский автозаводы, Ливенский и Запорожский заводы по производству мотопомп. Было принято решение, положившее начало техническому перевооружению пожарной охраны страны.

В 1957 году открылся факультет инженеров противопожарной техники и безопасности при Высшей школе МВД СССР. В крупных городах были образованы пожарно-испытательные станции.

В СССР с 1966 г. руководство пожарной охраной осуществляло МВД СССР, в состав которого входили Государственный пожарный надзор, осуществлявший работу по профилактике пожаров на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях, а также подразделения военизированной пожарной охраны и профессиональной пожарной охраны, которые тушили пожары в городах, на промышленных и других объектах народного хозяйства. Некоторые министерства и ведомства (например, Министерство путей сообщения СССР, Министерство лесного хозяйства, Главнефтеснаб) имели собственную ведомственную пожарную охрану[8]. Военизированная пожарная охрана организовывалась в городах, являющихся важнейшими административными центрами СССР, а также на промышленных и других объектах, имеющих особо важное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность. Профессиональная пожарная охрана создавалась в городах, поселках городского типа, районных центрах, а также на объектах народного хозяйства[9].

На 1990 год военизированная и профессиональная пожарная охрана МВД СССР, охраняла предприятия, организации, учреждения на основании договора за их счет[10]. МВД РСФСР в 1991 образовало аварийно-спасательные структуры в составе подразделений военизированной пожарной охраны, обеспечив создание единой противопожарной и аварийно-спасательной службы[11].

Современность

Пожарная охрана в России подразделяется на следующие виды (численность подразделений пожарной охраны в России по данным МЧС России на март 2010[12]):

США[править | править код]

см. США

Малайзия[править | править код]

Противопожарная служба Малайзии («Fire Service Department Malaysia») является государственной и интегрирует в себе функции управления тушением и спасением и располагает профессиональными пожарными командами, подразделениями по профилактике пожаров и собственным учебным заведением. Напряженный ритм дорожного движения во многих городах этой азиатской страны с населением сильно затрудняет подъезд к месту пожара или другой ЧС. Этот фактор и послужил основанием для создания в 2005 году в противопожарной службе первых мотоподразделений.

Каждое мотоподразделение пожарной охраны состоит из трех мотоциклов модели «Honda СВ 1300» с четырёхцилиндровыми четырёхтактными серийными моторами водяного охлаждения мощностью в 116 лошадиных сил. Машины имеют пятиступенчатую коробку передач и конечную цепную передачу с нанесенным на их бортах обозначением «Спасение», «Насос» и «Снаряжение». Они снаряжены: комплектом электроприводного аварийноспасательного инструмента «Holmatro», в том числе ножницами и разжимами с усилием до 3 тонн; устройством импульсного пожаротушения «IFЕХ»; погружными насосами и оборудованием для водоподачи; комплектом пожарных рукавов. Своеобразное мотозвено состоит из трёх человек.[14]

Телефоны[править | править код]

Памятник огнеборцам в Николаеве
Страны Номер Комментарий
Россия 01, 101[15], 112 , 010 Оперативный дежурный (круглосуточно)
Белоруссия 101; 112 Оперативный дежурный (круглосуточно)
Украина 101; 112
Еврозона 112 единый номер для срочного вызова
Австрия 122
Бельгия 100 или 112
Великобритания 999
Греция 199
Испания 085 или 080
Италия 115
Польша 998
Словакия 150
Франция 18
Чехия 150
Швейцария 118
Бразилия 193
Чили 132
США 911 единый номер для срочного вызова пожарных, полиции, скорой медицинской помощи или комбинации служб.

Признательность[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Порядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны Архивная копия от 17 октября 2011 на Wayback Machine Глава 2.ДЕЙСТВИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ
  2. Федеральный закон N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Статья 22. Тушение пожаров
  3. Голубой Крест // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об организации государственных мер борьбы с огнём. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 9 февраля 2015 года.
  5. Приказ НКПС СССР от 24.07.1930 № 1668 «О порядке проведения военизации личного состава пожарной охраны транспорта с 1 августа 1930 г.»
  6. (СЗ СССР 1930 г. № 3, ст. 35) О службе в пожарных организациях. | Проект «Исторические Материалы». istmat.info. Дата обращения: 4 января 2019. Архивировано 19 апреля 2018 года.
  7. [bse.sci-lib.com/article090504.html Пожарная охрана] — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  8. Организация пожарной охраны в СССР и Российской Федерации. Справка Архивная копия от 20 сентября 2010 на Wayback Machine // «РИА Новости»
  9. Постановление Совмина РСФСР от 06.07.1966 № 588 Об улучшении организации пожарной охраны в РСФСР — Законодательство СССР. Дата обращения: 24 сентября 2010. Архивировано из оригинала 7 марта 2012 года.
  10. Левин А. В. и др. Пожарно-профилактическая работа на промышленных предприятиях — М. Стройиздат, 1990. — С. 5
  11. Распоряжение Совета Министров РСФСР от 29 апреля 1991 г. № 391-р
  12. МЧС: Во всех субъектах России созданы гарнизоны пожарной охраны. www.0-1.ru. Дата обращения: 4 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  13. Добровольцам — наша поддержка // Гражданская защита. — 2011. — Апрель.
  14. Юд Р., Оэттли Э. Мотопожарные городов Малайзии // Пожарное дело № 12, декабрь, 2007
  15. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РФ ОТ 20 НОЯБРЯ 2013 Г. N 360 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИЙСКУЮ СИСТЕМУ И ПЛАН НУМЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 НОЯБРЯ 2006 Г. N 142". www.garant.ru. Дата обращения: 4 января 2019. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  16. Газета «Пятигорская правда» № 98 (8073) от 17 июня 2014